Письмо Папе Бенедикту 16 относительно Ислама и конфликта в Сирии

В рамках визита папы Римского (Бенедикта XVI) в Ливан в сентябре 2012 года известный сирийский публицист Мишель Кило направил послание Бенедикту в виде письма, которое опубликовала ливанская газета «ас-Сафир». Он попросил адресовать послание милосердия к христианам на Востоке, на фоне беспокойных и безудержных смут, прося его, «не способствовать и не позволять падению структуры на головы арабских христиан». Он акцентировал внимание на ряде факторов, относительно которых он хотел бы услышать пояснения Бенедикта, а именно относительно позиции Ислама в отношении христианства и христиан, а также относительно сути конфликта в Сирии. Мы вкратце приведем самые важные из них.

– Я сириец, араб-христианин. Как уроженец этого региона, который за всю свою длительную и переменчивую историю знал, что население всегда могло мирно сосуществовать друг с другом. Правда, он не знал теорию толерантности, но он жил в терпимости и толерантности за сто лет до того, как Джон Локк издал свою книгу.

– Ислам является последней монотеистической небесной религией. В своем послании он считает истинными все предшествующие до него религии. Поэтому мы встречаем в нем самое искреннее уважение. Достаточно прочитать то, что Коран говорит об Иисусе, что «Он — Дух Божий» и о его матери — Деве Марии, что она «чистейшая женщина в мире». Вы не увидите разницы между текстом Корана и любым текстом, написанным о них в истории. Достаточно упомянуть имя Христа перед любым мусульманином, как он смиренно отзывается, говоря: «Наш господин Иисус, мир ему» или имя его матери, как он с почтением отзывается о ней, говоря: «Наша госпожа — Дева Мария, мир ей».

– Христианство существует здесь на Востоке, на своей исконной родине две тысячи лет, наряду с множествами религий и посланий, самым важным из которых является Ислам, который не пришел, чтобы уничтожить то, что было до него. Напротив, он пришел, чтобы охватить правильное и сделать его составной частью своего. Поэтому, ты видишь, что мусульмане, несмотря на глубокую духовную и идейную отдаленность, уважали наше историческое присутствие в своей среде. Несмотря на то, что их религия является миссионерской, они всегда помнили, что милость Бога обязывает мусульман проявлять милосердие по отношению к Его созданиям. Конечно, так было не всегда, но большую часть истории.

– Христианство существовало и после крестовых походов, которые мусульмане назвали нападениями франков, чтобы не осквернить имя Христа. Мусульмане защитили христианство и христиан после сокрушительного поражения франков силами мусульманской армии, в которых принимали участие и местные христиане. Я говорю откровенно, что именно искреннее взаимоотношение и взаимопонимание защитило их. Сирийские христиане открыли двери своих городов перед армиями мусульманских сынов, чтобы они сняли с них тяжесть и гнет византийского Рима. Более того, разве не христианский воин в мусульманской армии во время битвы аль-Кадисия воскликнул: «Убил Рустама, клянусь Господом Каабы», — когда был сражен командующий персидской войском?

– Предпринимается множество попыток порвать узы исторического сотрудничества между христианами и мусульманами. Не говоря уже о радикальных и фанатичных организациях и группах, в том числе и экстремистских христианских церквей, которые смотрят на мусульманина, как на врагов, с которыми они вынуждены жить. Они не видят в них товарищей и соседей, с которыми они живут бок о бок с давних времен в атмосфере милости и любви Господа. Есть некоторые священники, считающие себя борцами последней войны, которая должна была давно разрешить спор. Сегодня они выступают авангардом и пионерами этой войны, разжигая огонь, который сжигает верующих с обеих сторон. И этот огонь подхватывают подобные им мусульмане. Проблема в том, что эти священнослужители опираются на вас и ведут свою войну под знаменами, которые, по их мнению, вы поддерживаете и возвышаете со своей стороны.

– Необходимо подобрать в их адрес слова, которые вернут их к благоразумию и напомнят им, что не было и не может быть исламо-христианской войны. Ведь христианам не подобает поддерживать любую войну, в частности ту, которую ведет сирийский режим против своего народа под предлогом борьбы с терроризмом. Кто бы за этим ни стоял, ни тренировал бойцов, ни был в альянсе с его силами и использовал их внутри Сирии, арабского и исламского мира.

– Сирийский режим не защищает христианство, чтобы заручиться поддержкой церкви и христианских священнослужителей. Напротив, он ведет войну в защиту своего деспотизма, попирая человеческое достоинство под предлогом светскости. Ведь светскость по своей сути является религией власти, заставляющей поклоняться лидерам, считая их политическими богами, обладающими безграничными правами. Они выдают себя за богов, которым должны беспрекословно служить и подчиняться их подданные. В противном же случае, танки, пушки и самолеты стоят на чеку и в любой момент готовы подвергнуть своих граждан насилию за непослушание.

– Сирийский режим не ведет войну в защиту христиан, которым итак не угрожает никакая опасность, за исключением величайшей глупости некоторых христианских церквей и священнослужителей, которые опустились до того, что благословляют убийство детей, женщин и стариков, устраивают танцевальные вечеринки в честь этого и считают, что эта война спасает от терроризма и экстремизма. Как-будто официальное насилие государства не является терроризмом и экстремизмом. Словно победа режима оправдывает гибель хотя бы одного гражданина от рук властей, которые отвергли все предложенные политические решения, избрав для себя путь насилия и массового убийства. И церковь поддержала его в этом, в то же время утверждая о своей принадлежности к Иисусу из Назарета, который был самым большим противником насилия в истории человечества.

– Приведи церковь в чувства и напомни им, что христиане сохранились на Востоке после нападок франков (крестовых походов) благодаря тому, что они стали на сторону истины вместе с мусульманами против угнетателей. Скажи им, что их церковь тратит свой исторический капитал и ставит их перед неизвестностью. Эта неизвестность, несомненно, может обернуться крайне чреватыми последствиями для христиан, если они станут на сторону изгнившего режима, который не знает, как удержать власть без пушек, танков и самолетов, разрушающих населенные пункты своей страны только за то, что население желает свободы.

– Христиане Востока в большой опасности не потому, что им угрожает исламский фундаментализм, а потому, что они управляются христианским фундаментализмом. Именно они своей бесчеловечной политикой и аморальными позициями приставляют нож к шее Иисуса из Назарета. Потому что впервые в истории они приставили этот нож против угнетенных мусульман, которые ни в чем не виноваты, за исключением того, что пытаются спастись от медленной смерти, прибегая за помощью к свободе, которую в истории, как говорит философия Гегеля, внесли христиане. Поистине это было самым великим достижением, которое будет существовать, пока есть жизнь на земле.

– Ваш визит играет значимую роль. Более того, он может стать преобразованием в истории христианства и Ислама. Поэтому не делайте того, что может навлечь на голову арабских христиан большую беду. Помогите спасти их от глупостей, совершаемых их церквями и священнослужителями. Иначе нагрянет день расплаты, и нам предъявят факты. Спросят нас в тот день о пособничестве, сказав: «Почему вы молча смотрели, как совершается преступление некоторыми священниками от имени Иисуса из Назарета, который желал очистить храм. Но они пачкали его грехами, приведшими к проливанию крови людей, ради которых он пожертвовал собой. В то время как их раввины вели их к гибели!?».