Новости мусульман в мире

Украинские власти препятствуют проведению конференции «Исламский Призыв на постсоветском пространстве и Хизб ут-Тахрир: реальность и вызовы» в Крыму, организатором которой выступил Хизб ут-Тахрир в Украине

Хизб ут-Тахрир в Украине объявил о проведении международной конференции «Исламский Призыв на постсоветском пространстве и Хизб ут-Тахрир: реальность и вызовы». Конференция по замыслу организаторов должна была пройти 7-8 октября 2013 года. Тем не менее, несмотря на осведомленность украинских властей о мероприятии, они в последний момент воспрепятствовали его проведению. В ответ члены и сторонники Хизб ут-Тахрир провели митинг, закончив его пресс-конференцией. На пресс-конференции приняли участие представители Хизб ут-Тахрир из Украины, Британии, Голландии и Турции. Также в ней также принял участие глава Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир г-н Усман Баххаш. В ходе конференции участники обсудили причины и последствия запрета проведения конференции, а также зверские акции, проводимые Россией против членов Хизб ут-Тахрир в России и СНГ.

Акции Хизб ут-Тахрир против запрета российскими властями Ислама

Активисты Хизб ут-Тахрир 27 сентября 2013 года провели в ряде российских городов мирные акции, выражая тем самым возмущение открытой войне правящего режима против Ислама и мусульман. В частности, организаторы выразили недовольство в связи с разрушением мечетей, напоминая про последний инцидент в Казани, когда в январе 2013 года разрушению подверглась мечеть «Ихлас». Также участники выступили против запрета мусульманского головного убора в образовательных учреждениях, убийства члена Хизб ут-Тахрир Гаппаева Абдуллаха 16 сентября 2013 г. и запрета перевода Корана, выполненного переводчиком Э.Кулиевым.

Президент Казахстана тиран-Назарбаев заключает под стражу мусульманку

Городской суд Астаны 12.10.2013 вынес решение о тюремном заключении на 5 лет нашей сестры Натальи Войтенковой. Поводом для подобного решения стало якобы «распространение идей терроризма, экстремизма, публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности», которые содержались, по их мнению, в видеообращении сестры Натальи к общественности относительно несправедливого решения суда о тюремном заключении на 7 лет ее мужа, активиста Хизб ут-Тахрир. При этом судья Второго городского суда Астаны Галина Белкалова, как было отмечено в казахской газете «Казтаг», сообщила, что дело Натальи было начато задолго до решения суда относительно мужа Галиуллина Рафиса в 2010 году.

Арест пяти членов Хизб ут-Тахрир в России

Челябинский областной суд 21.11.2013 вынес приговор пятерым активным членам Хизб ут-Тахрир. Ложные обвинения в «приготовлении к насильственному захвату власти» и «вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению» были предъявлены Марату Базарбаеву (1976 г.), Рушату Валиеву (1982 г.), Ринату Галиуллину (1978 г.), Ринату Идельбаеву (1980 г.), Вадиму Насырову (1981 г.). Четырех шабабов приговорили к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима, еще одного — к 6,5 годам также в колонии строгого режима. Также на всех был наложен штраф в 150 тыс. рублей и назначено дополнительное наказание в виде 1 года ограничения свободы (исполняется после освобождения из мест лишения свободы). Стоит отметить, что в ходе судебных разбирательств членам Хизб ут-Тахрир не было предъявлено ни одного существенного доказательства. Более того, все обвинения были построены на подтасовке фактов, обмане и игре словами, опираясь также на некоторых «экспертов», которые заявили о наличии идей насильственного захвата власти в книгах Хизб ут-Тахрир.

Комментарий: Подобные решения преступного режима, не считающегося со справедливостью, напоминают суды сирийского режима, ведь «яблоки от яблони недалеко падают».

Палестинские власти в очередной раз подвергают аресту одного из активистов Хизб ут-Тахрир

Палестинские спецслужбы в очередной раз арестовывают г-на Шахир Ассафа, проживающего в городе Бадия, расположенного западнее Сальвета, на Западном берегу реки Иордан. Полиция в очередной раз проигнорировала решение суда об освобождении Шахир Ассафа от 21.11.2013. В информационном офисе Хизб ут-Тахрир в Палестине отметили, что Шахир Ассаф является известным и уважаемым активистом Хизба в своем городе, ведущим проповедническую и воспитательную работы с жителями. В связи с его политической деятельностью он был задержан более чем 13 раз.

МИД России: перевес сил в вооруженной сирийской оппозиции меняется в сторону исламистов

Министерство иностранных дел Российской Федерации в своем заявлении от 04.10.2013 заявило, что расстановка сил внутри вооруженной сирийской оппозиции меняется в пользу исламистов. МИДом было отмечено, что джихадисткие группировки все больше и больше ввязываются в борьбу с «умеренными» силами вооруженной оппозиции за контроль над поставками оружия, иностранной помощи, а также важными жилыми центрами и районами. При этом было подчеркнуто, что радикальные силы, после получения превосходства в борьбе с другими группировками, заявили о своем непризнании Национальной Коалиции сирийских революционных сил и сирийской оппозиции.

Ливийские власти и шариат

Всеобщий национальный конгресс Ливии принял постановление о принятии шариата основой всех правовых норм и регулятором работы государственных учреждений. В случае правильного исполнения данного решения оно окажет прямое влияние на законы, регулирующие банковскую деятельность, уголовную, финансовую и другие сферы. Постановление под № 1621 за 2013 год, гласящее «о необходимости формирования комиссии для рассмотрения действующего законодательства и внесения в него поправок на предмет соответствия категоричным шариатским требованиям и основным правилам» было одобрено министром юстиции Ливии Салахом Аль-Маргани. В задачи комиссии входит изучение правовых норм, выявление в них противоречий категоричным шариатским нормам и правилам и внесение необходимых поправок.

Кардави покинет пост председателя Международного совета мусульманских ученых

На фоне сообщений об уходе из организации двух видных улемов шейха Юсуфа Аль-Кардави и Мухеддина Карадаги Международным советом мусульманских ученых был проведен ряд внутренних совещаний в столице Катара Дохе. Напомним, председателем данной организации является шейх Юсуф Аль-Кардави, в то время как Карадаги занимает пост генерального секретаря Международного совета мусульманских ученых. Как сообщает газета «Аль-Кудс аль-Араби» возможными преемниками шейха Кардави станут лидер движения ан-Нахда, помощник генерального секретаря вышеупомянутого союза по вопросам меньшинств — шейх Рашид Ганнуши, а также председатель политического офиса движения Хамас — Халид Машаль. Сообщается также, что Ганнуши отказался занять пост председателя Международного совета мусульманских ученых по причине большой загруженности и занятости внутренними вопросами Туниса. При этом, как отмечает газета «Аль-Кудс аль-Араби», наиболее ожидаемым наместником Кардави станет Халид Машаль, в настоящее время проживающий в Дохе.

 

Абу Бакр аль Багдади — имам всех мусульман?

Лидер салафитско-джихадисткого движения в Иордании шейх Исам аль-Баркави, известный как «Абу Мухаммад Аль-Макдиси» и находящийся сейчас в иорданской тюрьме, призвал суннитских муджахедов в Сирии не торопиться давать присягу лидеру «Исламского государства в Ираке и Леванте» Абу Бакру аль-Багдади. Об этом было сообщено в письме, которое было передано газете «Аль-Хаят» лидером салафитско-джихадисткого движения юга Иордании Мухаммадом Шаляби, известного как «Абу Саййаф». В своем послании Аль-Макдиси обрушился с критикой на Бакра ибн Абдуль-Азиза, известного как «Абу Хумам аль-Асари», являющегося одним из лидеров «Исламского государства в Ираке и Леванте». «Я призываю Абу Хумама аль-Асари и всех тех, кто призывает к присяге Абу Бакру аль-Багдади, как всеобщему имаму, вернуться к благоразумию, прежде чем давать подобные фетвы, обязывающие Умму совершить серьезные шаги, которые, в свою очередь, нуждаются в тщательном изучении со стороны больших ученых», — заявляет в своем послании Аль-Макдиси. Стоит отметить, что подобного рода разногласия уже имели место, когда Аль-Макдиси и Абу Катада Аль-Филастыний поддержали рекомендации лидера «Аль-Каиды» доктора Аймана Завахири о разделении между Ираком и Шамом (Левантом), в то время как Аль-Багдади и его сторонники остались при своем мнении.
 

Ученики школы в ливанском городе Триполи отказались исполнять национальный гимн

Впервые в истории Ливана ученики школы «Аль-Джадида» в районе Захирия города Триполи, расположенного в северной части Ливана, совершили акт уничтожения ливанского флага. Отмечается, что ученики данной школы также отказались исполнять национальный гимн страны. Между тем, в социальных сетях распространились фотографии с учениками, выполняющими коллективную молитву во дворе вышеупомянутой школы. Стоит отметить, что в Ливане проходят празднования, посвященные Дню независимости страны.

Международная организация «Братьев-мусульман» запускает спутниковый телеканал «Рабиа»

Интернет-портал «Свобода и Справедливость», имеющий тесные контакты с движением «Братья-мусульмане» в Египте, сообщил, что спутниковый телеканал «Рабиа» скоро начнет свое вещание из Стамбула. Также сообщается, что телеканал призван стать «трибуной для свободных, символом чести и правды в арабском и мусульманском мире». Как отмечают ответственные лица на данном телеканале «Рабиа» они будут стремиться к «осуществлению требований революций «арабской весны», распространению политических идей в Исламе в их широкой интерпретации и их ценностей, призывающих к справедливости, свободе и благоразумному правлению». Канал также будет направлен на «предоставление зрителю международных событий через призму Ислама», а также будет призван к «восстановлению связи между телезрителем и символами исламской политической мысли». Стоит отметить, что напряженность в отношениях между Египтом и Турцией сохраняется. Египетская сторона отозвала своего посла из Анкары, также потребовала от турецкого посла в Каире покинуть страну. Турецкая сторона обвиняется во вмешательстве во внутренние дела Египта после военного переворота, произошедшего 3 июля 2013 года. Заместитель председателя комиссии «Пятидесяти» по внесению конституционных поправок Камаль Аль-Хальбави, являвшийся в прошлом одним из лидеров «Братьев-мусульман», в своих заявлениях прессе отметил, что запуск телеканала «Рабиа» в Турции указывает на провал Братьев внутри Египта. «По истечении шести месяцев, в особенности, после претворения Дорожной карты, от «Братьев-мусульман» в СМИ Египта не останется и следа. Их поведение напоминает сейчас животное, находящиеся при смерти».

Комментарий: следует внимательно следить за тем, что происходит с «Братьями-мусульманами» в Египте: является ли это отдалением Братьев или американским укрощением по отношению к ним.

Катар оказывает финансовую поддержку движению ан-Нахда

Национальный банк Катара выделил правительству ан-Нахда депозит в 500 миллионов долларов для поддержки иностранных активов Туниса. Накануне исламистское правительство Туниса столкнулось с давлением мировых кредиторов, таких как Всемирный банк и Международный валютный фонт, они требовали провести реформы по сокращению бюджета и борьбе с экономическим кризисом.

Блаттер: «За правом Катара принимать ЧМ-2022 по футболу кроются европейские экономические интересы»

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Зепп Блаттер заявил, что Германия и Франция оказали давление для предоставления Катару права стать организатором финала Чемпионата Мира 2022 года. Поэтому, по его словам, вся критика, связанная с проблемами несоблюдения прав мигрантов в Катаре должна быть обращена именно к этим странам. Именно экономические интересы заставили Германию и Францию оказать сильное давление для избрания Катара местом проведения ЧМ, подтвердил Блаттер. Ответственными за несоблюдение прав рабочих-мигрантов стоит обозначить строительные фирмы, заявил президент ФИФА. В связи с предоставлением права Катару на проведение ЧМ–2022 на ФИФА обрушился целый ряд критики на фоне заявлений о рабских условиях содержания иностранной рабочей силы в Катаре.

Пропажа документов из уголовного дела Мурси

Генеральная прокуратура Египта обнародовала информацию о пропаже документов из уголовного дела Мухаммада Мурси. О пропаже стало известно после убийства должностного лица Службы национальной безопасности Мухаммада Мабрука, отвечавшего за данное дело. Отмечается, что в деле также хранились разрешения прокуратуры Госбезопасности Египта на прослушивание телефонных переговоров бывшего члена Народного Собрания Египта от партии Свободы и Справедливости Мухаммада Мурси до 25 января 2011 года. Именно благодаря собранному материалу по данному делу и удалось заключить Мурси под стражу и поместить в тюрьму Вади Натрун. На данный момент Следственный комитет ведет поиски документов.

Комментарий: Очевидно, что убийство высокопоставленного чиновника спецслужб далеко не безоблачно. Были ли уничтожены при этом тексты разговоров Мурси или это стоит считать политическими «разборками»?

Хейг предостерегает от дробления Сирии

«Отсутствие какого-либо решения сирийской проблемы в 2014 году, приведет к распаду Сирии и потере целостности государства», — заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в ходе работы международного форума, посвященного региональной безопасности, прошедшего в Манаме. В форуме приняли участие министр обороны США Чак Хейгел, а также ряд ответственных лиц стран Персидского Залива. В ходе своей речи Хейг отметил, что «существуют опасения увеличения влияния терроризма», указав, что «соседствующие с Сирией страны окажутся на пердовой линии в случае ухудшения ситуации и эскалации конфликта. Более того, подобная катастрофическая ситуация станет угрозой и для других, в том числе и Европы». «Продолжение конфликта приведет к гуманитарной катастрофе, которую уже будет невозможно проконтролировать», — отметил Хейг. Далее он добавил: «Остановить конфликт будет очень сложной задачей. Сторонам нужно будет принять решение, которое принесет для них большую выгоду: переговоры или война». «Две противоборствующие силы в Сирии должны придти к пониманию необходимости построения переходного правительства», — заявил британский министр, указав, что «неразумно полагать, что Асад и его сторонники будут играть хоть какую-либо роль в будущем Сирии».

Ирано-американская торговая палата

В ближайшее время ожидается создание совместной ирано-американской торговой палаты. Об этом сообщалось в газете «Иран Дэйли» со слов Абу Аль-Фадль Хиджази, ответственного лица в иранской торговой палате. По замыслу создателей целью данной палаты станет увеличение экономических связей двух стран. Впервые это прозвучало на встрече Ирана с «шестеркой», которая завершилась подписанием соглашения, гарантирующего «заморозку» иранской атомной программы. Данное соглашение привело также к тому, что Иран получит частичное смягчение экономических санкций на общую сумму 11 млрд. долларов. По сообщениям СМИ, речь идет, прежде всего, о размораживании иранских зарубежных активов. Проект создания ирано-американской торговой палаты призван создать благоприятные условия для возобновления официально порванных отношений после революции Хомейни в 1979 году. Хиджази также отметил, что иранское правительство дало согласие на организацию прямого перелета между Ираном и США. Тем не менее, американо-иранское сближение вызывает негодование стран Персидского залива, которые уверены, что Тегеран, рьяно поддерживающий асадовский режим, представляет для них угрозу.

Сотни иранских отрядов воюют на стороне Башара Асада

Сотни военных отрядов Исламской республики Иран принимают активное участие в боевых действиях на стороне Асада. Именно Тегеран стоит за военными победами, которыми удалось достичь правящему режиму в Дамаске. Об этом заявил член комиссии по национальной безопасности и внешней политике при парламенте Ирана Джавад Карими Куддуси. Данное заявление распространили иранские информационные агентства. Это первое признание об участии иранских вооруженных сил на стороне официального Дамаска. До этого заявления иранских ответственных лиц ограничивалось лишь тем, что Иран якобы предоставляет только консультативную поддержку. По сообщениям полуофициального информагентства «Исна», данные заявления были сделаны Джавадом Карими в ходе религиозных мероприятий, прошедших в городе Машхаде, расположенного на северо-востоке страны. «Все вы слышали о победах, которые одерживает армия Сирии от сирийского руководства, между тем именно Иран стоит за данными победами». На протяжении последних месяцев в ряде иранских городов прошли массовые похоронные процессии убитых стражей Исламской революции. При этом нигде официально не было упомянуто о местах гибели военных. Все сведения, поступавшие из официальных источников, ограничивались лишь упоминанием того, что стражи революции погибли при защите госпожи Зейнаб.
Комментарий: когда же эти люди, заряженные конфессиональной ненавистью, поймут, что они убийцы, которые заслуживают гнева Всевышнего. Точно так же, как этого заслуживают их правители, все те, кто натравливает их на других, а также ученые, которые молча, допускают это. Воистину, госпожа Зейнаб не имеет к ним никакого отношения.

Министр обороны США: «Нет цели, которую не сможет поразить наше оружие»

Министр обороны США Чак Хейгел в своем докладе на конференции, которая была организована в Международном институте стратегических исследований в столице Бахрейна Манаме, заявил, что США продолжат свое военное присутствие в регионе Персидского залива в составе 35 тысяч солдат, несмотря на подписание соглашений с Ираном по его ядерной программе. «Мы знаем, что дипломатия не работает на пустом месте. Наш успех всегда неразрывно связан с военной мощью Америки», — отметил Хейгел. «Мы присутствуем на земле, в воздухе и море. У нас 35 тысяч солдат в регионе Персидского залива. У нас есть танки, вертолеты «Апачи», сорок кораблей, в том числе и авианосцев, системы ПВО, современные радары, беспилотные самолеты-разведчики, пусковые установки. Все это, при необходимости, способно поразить цель после короткой команды», — заявил Хейгель, отметив, что «в нашем арсенале имеются ракеты, способные поразить любую цель, которую мы захотим».