Целостность ощущений

Правильное понимание вопроса целостности ощущений требует от нас изучения тайны жизни правильного сплочения. Сначала я подвергну рассмотрению толкование слова «الكُل» — целостность, затем слова «الشعور» — ощущение. Приводится в толковом словаре арабского языка аль-Муъджам аль-Васыт, что слово «الكُل» означает охватывание всех частей того, к чему добавляется.

Например, слова Аллаха:


كُلُّ امْرِئٍ بِمَا كَسَبَ رَهِينٌ

«Каждый человек является заложником того, что он приобрел» (52:21).

И хадис: «И для каждого мусульманина должны быть неприкосновенными жизнь, имущество и честь другого мусульманина». В этом случае слово «аль-куллю» находится в единственном числе, мужском роде. Что касается значения, то рассматривается определение, как это приводится в Коране:


كُلُّ امْرِئٍ بِمَا كَسَبَ رَهِينٌ

«Каждый человек является заложником того, что он приобрел» (52:21).

И как приводится в словах Аллаха:


كُلُّ نَفْسٍ ذَائِقَةُ الْمَوْتِ

«Каждая душа вкусит смерть» (3:185).

Также слово «куллю» используется, как обстоятельство времени для обобщения, если к нему присоединяется частица (ما), как приводится в словах Аллаха:


أَفَكُلَّمَا جَاءَكُمْ رَسُولٌ بِمَا لا تَهْوَى أَنْفُسُكُمُ اسْتَكْبَرْتُمْ

«Неужели каждый раз, когда посланник приносил вам то, что было вам не по душе, вы проявляли высокомерие» (2:87).

И это слово может применяться, как прилагательное, содержащее полный законченный смысл совершенности, например, هُوَ العَالِمُ كُلَّ العَالَمِ — «Он ученный в полном смысле этого слова». Оно также может применяться в качестве усиления, как, например, в словах Всевышнего Аллаха:


فَسَجَدَ الْمَلائِكَةُ كُلُّهُمْ أَجْمَعُونَ

«Все ангелы до единого пали ниц» (15:30).

Также приводится в толковом словаре арабского языка по поводу слова «الشعور», что оно означает «восприятие» без доказательств и ощущений. В качестве порицания говорится: «فُلاَنٌ لاَ يَشْعُر» — «человек не ощущает». Оно применяется в отношении души и того, что постигается разумом.

В терминологии это слово означает «склонность, возникающая от жизненной энергии скрытой в человеке». Поскольку человек создан размышляющим, то его ощущение соответствует его мыслям и поэтому у него возникает мыслительное ощущение. А это и есть осознание разумом какой-либо идеи таким образом, что это приводит к обостренному сочетанию его мыслей с чувствами и склонностями. Тогда у него образуется обостренное мыслительное ощущение, то есть понятие… Обостренное мыслительное ощущение усиливается и ослабевает в зависимости от ясности идеи, ее представления и понимания…

Поэтому человек поступает в соответствии со своими понятиями. Другими словами чувства любви или ненависти зависят от понятий, и чувства склоняются к тому, к чему склоняется кристаллизованная мысль. Эти гармоничные склонности бывают концентрированными, горячими, сильными и прочными…

Что касается «целостности ощущений», то оно означает, что под этими ощущениями не подразумевается человек, как индивид, а подразумевают все люди, объединенные общим ощущением. Поэтому у них должна быть одна склонность, одна идея и единые чувства, т.е., одна личность с развитой и отличительной аклией (интеллектом) и нафсией (психикой). Они и есть Исламская умма, а точнее, выделяющаяся среди нее группа, которая обладает обостренными глубокими чувствами, в которых выражается всеобщее ощущение Уммы и передает их через ясную, чистую кристаллизованную мысль…

Поэтому я вернусь к изучению тайны жизни сплочения, то есть к возникновению духа в нем. Начало его возникновения произошло благодаря потрясениям, которые дали жизненную энергию Умме. Из этого всего возникло общее ощущение, а это ощущение привело к интеллектуальному процессу.

Это ощущение воплотилось в том, кто обладал наибольшим чувством ощущения, а идеология была центром их естественной бдительности после того, как в них воплотилась идея и ощущение группы… Наличие в них идеологии дало хорошие плоды, и они пришли в движение, исходя из осознания и понимания, и они стали глазами Уммы. Эта группа как магнит притянулась к идеологии и приняла ее идею ради ясной определенной цели, в атмосфере чистой веры, подвергая реальность изменению посредством создания чистой атмосферы в Умме. И стала готовить целостное ощущение в ней, формируя коллективный дух и коллективную готовность, через мировую природу идеологии… в отличие от частичного ощущения через рутинное просвещение…

Поэтому целостное ощущение — это результат глубокой мысли, воплощенной в прочном строении с прочными основами. Глубокая мысль отличается ясностью, чистотой и кристальностью. Это основная мысль, находящаяся в гармонии с сильным и глубоким ощущением. Результат мыслительного обостренного чувства, согретый теплотой идеологии, благодаря чему произошла гармония между сердцем и разумом…

Это мыслительное ощущение результат чувственного восприятия в том смысле, что это восприятие, где присутствует прямое ощущение реальности. Как ощущение милости Аллаха и ощущение того, что человек, жизнь, Вселенная нуждаются в Творце. И ощущение деградации общества, и ощущение тяжести несения призыва…

Это глубокая мысль, которая утвердила в человеке, понимающем свое ощущение, логику ощущения или разума, основанных на восприятии. Как я сказал, утвердила в человеке мыслительное целостное ощущение. Благодаря этой мысли возник дух этого сплочения и секрет его жизни… Эта мысль воплотилась в чистом человеке, который и стал первым звеном и клеткой, основанной на ясной и глубокой мысли… Когда идеология воплотилась в нем, то она не смогла замкнуться в нем и вскоре эта первая клетка стала халакатом (кружком), из которого возникло сплочение. Это сплочение стало нуждаться в партийной связи, которой является доктрина, из нее же вытекает философия партии и, которая несет ее концепцию. Партия и есть идея, за которыми следует действие в атмосфере веры.

Мыслительное ощущение, которое воплотилось в первой клетке, сплочении, партии образовало революцию и целостное ощущение стало пылать вместе с идеей благочестивых личностей в сплочении. Оно стало распространяться и побуждать к призыву, и энтузиазм охватил их чувства и этот энтузиазм вытекал из осознания. Их пребывание в этой жизни было только ради идеологии и призыва. И только идеология была осью, вокруг которой вращаются все их личные интересы.

Это выдающаяся группа, которая сделала методом связи исламскую доктрину и партийное просвещение. Они были единым телом, в котором утвердилось целостное ощущение, что даже их страсти стали соответствовать тому, с чем пришел Посланник Аллаха ﷺ. У них возникло глубокое идейное восприятие о частичности партийности, и они стали работать над развитием партии, ее защиты, увеличения ее клеток, при помощи полного осознания и понимания.

При помощи формирования благочестивых личностей, то есть, посредством образования гармонии между их идеями и их целостностью, дабы устранить с сердец сомнение, черноту, колебание и вращение вокруг своих личных интересов, разочарованность, нерадивость и склонность к торгам… пока не сформируется у них правильная воля, то есть воля, связанная с приказами, дабы не ослабевали стремления. И это происходило посредством развития партийного просвещения, которое объединяет цель, действие и путь. Таким образом, они придерживаются призыва, послушания и претворения без нерадения…

Поистине связь, которая объединяет членов одного сплочения, не является просто идеей этого сплочения или просто энтузиазмом, побуждающим к действию или сплочением, основанным на старой дружбе или из-за знатности его членов или основой местных и региональных благотворительных фондов, стремящихся к благотворительным или нравственным целям. Правильное сплочение основано на идее, которая является душой и телом партии. Оно является ядром и тайной его жизни. Поэтому сплочение должно основываться на четырех принципах.

1. Идея, вокруг которой произошло объединение.

2. Метод достижения этой идеи.

3. Вера людей в эту идею и метод.

4. Методика, согласно которой происходит прием в ряды партии. В них то и образуется моторное движение, поскольку они являются социальным мотором. И вся партия несет моторное движение.

Когда партия переходит из этапа просвещения, посредством гармонии между идеей и целостностью чувств, то есть гармонией между ним и обществом структурным и эволюционным образом, то вскоре она переходит на этап взаимодействия с Уммой, то есть посредством создания чистой атмосферы в Умме, коллективного духа и подготовки в ней. То есть образования общепризнанных норм, вытекающих из общественного осознания посредством революционной деятельности для управления Уммой, посредством группового движения, дабы скрытая сила в Умме смогла претворить эту идею.



Осман ибн Разакъ