Превратится ли Газа в Палестинское государство?

Недавнее заявление главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса в интервью израильской газеты «Haaretz» вызвало много шума. В своей речи Аббас сказал, что он ждет «своего друга Нетаньяху, после израильских выборов, чтобы передать ему ключи Палестинской автономии».

Это шокировало палестинскую общественность. Особенно, если учесть, что эти заявления прозвучали спустя месяц после признания Генеральной Ассамблеей Палестины в качестве государства-наблюдателя в Организации Объединенных Наций.

Это поставило под вопрос усиленные стремления администрации Махмуда Аббаса получить признание «могущественного» государства на фоне того, что он намеревается передать ключи автономии Нетаньяху после выборов! Даже некоторые персоны, имеющие связь с палестинской администрацией, выразили свое негодование бестолковым поведением Аббаса. Ведь ожидалось, по их представлению, что Аббас, как глава государства, организации и администрации, издаст указ о законопроекте, который сменит статус «Палестинской автономии» на статус «Палестинского государства» с целью закрепления того, что было достигнуто от «имени палестинского народа». Однако, вместо этого, он удивил всех тем, что разговор вокруг автономии и ее институтов все еще актуален. Более того, он намекнул об угрозе роспуска этой автономии! В свою очередь, Муса Абу Марзук, заместитель главы политбюро движения ХАМАС, призывал Махмуда Аббаса передать власть на Западном берегу его движению, чем отдавать её Нетаньяху, на том основании, что «близкие имеют больше прав на власть».

Впрочем, все это суета, кажется частью нового заговора в отношении палестинской проблемы. Еще недавно «Израиль» без предварительного предупреждения развернул полномасштабную наступательную операцию в Секторе Газа и сразу же отступил от неё. Это позволило ХАМАС заявить о своей победе, после того, как его ракеты взорвались в Тель-Авиве и Иерусалиме, и даже выдвинуть условие правительству Нетаньяху, который частично снял блокаду сектора Газа. В результате начала поступать катарская помощь для восстановления Сектора, проходя через границу с Египтом средь белого дня. Наряду с этим принц Эль Хасан бин Талал сделал примечательные заявления, сказав: «Решение относительно установления двух государств было достигнуто. Теперь Западный берег является частью Иорданского Хашимитского Королевства». Также было озвучено в ряде политических кругов Иордании и Палестины о возможности отмены закона о границе между двумя берегами, считая этот закон неконституционным. Помимо этого, ходят подобного рода разговоры об образовании конфедерации между ними.

Аббас не стремился бы приобрести статус государства наблюдателя в Организации Объединенных Наций для Палестины, если бы не явное согласие «Израиля» на это. Его решения и указы тесно связаны с взглядами «Израиля». Более того, последствия недавней войны в Газе практически вернули Газу в египетские объятия. Это свидетельствует о том, что в ближайшее время ключи Палестинской автономии будут переданы Нетаньяху. Затем Иордания присоединит к себе оба берега реки Иордан. Согласие же с властью ХАМАСа в секторе Газа после неожиданной подозрительной войны означает политику навязывания Газе статуса «государство Палестина» (как наблюдателя). В итоге, с Сектором Газа будут обращаться, как с «могущественным» Палестинским государством!