Действующие оппозиционные вооруженные силы в Сирии и стратегия Америки против них!

Американская газета «The Washington Post», опубликовала ряд статей Дэвида Игнатиуса, журналиста по делам Сирии, который пролил свет на реальность сирийской вооруженной оппозиции, подчеркнув, что, несмотря на участие в качестве основных сил, а именно сильной исламской основы, они поддерживаются государствами соседних стран. Игнатиус сказал, что с приближением решающей битвы в Дамаске, руководители Свободной сирийской армии предоставили администрации США картину системы сражений, разъясняющую реальность повстанческих групп, их направленность, интеллектуальную ориентацию и источники финансирования. Игнатиус, подводя итоги, говорит, что влияние Америки на вооруженные силы оппозиции очень слабое, и что ситуация хаотична и опасна до такой степени, что может привести к гражданской войне.

Он также подчеркнул, что, хотя сирийская революция завершила второй год, оппозиция до сих пор не образовала единое руководство.

Бригадный начальник штаба Свободной сирийской армии Салим Идрис пытается скоординировать всю деятельность сражающихся батальонов, но все же революционные силы движутся неупорядоченно. В городах и провинциях образовываются бригады, которые сливаются в более крупные военные образования, состоящие из десятков тысяч бойцов, которые далеки от дисциплины любой обычной регулярной армии. Он отметил, что самая большая группа повстанцев это «фронт освобождения Исламской Сирии», которая включает в себя 37000 бойцов и относится к течению «умеренного Ислама» и опирается на саудовское финансирование. Это военные формирования, состоящие из нескольких групп, как Национальная коалиция во главе с Шейхом Муаз Хатибом.

Вторая же по величине группа, относится к «экстремистам», она контролируется боевиками радикальных салафитов, называется «Исламский фронт освобождения Сирии» и объединяет 11 батальонов на всей территории страны, как говорят об этом источники повстанцев. Они финансируются Саудовской Аравией, Кувейтом и другими странами Персидского залива. По некоторым данным количество боевиков-салафитов составляет под знаменем этой группы 13 тысяч бойцов. Также существует еще одна революционная группа, носящая имя Ансар аль-Ислам, которая финансируется за счет Катара. По данным газет самой опасной группой является также и группа Джабхату-н-Нусра, связанная с Аль-Каидой в Ираке. Эта группа выросла, и количество их бойцов составляет уже около 6000. Эта группа опасается стать мишенью западных сил, занимающихся борьбой с терроризмом. Поэтому они стараются не появляться, и могут быть под эгидой салафистской группы. Эти группы и другие бойцы, кого возглавляет Идрис в совокупности свободная сирийская армия — около 50 тысяч бойцов.

На основании этих данных, строится политика США. Согласно Игнатиусу, необходимо нажать на большую группу, количество бойцов которой около 37 тысяч, чтобы они работали под руководством Идриса и Свободной сирийской армии. Это может уменьшить хаос и восстановить степень порядка, а также откроет двери для Идриса в повышении легитимности и признании того, что он может вести переговоры с другими, чтобы создать переходное военное правительство, которое будет иметь возможность договорится с армией Асада!