Сады Рая

Передали Муслим и ат-Тирмизи от Нуман ибн Башира, да будет доволен им Аллах, который сказал: «Да разве у вас нет какой вам угодно еды и питья?! А ведь я видел, как ваш Пророк, мир ему и благословение Аллаха, не находил поесть даже плохих фиников».

В передаче Муслима от Нумана, да будет доволен им Аллах, говорится: «Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, рассказывая о том, какие богатства люди приобрели в этом мире, говорил: «Я видел, как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сгибался от голода, не находя даже плохих фиников, чтобы наполнить ими свой желудок».

Передал Абу Нуайм в книге «аль-Хилья», а также аль-Хатиб, Ибн Асакир и Ибн ан-Наджар от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, который сказал: «Придя как-то к Пророку, мир ему и благословение Аллаха, я увидел его совершающим намаз сидя, и спросил: «Что случилось с тобой, ты совершаешь намаз сидя?». Он ответил: «Голод, Абу Хурайра». Я заплакал, а он сказал мне: «Не плачь, Абу Хурайра, суровость отчета в Судный день не постигнет голодного, если он проявляет терпение в этом мире ради Аллаха».

У Ахмада передается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, который сказал: «Бывало, что проходило два месяца, а в доме Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, не разводился огонь, ни для приготовления хлеба, ни для какой-то еды». Люди спросили: «Чем же они питались?». Он сказал: «Финиками и водой. У них были еще соседи ансары, да воздаст им Аллах добром, имевшие скот, и они посылали им молока».

Ат-Тирмизи передал от Абу Тальхи, да будет доволен им Аллах, который сказал: «Мы пожаловались Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, на голод и показали ему, что к животу каждого из нас было привязано по камню, а Посланник, мир ему и благословение Аллаха, показал нам, что к его животу было привязано два камня».

Ибн Абу ад-Дунья передал от Ибн Буджайра, да будет доволен им Аллах, который был одним из сподвижником Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха: «Как-то раз Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сильно проголодался из-за того, что не было еды, и поэтому привязал себе на живот камень, и затем сказал: «В Судный день будет много людей, которые в мирской жизни наслаждались многими благами, но в этот День они будут голодными и нагими! Есть много людей, которые считают, что совершают для себя хорошие деяния, но это в Судный День окажется для них большим унижением и ущербом! И будет много людей, которые будут воздерживаться и не придаваться мирским наслаждениям, и это окажется для них большим благом!»

Ат-Табарани передал от Умму Суляйм, да будет доволен ею Аллах, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал ей: «Терпи, клянусь Аллахом, в семье Мухаммада нет еды в течение семи дней, а под их казаном уже три дня не разводился огонь. Клянусь Аллахом, если бы я попросил Аллаха превратить все горы Тихамы в золото, Он сделал бы это».