Новости мусульман в мире

FinancialTimes: ОАЭ тратят миллиарды для того, чтобы принизить роль политического Ислама

Британская газета «Financial Times» говорит: Объединенные Арабские Эмираты тратят большие деньги для того, чтобы маргинализировать роль политического Ислама в регионе. Газета передает: «ОАЭ перекачивают огромные средства, исчисляемые в миллиардах, чтобы вытеснить исламистов из правления в Египте. Они также затягивают петлю на исламистах на своей территории, заключив десятки в тюрьму. И как обычно, эмираты пытаются прикрыть свою истинную цель после материальной поддержки, в том смысле, что они утверждают, что направленные Египту деньги — это попытка встать на его сторону и поддержать его пошатнувшуюся экономику после революции 25 января». Большая часть инвестиционных проектов будет направлена через компании, подчиняющиеся армии, с тем, чтобы облегчить быстрое развертывание капитала. В то время как считается, что положение далеко не стабильно и находится в критическом периоде, который переживает Египет, что создает большие трудности в обеспечении полного контроля над этими компаниями, цитирует газета со слов некоторых наблюдателей.

Египетское правительство пытается контролировать религиозные проповеди в мечетях

Египетские власти решили объединить предмет пятничной проповеди во всех мечетях страны. Это ещё одно событие из серии действий, направленных на попытку контролировать религиозные проповеди в мечетях, которые представляют арену для нового конфликта с противниками из исламских движений, активно используемых ими для донесения своего голоса, особенно во время пятничной молитвы. Также мечети являются основным центром для начала большого количества демонстраций. Министерство вакуфов, которое отвечает за управление мечетей в Египте, в конце января приняло решение унифицировать пятничную проповедь во всех мечетях страны. В соответствии с высказыванием заместителя Министерства вакуфов Сабри Уббада, Египет насчитывает около 130 тыс. мечетей, при этом около 120 тыс. из них подлежат Министерству вакуфов; в то же время 10 тысяч мечетей абсолютно вне контроля министерства.

Министр безопасности Америки: Сирия — крупнейший лагерь джихадистов в мире

Новый министр внутренних дел США Джех Джонсон заявил, что положение «хаоса и неустойчивости» в Сирии находится на первом месте списка приоритетности для его министерства в защите американской безопасности. Джонсон сказал в своем выступлении перед Комитетом по национальной безопасности в Конгрессе: «Вашингтон работает с рядом европейских стран в целях контроля перемещения лиц, подозреваемых в путешествии в Сирию для сражения на ее территории, и последующей слежки за их деятельностью после возвращения». Он продолжил: «мы находим все больший приток в ряды джихадистов, которые направляются в Сирию для сражения в рядах повстанцев, которые разделены на группы, связанные с Аль-Каидой. Сегодня в мире Сирия стала крупнейшим тренировочным лагерем (джихадистов), и, на мой взгляд, они превосходят племенной регион на границе между Пакистаном и Афганистаном». Примечательно, что Джонсон, который получил свой ​​пост несколько месяцев назад, сказал в своем первом выступлении перед «Международным центром для ученых им. Вудро Вильсона» («Woodrow Wilson International Center for Scholars»), что гражданская война в Сирии стала «вопросом национальной безопасности» для Соединенных Штатов и их союзников.

Американская разведка: падение Асада больше не является неизбежным, и война может продлиться еще 10 лет

Дэвид Гартенштейн-Росс сказал перед Комитетом по иностранным делам в Сенате: «Теперь стало ясно, что падение Асада уже не является неизбежным, как это считали многие аналитики еще год назад». Он добавил, что «наиболее вероятным сценарием является то, что предполагает разведка США в настоящее время: война в Сирии продолжится еще 10 лет, а возможно — и больше». Гартенштейн-Росс, а это аналитик Фонда в защиту демократии, показал, что положение Асада укрепляется сегодня не только деньгами и оружием со стороны России и Ирана, но и также его стремлением не вмешиваться в битву с экстремистскими движениями. Он добавил, что «ведущая роль, которую играют джихадисты (внутри оппозиции), убедила западные и другие страны воздержаться от увеличения поддержки оппозиции». Аналитик сказал, что политика Вашингтона, который до сих пор воздерживается от поставки тяжелого вооружения оппозиции с предоставлением гуманитарной помощи, является «неоднозначной» и ей не хватает «искреннего желания положить конец войне».

Контраст целей Саудовской Аравии и США в отношении Сирии подтолкнули Саудовскую Аравию к принятию сирийской оппозиции и ее поддержки

Саудовские власти намерены пересмотреть свою политику по отношению к Сирии. Они готовы принять «внешнюю политику, далекую от невмешательства, после отказа их союзницы Америки от политики военной интервенции против Сирии и начала консультации с Ираном», передает институт Stratfor (американская частная разведывательно-аналитическая компания). Институт отмечает контраст американских и саудовских целей, добавляя: «Америка считает, что свержение президента Башара Асада не оправдывает затраты на поддержку салафитов и джихадистов… так же как Соединенные Штаты стремились проводить политику разрядки напряженности с Ираном. Это то, что саудовцы настоятельно отклоняют». Он добавил, что сила регулярной армии, поддерживаемой сирийской оппозицией, создается финансами Саудовской Аравии на территории Иордании и Турции. Это произошло в то время, как Москва выразила обеспокоенность сообщениями, распространенными в медиа, о планах Саудовской Аравии купить мобильные зенитные системы в пользу сирийской вооруженной оппозиции»…

Саудовская Аравия объявляет первый список «террористических» движений, который включил группу «Братья-мусульмане»

МВД Саудовской Аравии издало заявление, в котором инкриминируется преступление каждому, кто нарушил присягу верности семье Аль-Сауд, или присягнул какой-либо партии, организации, течению, группе или даже индивиду внутри или за пределами страны. Вдобавок к обвинению в преступлении каждого, кто поддерживает любую из организаций, движений, сплочений или запретных партий; или демонстрации в принадлежности к ней или симпатии, или ее продвижение, или проведения совещаний под ее эгидой, будь то внутри или за пределами Королевства. Это заявление охватывает участие во всех видах СМИ и средствах социальной коммуникации всех видов: аудио, видео и письменные, страницы интернет; использование их содержимого, какого бы характера это ни было. Запрещено использование лозунгов таких групп и течений, или любых символов, указывающих на поддержку или симпатию к ним, пожертвования им или поддержка, будь то в денежной форме или вещественной, а также содействие им внутри или за пределами Королевства. Министерство внутренних дел прилагает к заявлению первый список партий, групп и движений, охватываемых настоящим заявлением, и это все, кто имеют следующие названия: «Аль-Каида», «ИГИШ», «Джабхат ан-Нусра», «Хизбалла» внутри Королевства, «Братья-мусульмане», «группа Хути». С акцентом на то, что это включает в себя все организации, похожие на эти организации в идеях, словах или поступках, а также все группы и течения, которые содержатся в списке Совета Безопасности и международных организациях, и известны как террористические и практикующие насилие…

Экономический кризис ударил по России после аннексии Крыма

Финансовый ущерб коснулся Москвы после ее военной интервенции в Украине. Ее рынки упали, снизилась цена ее валюты после жёстких мер президента РФ В. Путина, направленных на аннексию Крымского региона, жители которого общаются на русском языке. Падение на фондовом рынке в Москве увеличилось на 11,3 процента, потери достигли $60 млрд от общей рыночной стоимости в течение одного дня, а Центральный банк потратил $10 млрд из своих резервов для укрепления рубля, и это происходит одновременно с обеспокоенностью инвесторов ростом напряженности в отношениях с Западом. G7 осудила российскую интервенцию в Украине, а Белый дом заявил, что группа отменила подготовку к саммиту восьмерки, куда входила и Россия. Саммит должен был пройти в Сочи в июне 2014 г. Эдвард Мейр, аналитик INTL FCStone, сказал: «Очевидно, что если ситуация не разрешится, она способна вызвать экономические потрясения вследствие роста цен на нефть и газ, торговых санкций и усиления общемировой напряженности, которые могут угрожать неустойчивому восстановлению мировой экономики». Аналитик немецкого банка Bernberg рассказал, что «Российская экономика не действенна. Любая военная авантюра или напряженность в отношениях с Западом может стоить России больше, чем они могут себе позволить в долгосрочной перспективе»…

Лавров: российско-европейские отношения достигли «момента истины» в Украине

Протестное движение, вспыхнувшее на Украине против пророссийских властей, преобразовалось от требования подписания соглашения о партнерстве с Европейским Союзом на полное неприятие режима президента Виктора Януковича, который был вовлечен в убийство 82 человек в столкновениях с силами безопасности в кровавой бойне, которая вынудила украинского президента бежать. Результатом стал переворот парламента против него и формирование переходного правительства, которое объявило о роспуске сил специальной полиции, стремившейся подавить демонстрантов. В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил ЕС в стремлении к расширению «влияния» на Украину через свою поддержку оппозиции. Он сказал, что отношения между Россией и Европейским Союзом достигли «момента истины». В то время как президент России Владимир Путин приказал начать немедленную подготовку сил в военных областях на западе и в центре вблизи с Украиной для обеспечения готовности к борьбе, Россия также приступила к укреплению мер по защите своего флота на Крымском полуострове в южной части русскоговорящей Украины…

Европа призывает сохранить рухнувшую украинскую экономику после свержения пророссийского правительства

По мнению аналитиков компании «Capital Economics» Украина нуждается в «быстрой и существенной финансовой помощи, по некоторым оценкам от 20 до 25 млрд. долларов». Во время дебатов в Страсбурге Палата представителей призвала европейцев действовать быстро, чтобы помочь Украине. Они обсудили несколько вариантов, среди которых проведение конференции для доноров и упрощение выдачи виз. В то время как российские власти решили остановить транши для Украины, как об этом сказал заместитель министра финансов России Сергей Сторчак: Россия, которая обещала в прошлом году предоставить кредит в $15 млрд., до этого момента отправила только три миллиарда, и «она не имеет никаких юридических обязательств» отправки оставшейся суммы. В свою очередь, экс-премьер-министр Дании и нынешний Генеральный секретарь НАТО Эндерс Фог Расмуссен по прибытии на заседание министров обороны 28 стран-членов НАТО в Брюсселе объявил, что «Украина является давним и близким союзником для НАТО. И Североатлантический Союз является искренним другом Украины»…

Британия ужесточает процессы против мусульман на своей территории

Мусульмане Великобритании в течение последних нескольких недель стали свидетелями беспрецедентного роста частоты нападений на Ислам, будь то в отношении их образа жизни, или клеветы на ведущих мусульманских ученых. Ислам стал предметом критики в средствах массовой информации и из уст политиков в равной степени. Также встретили сопротивление благотворительные организации и некоторые мусульмане, особенно те, которые побывали в Сирии, они подвергаются преследованию, задержаниям и тюремному заключению. Мэр Лондона настоятельно призвал обратить внимание на мусульманских детей, выходцев из «строгих» мусульманских семей, и проявить над ними заботу. И это, по-видимому, последующая деятельность для реализации повестки дня правительства, где в конце прошлого года было рекомендовано создать рабочую группу, включающую специалиста для расширения определения круга экстремизма, вбирающего всех тех, кто выступает против либеральных ценностей на Западе…