Сады Рая: Нравственность Пророка, да благословит его Аллах и приветствует (3)

С именем Аллаха, Милостивого и Милосердного!

– Пророку, мир ему и благословение Аллаха, было свойственно шутить. Это было проявлением доброты по отношению к Умме. Делалось это с целью воспрепятствования чрезмерному возвеличиванию личности Пророка, мир ему и благословение Аллаха, как это случилось в отношении Пророка Исы, сына Марьям, со стороны христиан. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, всегда старался вселить радость доброй шуткой в сердце человека, охваченного тревогой и печалью.

– Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, всегда говорил со своими собеседниками на соответствующие темы. Передается от Зайда ибн Сабита: «Каждый раз, когда мы сидели рядом с Пророком, мир ему и благословение Аллаха, и речь заходила о Следующей жизни, он говорил о ней вместе с нами. Когда мы начинали говорить об этом мире он, мир ему и благословение Аллаха, так же говорил с нами об этом. (Более того), даже когда мы начинали говорить о еде и питье он (все равно) поддерживал разговор».

– Пророк, мир ему и благословение Аллаха, никогда не смотрел на запретные вещи. Он, мир ему и благословение Аллаха, никогда не подмигивал глазами и не делал знаки руками (в запретном).

– Пророк, мир ему и благословение Аллаха, встречая мусульманина, всегда первым протягивал руку для приветствия.

– Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал о нравственности Пророков следующее: «Наиболее достойные нравственные черты пророков и праведников — это улыбка друг другу, когда они виделись (с другими людьми) и приветственное пожатие рук, когда они встречались (с другими)».

– Сунной Пророка, мир ему и благословение Аллаха, также является то, что при разговоре с собеседником, он не уделял внимание только одному человеку, а старался уделить время всем присутствующим.

– Если же говорить о его надежности, то стоит упомянуть его щепетильное отношение к чужим вещам. Даже если он, мир ему и благословение Аллаха, одалживал иголку и нитки, то всегда их возвращал, и не проявлял в этом нерадения.

– Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, принимая гостей, всегда разделял с ними трапезу. Он не вставал со стола и не убирал руки с тарелки, пока гость не отходил от стола первым. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, опасался того, что в случае, если он прекратит кушать первым, то и гость, не насытившись, постесняется продолжать трапезу.

– Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, вел дискуссии с иудеями и многобожниками, всякий раз, когда они противились истине. На каждое их возражение он приводил опровержения. Это повторялось много раз.

– Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, каждый раз, когда его спрашивали о чем-либо, и он хотел сделать это, он отвечал «да». Когда ему не хотелось это делать, он молчал. Он, мир ему и благословение Аллаха, никогда не говорил «нет».

– Сподвижники Пророка, мир ему и благословение Аллаха, каждый раз, когда приходили к нему, усаживались в круг. При этом каждый из них будто дополнял другого.

– Пророк, мир ему и благословение Аллаха, никогда не задерживал свой взгляд на понравившейся вещи из удела этого мира, дабы не стать ее заложником и полностью погрузиться в нее.

– Пророк, мир ему и благословение Аллаха, когда на него находила печаль, устремлялся к молитве. Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, было любимо уединение с целью поминания Всевышнего, размышлений, пересмотра своих дел.