Новости мусульман в мире

13 военизированных групп в Сирии объявляют о своем непризнании Национальной коалиции и призывают к созданию Исламского государства

Тринадцать групп из числа исламских революционеров в Алеппо 24.09.2013 призвали к объединению в рамках «четких исламских границ, основанием чему служит мощь самого Ислама».

Данные группы объявили о своем непризнании любой «сформированной» за рубежом оппозиции. Эти группы, в число которых вошли самые видные, такие как «Джабхат ан-Нусра», «Лива ат-Тавхид», «Лива аль-Ислям», «Лива Ахрар аш-Шам» в своем заявлении, которое было распространено в интернете, сообщили об «отказе от заговорщицкого проекта так называемого «Национальная коалиция». Также они пришли к единому мнению и взаимопониманию в вопросе «установления справедливого Исламского государства и отклонению любого иностранного проекта в виде различного рода коалиций, либо навязанных изнутри советов, какой бы стороне они не принадлежали».

 

Зибари в интервью «аль-Хаят»: «Сирийский кризис продолжается, все региональные стратегии потерпели крах»

Министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари в интервью лондонской газете «аль-Хаят» сказал, что российско-американское соглашение по ликвидации химического арсенала Сирии «может служить сигналом для Ирана и говорит о необходимости соблюдения всеми государствами своих обязательств». Он добавил: «Изменение позиции Вашингтона и открытость в нахождении дипломатического решения с Ираном указывает на то, что американская, точнее западная сторона, желает урегулирования вопроса с Тегераном». О проблеме сирийского кризиса Зибари сказал, что конференция «Женева-2» может состояться в конце октября месяца либо в первых числах ноября. Сирийская оппозиция в целом была подвергнута международному давлению, чтобы вынудить ее отказаться от ранее выдвигаемых ею условий участия в этой конференции. Зибари ожидает, что сирийский кризис затянется на несколько лет, утверждая, что все региональные стратегии, начиная от арабских, стран Персидского залива, турецкие и иракские «потерпели крах». Кризис перестал быть региональным, приобретя международный характер.

 

«The Times»: аль-Каида служит барьером для объединения сирийской оппозиции

Британское издание «The Times» сообщает, что исламские боевики в сирийской оппозиции, особенно те, которые связаны с аль-Каидой, начали представлять собой препятствие на пути объединения оппозиции в противостоянии режиму. Газета передает, что организация «Исламское государство Ирака и Шама» стремится доминировать в рядах оппозиционных сил в качестве прелюдии к созданию «Исламского Халифата» в Ираке и Сирии. Ссылаясь на выдержки из «ВВС» газета сообщает, что под знаменами этой организации объединяются много иностранцев из разных стран Ближнего Востока, которые стекаются к сирийской территории, через северную границу с Турцией, ставшей практически неохраняемой...

 

Арабо-французский квартет пришел к соглашению поддержать «демократическую» оппозицию

Франция, Саудовская Аравия, ОАЭ и Иордания пришли к соглашению усилить в еще большей степени свою поддержку сирийской оппозиции. Данное соглашение было достигнуто по окончанию встречи президента Франции Франсуа Олланда в Елисейском дворце с министром иностранных дел Саудовской Аравии принцем Саудом аль-Фейсалем, министром иностранных дел ОАЭ шейхом Абдалла бен Заидом и министром иностранных дел Иордании Насиром Джуде. В конце встречи в Елисейском дворце было сделано заявление, в котором говорилось, что собрание пришло к выводу о «необходимости увеличить международную поддержку сирийской демократической оппозиции, чтобы последние могли противостоять наступательным операциям режима, поведение которого на руку радикальным боевикам, что несет угрозу, как региональной безопасности, так и международной. В заключительном заявлении говорится, что встреча «предоставила возможность Франции скоординировать свои позиции» с тремя арабскими сторонами в отношении последующих этапов урегулирования сирийского кризиса. В этом же контексте президент Франции Франсуа Олланд отметил, что Париж намеревается вооружить бойцов сирийской оппозиции «в рамках определенной структуры», учитывая, что в настоящее время они находятся в так называемой ловушке между сирийским правительством с одной стороны и радикальными исламистами с другой.

 

Министр обороны Франции: разведывательные службы принимали участие в принятии решений во Франции

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан говорит, что химическая атака, которая произошла 21 августа в Восточной Гуте, и за что парижская сторона возложила ответственность на сирийский режим, была в тот же день зафиксирована французскими разведывательными службами. В конце своего визита в Управлении военной разведки в северной части Парижа министр подчеркнул, что «Спецслужбы имеют свою независимую оценку и обладают решением во Франции».

 

Чак Хейгел: «Мы сохраним свое военное присутствие в Средиземном море»

Министр обороны США Чак Хейгел заявил, что американские военные приготовления, размещение военного флота в восточной части Средиземного моря «останутся неизменными», что связано с возможными военными ударами в случае провала дипломатических контактов в вопросе Сирии. В частности, Хейгел сказал: «Само собой разумеется, существование очевидной угрозы США, выраженной в применении силы, приводит к дипломатическим процессам, поэтому мы должны сохранять за собой военный вариант вмешательства, как это было ранее», указывая тем самым на то, что нынешнее развертывание военных кораблей, оснащенных подводными ракетами, вблизи с Сирией не изменится.

 

Министр финансов Британии: «Позиция Лондона по ситуации в Сирии будет влиять на его роль в мире»

Британия увеличила свой военный контингент вблизи Сирии, переправив 6 истребителей типа «Тайфун» на свою военную базу в Кипре. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон подчеркнул, что сирийский режим ранее использовал химическое оружие, по крайней мере 14 раз, и именно он несет ответственность за его широкое применение в Дамаске, когда были убиты сотни людей. Кэмерон добавил, что крайне важно, чтобы международное сообщество отреагировало на преступления сирийского режима. В свою очередь Британия заметно движется в этом направлении, вплоть до того, что британский министр финансов Джордж Осборн однажды заявил, что позиция его правительства по ситуации в Сирии будет влиять на роль Британии в мире.

 

Сирия предоставила подробный материал о своем химическом оружии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО)

Международная Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) со штаб-квартирой в Гааге заявила агентству «Рейтер», что сирийская сторона предоставила подробную информацию о своем химическом оружии. Считается, что Сирия располагает около одной тысячей тонн токсичных химических веществ, на уничтожение чего она дала согласие по резолюции США-России, чтобы предотвратить его попадание в руки тех, кого они называют «боевиками-исламистами», в случае падения режима.

 

США готовы начать переговоры с Ираном «на основе взаимного уважения»

США готовы начать переговоры с Ираном «на основе взаимного уважения», если Иран сможет подтвердить, что его ядерная программа предназначена исключительно для достижения мирных целей, заявил журналистам официальный представитель Белого дома Джош Эрнест на борту президентского самолета, о чем передает «Reuters». «В ходе этих переговоров у иранской стороны будет возможность продемонстрировать, насколько серьезны их намерения принять участие в мирной инициативе», — сказал Джош Эрнест. Ранее сообщалось, что о возможности переговоров между президентами Ирана и США заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. Президент Ирана Хасан Роухани и президент США Барак Обама должны прибыть в Нью-Йорк на заседание Генеральной Ассамблеи ООН на следующей неделе.

 

«The Daily Telegraph»: народная поддержка может привести Сиси к президентскому креслу в Египте

Ежедневная британская газета «The Daily Telegraph» сообщает о том, что волна народной поддержки министра обороны генерала Абдул-Фаттаха Ас-Сиси, может толкнуть его на желание «возглавить страну». По сообщениям английского радио «BBC», корреспондент газеты по внешним связям Дамиал Макилари опубликовал статью под названием: «Восхождение командующего армии до лидера Египта на волне народной поддержки». Основанием для данной статьи послужили слова политического советника главы государства Мустафы Хиджази о том, что генерал-полковник Абдул-Фаттах ас-Сиси может на народной волне стать главой государства.

 

Обама: Мурси, придя к власти «демократическим» путем, не правил «демократически»

Президент США Барак Обама в своем выступлении перед Генеральной Ассамблеей ООН 24.09.2013 заявил, что свергнутый президент Египта Мухамед Мурси «пришел к власти демократическим путем, однако он продемонстрировал нежелание или неспособность управлять страной в соответствии с демократическими принципами». Далее он добавил: «Временное правительство, которое пришло на его место, было вызвано желанием миллионов египтян, которые увидели, что их революция свернула не в ту сторону». Обама пояснил: «Наша позиция в отношении Египта отражает более широкую точку зрения, которая заключается в том, что США на данный момент будет сотрудничать с правительствами, не способными отвечать запросам международного сообщества, все же продолжающими сотрудничать с нами ради достижения наших больших интересов».

 

Египет угрожает ХАМАС военным ударом

Египет предупредил, что может нанести военный удар по Сектору Газа, в случае если Исламское движение сопротивления (ХАМАС) или любая другая палестинская группировка попытаются преступить рамки египетской национальной безопасности. В данном контексте существует одно обстоятельство, увеличивающее напряжение, а именно египетская сторона утверждает о наличии поддержки со стороны Сектора Газа исламских боевиков, действующих на территории Синайского полуострова. В свою очередь египетская армия сообщает о том, что боевики из подконтрольного ХАМАСу Сектора Газа, провели совместные атаки с исламистами на севере Синайского полуострова, тогда же правительство провело ряд операций по обеспечению безопасности, после всплеска насилия по причине свержения армией президента Мухаммада Мурси в июле месяце. Министр иностранных дел Набиль Фахми, по данным британской газеты «аль-Хаят», заявил: «Египет может прибегнуть к военному варианту в решении своей проблемы с безопасностью, угроза который исходит из Сектора Газа».

 

Генерал Сами Турджеман: «Мы стремимся к безопасности и спокойствию в Секторе Газа... организация ХАМАС знает, как этого добиться»

В ответ на официальные заявления египетской стороны о том, что ХАМАС стал представлять собой источник опасений, угрожающий египетской национальной безопасности, командующий Южным военным округом израильской армии Сами Турджеман в своем интервью второму израильскому телевизионному каналу заявил: «То, чего мы желаем — это спокойствия и безопасности в Секторе Газа. Движение ХАМАС, которое в настоящее время на данной территории находится у власти, знает каким образом добиться этого, и оно обладает всеми необходимыми возможностями». Отвечая на вопрос, каким бы он предпочитал видеть ХАМАС сильным или слабым, израильский генерал повторился: «ХАМАС знает каким образом можно добиться безопасности в Секторе Газа». Также он добавил: «Я не нахожу альтернативы власти, которую сегодня представляет ХАМАС». Ряд израильских СМИ передают опасения официальных израильских лиц по поводу возобновления вооруженной борьбы, что может произойти в случае падения власти ХАМАСа, или же на место последних могут прийти экстремистские исламистские группировки.