Мнимая поддержка Америкой революции Шама — на самом деле это обман и иллюзия!

Британский публицист Фил Сэндс в британской газете «Daily Mail» опубликовал доклад касательно сирийского кризиса. В нем он упомянул ряд фактов, подтверждающих то, что попытки США оказать помощь в свержении системы Башара, похожи на стесненное дыхание бегущего за миражом человека, замученного жаждой. В данном докладе приводятся удивительные вещи, которые рассказывают офицеры, ушедшие из сирийской армии.

Они рассказывают, что ответственные американские лица не проявляют большого интереса к битве за Дамаск, речь о которой идет уже долгое время. Напротив, большую часть внимания офицеров американской разведки привлекает информация об исламских отрядах, которые классифицируются как «строго придерживающиеся (Ислама)». Их интересует, сколько бойцов в их рядах, места их дислокации. При этом американцы не обращают внимания на возражения со стороны сирийцев.

Также сирийские офицеры, с которыми встретился Фил Сэндс, подтвердили, что у них пропала всякая надежда на поддержку со стороны западных государств, которые способны только заявлять и обещать. Один из офицеров сказал: «Для нас стало ясным, что правители Запада не будут сражаться в той битве, в которой мы сражаемся! Сирийцы сражаются за свободу, в то время как западные страны хотят от нас, чтобы мы перебили друг друга, и они не переживают о продолжающемся кровопролитии среди сирийцев».

Положение слабой помощи между американским руководством и силами повстанческой коалиции в Сирии (как об это было упомянуто в докладе) подтолкнуло Вашингтон к осуществлению своей стратегии через поиск встреч с Москвой. Причиной для встречи Керри с Лавровым в Москве 07 мая 2013 г. послужило решение проблемы касательно «экстремистских групп» в Сирии. Эта тема является одной из важнейших, в которой обе стороны пришли к единому мнению. Керри признался, что он полностью согласен с мнением Москвы в том, что нужно противостоять этим группам.

В то же самое время данный доклад проливает свет на недовольство Турции и стран персидского залива относительно американской политики. В последней поездке в Вашингтон 16 мая 2013 г. премьер-министр Турции Реджеб Таиб Эрдагон взял с собой доклад, подготовленный группой турецких врачей, которые оказывали помощь жертвам бомбардировки в Сирии, где в отношении них было применено химическое оружие. В докладе были приведены факты, которые подтвердил американский посол в Сирии Роберт Форд, исходя из своей краткосрочной поездки на сирийскую землю. В докладе говорилось об использовании правительством Сирии химического оружия против оппозиции, как результат работы британской секретной раздевательной службы МИ-6 и Моссада.

Однако госсекретарь США Керри умышленно закрыл глаза на информацию, во второй раз подтверждающую то, что он не владеет неопровержимыми доказательствами касательно использования сирийским правительством химического оружия. Это в свою очередь подтолкнуло Эрдогана на дачу заявления американскому каналу NBC, в котором он с сарказмом заявил: «Сирийское правительство полностью пересекло «красную черту» Обамы, однако американское правительство по-прежнему колеблется в своей позиции».