Встреча с ведущей женской конференции Хизб ут-Тахрир в Тунисе: «Халифат: яркий образец прав женщин и их роли в политической жизни»

Редакция «аль-Ваъй» взяла следующее интервью у благородной сестры Умм Анас аль-Айкуби, которая вела конференцию, чтобы осветить самые важные цели и направления данного мероприятия:

1 – По какому случаю была организована конференция?

Конференция прошла параллельно с всемирным женским днём в рамках глобальной кампании, проводимой представительницами Хизб ут-Тахрир под названием: «Халифат: яркий образец прав женщин и их роли в политической жизни». Кампания проливает свет на тяжкое положение, в котором пребывают женщины во всех странах под сегодняшним правлением, выдуманных людьми, систем, чтобы обратить внимание мира на систему Халифата, а также на то, как она рассматривает права и жизнь женщин и справедливо относится к ним.

2 – Почему для проведения конференции был выбран именно Тунис?

В силу массовой пропаганды того, что тунисская женщина является образцом для эмансипации женщины и получения своих прав. Хотя на самом деле все обстоит иначе. Поэтому мы захотели провести конференцию здесь в Тунисе, дабы разоблачить ложность данного утверждения. Ведь и в этой стране женщина живет в тяжелейших условиях, что свидетельствует о катастрофических страданиях, которые переносит тунисская женщина. Также для того, чтобы призывать к необходимости проведения настоящего и кардинального изменения с целью справедливого отношения к женщине и предоставления ей собственных законных прав.

3 – Каковы цели и наиважнейшие задачи конференции?

Конференция направлена на освещение практических решений, предоставляемых Халифатом, относительно множества политических, экономических и социальных проблем, от которых страдают женщины в исламских и остальных странах мира. Также она направлена на опровержение претензии и мифов относительно того, что Ислам притесняет женщину. На конференции выступил ряд женщин из разных концов мира, в частности из Туниса, Ливии, Египта, Йемена, Турции, Судана, Ливана, Индонезии, Европы и других стран. Гости и участники конференции прослушали речь амира Хизб ут-Тахрир, да сохранит его Аллах. Вдобавок к этому, для посетителей была организована выставка исламской литературы.

4 – Какова была реакция властей перед, вовремя и после конференции, учитывая то, что Хизб ут-Тахрир является запрещенным в Тунисе?

Мы уже привыкли к тому, что власти в Тунисе всегда противостоят каждому, кто вооружился собственной идей и словом правды. Тунисские посольства в Судане и Йемене начали специально оттягивать выдачу визы делегациям, которые должны были прибыть на участие в предстоящей конференции из этих стран. Кроме того, отказано в выдаче виз женщине из Иордании и другим женщинам из Палестины. Также была задержана доктор Насрин Наваз с сопровождающими её девушками на два часа в аэропорту на том основании, что она состоит в списке тех, кому запрещен въезд в Тунис, со времен прежнего режима. Но хвала Аллаху, несмотря на эти препятствия, конференция состоялась, и цель была достигнута по дозволению Аллаха. И, ин-ша-Аллах, это мероприятие принесет свои плоды.

5 – Какова была реакция различных сил в тунисском обществе в отношении конференции?

Конференция стала сокрушительным ударом по идеям светскости, к которым призывают все партии, интеллигенция и видные личности на сцене. Это событие имело большой резонанс, который не имел аналогов в Тунисе, в частности для приверженцев светских идей. Съезд женщин со всего мира для выражения своего желания жить под властью Халифата является фактически опровержением устаревших западных слухов, будто мусульманская женщина отказывается соблюдать предписания своей религии и ограничения законов ее Господа и желает эмансипации и отделения религии от жизни.

6 – Какова была реакция широкой общественности относительно конференции?

Верно, гости, которые стали свидетелями работы конференции, в своем большинстве были из простых людей. Поэтому зал положительно реагировал на идеи и практические решения сегодняшних социальных проблем, которые озвучивались на конференции. Люди скандировали «Аллаху Акбар», «Нет божества, кроме Аллаха» и мольбы. Многие женщины выразили желание присоединиться к деятельности Хизб ут-Тахрир.

7 – Как повели себя СМИ в отношении к конференции?

Как обычно, местные масс-медиа показали, что являются слепыми и глухими средствами информации. Они видят только то, что хотят увидеть, и освещают только то, что им нравится. Также они ничего не видели и не слышали об активной деятельности членов Хизб ут-Тахрир. Поэтому о конференции они высказались лишь в комментариях, особенно радио и телевещательные средства. Что касается газет и сайтов, то ограничились лишь упоминанием этой конференции лишь в новостях.

8 – Каковы основные вопросы были подняты на конференции?

Наиболее важными вопросами, выдвинутыми на всемирной женской конференции, была проблема справедливого отношения к женщине во всем мире. Эта проблема является одной из утаиваемых проблем, используемых на политических аукционах под лозунгом эмансипации женщины. Затем, через некоторое время выясняется, что на самом деле это было заковыванием женщины в кандалы, эксплуатацией её тела и достоинства. Также одним из важных вопросов, выдвинутых на конференции, является вопрос о принятии отличительного политического вектора, способного достичь желаемого. Выступающие в своих лекциях пояснили, что данное виденье олицетворяется в системе Халифат, которая во время своего претворения гарантировала женщине её права, безопасность, благосостояние и благополучную жизнь.

9 – Общепринято считать, что Тунис был образцовой страной эмансипации женщины на мусульманском Востоке. Каково сегодняшнее положение его после революции в сравнении с прошлым?

Подавляющее большинство тунисских женщин являются мусульманками. Любовь к Исламу таится в их сердцах и умах, несмотря на все попытки отдаления их от идей и законов их религии, навязывания им западных ценностей и предоставление им в качестве идеала европейских и американских женщин для подражания. Но тунисская женщина удивила весь мир после революции своим стремительным и возрастающим желанием блюсти положения своей религии в одеянии и участии в общественных мероприятиях с требованием установления исламского государства. Само участие такого огромного количества женщин в нашей конференции служит очередным свидетельством того, что каждая из них желает Ислама.

10 – Некоторые люди считают, что тунисская конституция обеспечила права женщины и те достижения, которые тунисская женщина должна беречь, как, например, равенство с мужчинами, отсутствие полигамии и т.д. Как смотрит тунисская женщина в целом на эти достижения?

О каких правах и достижениях, которыми обладает тунисская женщина сегодня, вы говорите? Мы констатируем вам, что тунисская женщина сегодня страдает от крайней нищеты, высокого уровня неграмотности, невежества, безработицы и других бед, которые трудно изложить в данной статье. Поверьте, все эти факты не оставляют, ни время, ни возможности, призывать к равенству с мужчинами, или к прочим претензиям. Эти вопросы просто неинтересны и неуместны в её жизни. Она серьезно страдает от низкого уровня жизни, что во многих случаях доходит до голода. Её вообще не интересуют вопросы «за или против многоженства», «равенство в наследстве» или подобное. Она занята обеспечением основных потребностей, как одежда, питание и кров. Что же касается тех, которые подымают эти утверждения, то, можно увидеть, что в основном это одурманенные западной культурой женщины, которые живут в отрыве от реальных страданий женщин Туниса.

11 – С какими наиболее яркими вызовами сталкивается мусульманка в мире?

Сегодня мусульманская женщина сталкивается с самым большим вызовом, потому что мир проходит решающий исторический этап. Ин-ша-Аллах, мы станем свидетелями сокрушительного падения капиталистической системы, которая с треском провалилась в управлении делами людей в целом, и женщин в частности. Первые ласточки уже появились, а именно протесты женщины на Уолл-Стрит с требованием свержения системы. Это заставит всех вооружиться глубоким правильным осознанием, твердостью и решительностью, чтобы получить важную роль в поиске замены и претворении ее в жизнь вместо системы, место которой, как все уже понимают, в мусорной урне истории. Ведь все системы капитализма вынудили нас вкусить горечь всех видов мучения, голода, изгнания, бедности, унизительного отношения к женщине и множества других страданий. Вооружение новым политическим виденьем, которое находится в полном противоречии с тем, что ныне господствует в мире, сможет осуществить желаемую цель. Оно способно гарантировать в реальной жизни необходимую заботу, покровительство, благополучие и справедливое отношение. Мусульманка, как никто другая, понимает, что её религия содержит в себе все это. Поэтому она обязана усердно работать над претворением исламской системы в реальной жизни.

12 – Каковы были практические предложения конференции для борьбы с вызовами и решения проблем, связанных с ними?

Конференция выдвинула концепцию Халифата, как старо-нового политического проекта, отличающегося от всех существующих концепций. Именно такое виденье способно свершить реальные изменения для обеспечения достойного будущего, справедливого и процветающего для всех мужчин и женщин, мусульман и немусульман. И эта концепция изложена в подробном виде, что убеждает разум и наполняет сердце успокоением, а также в практическом, что может решить корень всех существующих сегодня проблем.

13 – Каковы наиболее важные проекты и мероприятия, которые вы проводите, как носительницы призыва в Тунисе и в мире?

Члены (женщины) Хизб ут-Тахрир в Тунисе, как и в других странах, хвала Аллаху, не покладая рук и используя все возможные инструменты формирования общественного осознания, работают над тем, чтобы свершить настоящее изменение в мире. Они проводят семинары, конференции, марши протеста, встречаются с женщинами, чтобы довести до них исламские идеи. Также они издают прокламации, снимают видеоролики, используют все доступные средства, способные довести нас до нашей цели.