Тунис. Два года после революции

Тяжелые условия жизни, безработица, разочарование, повышение цен, законы и правила, сделавшие жизнь стесненной, взимание налогов, а не решение проблем, несправедливое правление… Это реальность Туниса, через два года после восстания против несправедливости, тирании и рабства, восстания для требования достоинства, достаточности и справедливости.

Учредительное собрание, которое приступило к формированию будущего Туниса по методу Бургиба и Бен Али, а именно, угождением Западу и копированием его законов, определило конституцией страны то, что не имеет отношения к культуре Уммы и не отвечает ее требованиям. Они приняли конституцию, утверждающую политический, культурный и экономический колониализм. Они приняли конституцию, которая встала на пути возвращения Туниса к исламской идентичности, она  мешает и не позволяет людям вести достойную исламскую жизнь, когда исламская доктрина является основой жизни, а рамки «халял и харам» — критерием поступков. Учредительное собрание забыло или не обратило внимание на слова Всевышнего Аллаха:


وَأَنِ احْكُمْ بَيْنَهُمْ بِمَا أَنْزَلَ اللَّهُ وَلَا تَتَّبِعْ أَهْوَاءَهُمْ وَاحْذَرْهُمْ أَنْ يَفْتِنُوكَ عَنْ بَعْضِ مَا أَنْزَلَ اللَّهُ إِلَيْكَ ۖ فَإِنْ تَوَلَّوْا فَاعْلَمْ أَنَّمَا يُرِيدُ اللَّهُ أَنْ يُصِيبَهُمْ بِبَعْضِ ذُنُوبِهِمْ ۗ وَإِنَّ كَثِيرًا مِنَ النَّاسِ لَفَاسِقُونَ ٤٩


«Суди между ними согласно тому, что ниспослал Аллах, не потакай их желаниям и остерегайся их, дабы они не отвратили тебя от части того, что ниспослал тебе Аллах. Если же они отвернутся, то знай, что Аллах желает покарать их за некоторые из их грехов. Воистину, многие люди являются нечестивцами» (5:49).

Также они отодвинули в сторону партии, которые сформировали исламское правительство, и погрузились в борьбу за власть, оставив интересы Уммы позади. Они соперничали в ничтожной политике между правительством и оппозицией, отвлекая внимание людей от главных вопросов, которые необходимо решить, например:

Как сделать так, чтобы Ислам был основой государства и единственным источником власти?Как покончить с Западом и его вмешательством в наши дела, и когда мы положим конец отношениям угождения?

Как обеспечить потребности и интересы народа, чтобы гарантировать им достойную жизнь? Как покончить с  иммиграциями и безработицей, разочарованием и страданиями, в которых живет народ?

Тем не менее, следует отметить, несмотря на все вышеперечисленное, после двух лет восстания, жители Туниса заметили возрождение Ислама. Огромные массы выходят средь белого дня и требуют законы шариата, беспрецедентно отвергая светские и социалистические убеждения неверных. Эти события создали новую атмосферу вокруг тех, кто призывает к этим идеям безбожников. Это привело к изменению акцентов риторики сторон, враждебных Исламу, теперь они начинают свои речи со слов: «Мы мусульмане, и мы не против Ислама...». Также наблюдатель заметит, что поезд революции Туниса не достиг конечной остановки. Существующая активность ведет к тому, что последнее слово будет вытекающим из доктрины Уммы и ее шариата. Народ Туниса является частью единой исламской Уммы, и он в состоянии избавить Умму от этой деградации посредством Ислама, так же как избавил ее от гнета и коррупции правителей.

Да, Тунис сегодня переживает трудный период, однако там много того, что предвещает благое. С помощью Аллаха, а затем благодаря осведомленности верующей группы и ее искреннему стремлению, а затем благодаря осведомленности Уммы и ее стремлению к исламскому правлению, все западные интриги и его союзники потерпят неудачу. Провалятся интриги Запада, которые хотят оставить Тунис заложником западной политики.