Посол США в Сирии: Участие Хизболлы и Ирана в урегулировании сирийского конфликта обязательно!

В своем первом выступлении после ухода на пенсию бывший посол США в Сирии Роберт Форд поделился со слушателями американского университета Таффет своим видением хода сирийской революции, тезисы которого были опубликованы позже в газете «Кристиан Сайнс Монитор». Итак:

1. Два раунда мирных переговоров между режимом Асада и оппозицией в Женеве не привели к каким-либо внятным результатам. Причина, в большей степени, кроется в той ханжеской позиции, которую занял официальный Дамаск по отношению к оппозиции.

2. Поддержка алявитами режима Асада не столь безоговорочная, как это может показаться на первый взгляд. Единственное, что заставляет алявитов и остальные нацменьшинства стоять на защите башаровского режима, это страх перед «террористическими группами» вооруженных иностранцев, которые могут учинить над ними расправу в случае падения режима Асада. И только оппозиция способна несколько смягчить их опасения.

3. Налаживание отношений США с рядом вооруженных группировок. Представители некоторых из них уже посетили Женеву. Сейчас основной задачей стоит привлечение других групп, таких, например, как Исламский фронт, основным спонсором которого выступает Саудовская Аравия. Необходимо также привлечь к участию в следующих раундах переговоров и ливанскую группировку Хизболла, тысячи бойцов которой сражаются за Башара Асада. Не стоит также забывать и об иранских Стражах Исламской революции, которые пусть и не так на слуху, но также принимают активное участие в боевых действиях.

4. Не очень хорошо обошлись с Ираном организаторы Женева-2. Сначала Иран был из числа приглашённых, но затем высланное ранее приглашение было отозвано. В будущем, на любых других конференциях, посвященных сирийской проблеме, Иран обязательно должен присутствовать.

5. США не будут использовать военную силу против Асада. Не потому, что Америка не способна на это, причина кроется в том, что, свергнув Башара, США не смогут поручиться за людей, которые придут ему на смену. В то же время официальный Дамаск в ответ на угрозы США принял решение ликвидировать свой арсенал химоружия.

6. Переизбрание Асада на новый срок только усугубит положение, учитывая, что Сирия не готова к выборам в этом году. Беженцами стали более 9 миллионов человек. И любые выборы, которые проходят в стране, не имевшей опыта
проведения свободных демократических выборов, вряд ли будут восприняты обществом.

7. Говоря о будущем Сирии, можно прогнозировать, что она разделится на анклавы, которые будут контролируемы той или иной вооруженной группировкой. Развал Сирии будет происходить медленно. Режим уже не в состоянии восстановить контроль над территориями, которые вышли из-под его контроля, как Ракка, Дейр аз-Зор или северные курдские районы. Также режим не может полностью отказаться от иностранных наемников, которых активно использует в противостоянии. В то же время, оппозиция не в состоянии противостоять открыто режиму в большой части страны. И, как прогнозирует Форд, окончанием сирийского сценария будет то, что страна разделится на анклавы, которые будут контролироваться различными вооруженными группировками.