Комитет ученых Аль-Азхар заявляет, что правило «необходимость дозволяет запретное» применимо к индивидам, а не к властям

Комитет ученых Аль-Азхар подтвердил, что правило «необходимость дозволяет запретное» действительно проистекает из Благородного Корана, и применимо в исключительных случаях, которые касаются индивидов, а не властей. Они заявили это, опровергая фетву некоторых ученых, которые дозволили получение процентов от кредитов МВФ и других фондов на основе вышеупомянутого правила и на основе мнения, гласящего о допустимости процента в бумажных деньгах т.к. согласно их утверждению ростовщичество может иметь место только при связи с золотом или серебром, а ведь это измышление в религии Аллаха!

Комитет также отмечает, что в этом вопросе недопустимо разномнение, каждый кто представляет картину таким образом совершает недопустимое преступление. Высказывания некоторых о том, что нет процента с бумажных купюр, а только с золота и серебра; что банкноты не содержат процента; что выпуск государственных облигаций по процентной ставке казначейства подпадает под правило «Выгодная сторона ниспосланного» (Масалих-уль-Мурсаля) или правило «необходимости», когда становится дозволенным запретное — все это было отмечено комитетом как «измышление в религии Аллаха». Получается, что с банкнот не берется закят, что за воровство банкнот не может быть наказания согласно нормам Ислама, что бумажные деньги не могут быть махром во время никяха и, следовательно, брачный договор считается недействительным».

Что же касается правила «необходимость дозволяет запретное» в вопросе кредитов, то комитет ответил, что этому правилу здесь не место, т.к. «необходимость, утвержденная в Шариатских законах в отношении допустимости запретного, является исключительным правилом в отношении отдельных лиц при условиях, изложенных в Книге Аллаха. Оно не распространяется на преступное правительство, которое незаконно поедает имущество людей, их зарплаты и сбережения. Это правительство распродало активы, определив для себя филиалы, и сделало из земель Египта и его почв легкую для правителей-агентов добычу. После стало растрачивать имущество банков в пользу воров, распродала недра и полезные ископаемые Египта врагам Аллаха, легализовала алкоголь, запретив только схожие с ним другие одурманивающие вещества, как гашиш и т.д.».Также ученые указали, что запретное становится дозволенным людям, оказавшимся в чрезвычайной ситуации, когда существует угроза смерти. Всевышний сказал:


إِنَّمَا حَرَّمَ عَلَيْكُمُ الْمَيْتَةَ وَالدَّمَ وَلَحْمَ الْخِنْزِيرِ وَمَا أُهِلَّ بِهِ لِغَيْرِ اللَّهِ فَمَنِ اضْطُرَّ غَيْرَ بَاغٍ وَلا عَادٍ فَلا إِثْمَ عَلَيْهِ إِنَّ اللَّهَ غَفُورٌ رَحِيمٌ

«Он запретил вам мертвечину, кровь, мясо свиньи и то, что принесено в жертву не ради Аллаха. Если же кто-либо вынужден съесть запретное, не проявляя ослушания и не преступая пределы необходимого, то нет на нем греха. Воистину, Аллах Прощающий, Милосердный» (2:173).

Поэтому «необходимость» — это положение, при котором разрешается запретное для индивида, а не для властей или государства.

Комитет отметил, что Аль-Азхар уже издавал фетву о запрете процентов по кредитам, содержащийся в решении Исламской академии исследований (Каир, 12 Мухаррам 1385 х./май 1965 г.) о том, что процентные ставки по всем видам кредитов харам (риба). А также, что нет никакой разницы между так называемым, потребительским кредитом и производственным, и что Шариатские тексты Корана и Сунны в общем категоричны касательно запрета обоих видов кредитов. Фетва была завершена тем, что «большое и малое ростовщичество» (процент (риба)) являются одинаково запретными, как на то указывает правильное понимание слов Всевышнего Аллаха:


يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لا تَأْكُلُوا الرِّبَا أَضْعَافًا مُضَاعَفَةً وَاتَّقُوا اللَّهَ لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ

«О те, которые уверовали! Не пожирайте лихву в многократно умноженном размере и бойтесь Аллаха, быть может, вы преуспеете» (3:130).

Комитет обратился к авторам этих фетв, предостерегая их от лжи, которую прежде издал покойный шейх Аль-Азхара Мухаммад Сайид Тантави, который дозволил процентные ставки по кредитам. У него не будет оправдания перед Аллахом и у тех, кто издавал подобные фетвы. Ибо поистине самое тяжкое наказание обещано для занимающихся ростовщичеством!


يَمْحَقُ اللَّهُ الرِّبَا وَيُرْبِي الصَّدَقَاتِ وَاللَّهُ لا يُحِبُّ كُلَّ كَفَّارٍ أَثِيمٍ

«Аллах уничтожает лихву и приумножает пожертвования. Аллах не любит всяких неблагодарных (или неверующих) грешников» (2:276).