Последнее слово

Король Иордании Абдалла II обрушился с критикой на всех вокруг себя, включая членов королевской семьи, разведку, лидеров племен и американских дипломатов, а также ряд руководителей в регионе и их председателей. В беседе с журналистом Джеффри Голдберг издательства журнала «Atlantic» США король Абдалла сказал, что эпоха его власти истекает, но его семья еще не понимает этого. Она не делает выводов из уроков, преподнесенных «Арабской весной», люди не будут мириться с распространенной порочностью. Также король Иордании обвинил разведку в создании препятствий его усилиям, направленным на политическую реформу, а также в сговоре с консервативной политической элитой, чтобы предотвратить его попытки увеличить палестинское представительство в иорданском парламенте.

Также король Иордании обрушился резкой критикой на «Братьев-мусульман», указывая на то, что иорданская  разведка доложила ему, что высшее руководство «Братьев» в Каире прилагает серьезные усилия, чтобы разжечь беспорядки в Иордании. Король сильно раскритиковал президента Египта Мохамеда Мурси, назвав его поверхностным и наивным. Король продолжал критиковать «Братьев-мусульман», говоря, что они волки в овечьих шкурах, и что они «масонская шайка», а их дружелюбность – от общего руководства. Абдалла II подчеркнул в своем интервью, что основной борьбой является предотвращение попадания исламистов во власть в регионе. Он обвинил американских дипломатов в наивности, говоря, что он пытался отговорить Запад от их точки зрения, что «единственный способ установления демократии (в арабском мире) проходит через «Братьев-мусульман».

Отвечая на вопрос о сирийском режиме, Абдулла II описал президента Сирии Башара Асада, как «человека неотесанного, которому не хватает смекалки», и что он предложил убежище для его семьи в Иордании и пообещал защитить его. Продолжая, он сказал: «Они сказали нам: «Большое спасибо, почему вы беспокоитесь о нас, в то время как ваша страна нуждается в большем беспокойстве?».

В тексте интервью говорится, что король Абдулла считается важным союзником израильтян, что он «гарант спокойствия Восточного фронта с израилем, и что он сторонник мирного договора, заключенного его (отцом) королем Хусейном и Ицхаком Рабином в 1994 году». Журналист Голдберг подтвердил отношения короля Абдуллы II с Нетаньяху как «непрерывные и очень сильные». Голдберг отметил, что в процессе интервьюирования стало ясно, что король Абдалла II в возрасте 51 года занят тем, чтобы обеспечить плавный переход престола Иордании его старшему сыну Хусейну, и поэтому послал своего сына Хусейна в Вашингтон, чтобы удостовериться, что он мыслит в политике американскими принципами. Принц Хусейн ибн Абдулла — студент первого курса в университете Джорджтауна, США.