Ощущение постоянного контроля и наблюдения со стороны Аллаха

Хвала Аллаху, Господу миров! Благословение и мир нашему Пророку Мухаммаду, посланному милостью для миров, его семье, сподвижникам и тем, кто последовал за ним. И затем:

Хвала Аллаху, который, благословив нас, сделал нас одними из мусульман и Его наместниками на земле, наделив нас большой ответственностью и тяжелым аманатом. Хвала Аллаху, который благословил нас возможностью нести призыв в эпоху отсутствия государства Ислама, которое было разрушено руками неверных колонизаторов и их агентов и предателей из числа арабов и не арабов...

Наш разговор будет идти о теме, в которой нуждается взрослый и малый, мужчина и женщина, особенно в это время, когда сильно распространилась смута.

Речь идет о المُرَاقَبَة, «муракъаба» — контроле и наблюдении Всевышнего Аллаха. Поистине, с этими сердцами происходит то, что вводит их в разные виды беспечности и слабости психики, так как в человеке заложено желание и стремление к соблазнам, а также разнообразная и красочная смута. И любознательность человека может толкнуть его на принятие того, что несет ему гибель, и в результате в его сердце может зародиться сомнение, от которого тяжело избавиться. Мы просим Всемогущего Аллаха не уклонить наши сердца в сторону после того, как Он наставил нас на прямой путь, и защитить нас и всех мусульман от всех бедствий и невзгод.

Всевышний Аллах создал человечество и всё сотворённое для того, чтобы они поклонялись Ему, а поклонение Ему основано на двух вещах: на приказе и на запрете.
Аллах говорит:

أَيَحْسَبُ الإنْسَانُ أَنْ يُتْرَكَ سُدًى

«Неужели человек полагает, что он будет оставлен без присмотра?» (75:36).

То есть без «приказа и запрета?», и если бы не контроль над рабом со стороны Его Господа, то человеку не удавалось бы выполнять приказы и остерегаться от запретов.

Дело в том, что ощущение человеком наблюдения и контроля — это «постоянное знание человеком и его убежденность в том, что Аллах Всевышний наблюдает за ним, за его внутренним и внешним поведением, действиями». Это знание, эта убеждённость должны быть постоянными. Это и есть муракъаба, т.е. — это плод знания человека о том, что Всевышний Аллах контролирует его всё время и наблюдает за ним, и смотрит на него, и слышит его.

Муракъаба это: один из видов поклонения Всевышнему Аллаху. Посредством Его имени السَمِيع — Всеслышащий, человек всё время, постоянно помнит о том, что Всевышний Аллах всё слышит. А так же посредством Его имени البَصِير — Всевидящий, посредством Его имени الرَقِيب — Наблюдающий, Контролирующий, посредством Его имени الحَفِيظ — Сохраняющий, Оберегающий, посредством Его имени العَلِيم — Всезнающий и т.д. посредством всех Его имён.

Один из путей достижения степени муракъаба — когда человек понимает смысл этих имён, если он поклоняется Всевышнему Аллаху посредством этих имён, вот тогда он и обретает это состояние (المُرَاقَبَة — муракъаба) — ощущение контроля, наблюдения со стороны Аллаха, Свят Он и Велик. Следовательно, الرَقِيب — Следящий за состоянием своих рабов, Тот, от контроля Которого никто и ничто не ускользает, наблюдает за всем, знающий все их деяния, как скрытые, так и явные. Всевышний Аллах сказал:

إِنَّ اللَّهَ كَانَ عَلَيْكُمْ رَقِيبًا

«Воистину, Аллах наблюдает за вами» (04:01),

وَكَانَ اللَّهُ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ رَّقِيبًا

«Аллах наблюдает за всякой вещью» (33:52).

Смысл слова «свидетель» означает то, что Аллах ведает обо всем, Он слышит все голоса, звонкие и тихие, Он видит всё, явное и скрытое, малое и большое, и Его знания охватывают всё сущее. Пророк Иса (а.с.) говорит в Коране:

وَكُنْتُ عَلَيْهِمْ شَهِيدًا مَا دُمْتُ فِيهِمْ فَلَمَّا تَوَفَّيْتَنِي كُنْتَ أَنْتَ الرَّقِيبَ عَلَيْهِمْ وَأَنْتَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ شَهِيدٌ

«Я был свидетелем о них, пока находился среди них. Когда же Ты упокоил меня, Ты стал наблюдать за ними. Воистину, Ты Свидетель всякой вещи» (05:117).

Один человек сказал Вухайбу ибн аль-Варду, да смилуется над ним Аллах: «Сделай мне наставление». Он сказал: «Бойся забыть то, что Аллах наблюдает за тобой».

Уважаемые и любимые ради Аллаха братья, муракъаба может быть двух видов.

Первый вид: муракъаба перед совершением действия. Прежде чем начать совершение какого-либо действия, человек должен спросить себя, почему и зачем он желает совершить это действие? Если мусульманин хочет дать садакъа, он должен подумать, хочет ли он этим садакъа заработать довольствие Аллаха, или он останется с потерей в этом мире и заслужит наказание в Судный День? Если человек тратит для того, чтобы о нём сказали, что он щедрый, то в Судный День он будет первым из брошенных в огонь. Человек, который получает знания, должен спросить себя о том, делает ли он это для того, чтобы о нем сказали, что он учёный? Человек должен спрашивать себя, когда он хочет сделать какое-либо действие: я это делаю ради Аллаха? Или ради удовлетворения какой-либо страсти? Необходимо убедится, есть ли в этом поступке оттенок дьявола. И если поступок был ради Аллаха, то необходимо продолжать его и довести до конца, а если ради чего-то другого, то необходимо исправить намерение и обрести истинную цель и совершить правильно этот поступок. Об этом говорит Хасан аль-Басри, да смилуется над ним Аллах: «Если кто-то хотел дать милостыню, он задумывался и удостоверялся (в своем намерении), и если это было ради Аллаха, то продолжал делать этот поступок». Он говорит: «Да смилуется Аллах над рабом, который думал о важности поступка, и, если он был ради Аллаха, то продолжал его совершать, если же был ради чего-то другого, то он задерживал его совершение».

Второй: муракъаба как наблюдение во время совершения поступка — человек нуждается в ощущении контроля и наблюдения Всемогущего Аллаха во время совершения поступка. Когда мы молимся, совершаем рукуъ, суджуд, когда читаем суры, мы должны ощущать наблюдение Всемогущего Аллаха за нами. Во время соблюдения поста мы должны ощущать наблюдение Всемогущего Аллаха за нами, не говорить слова противоречащие посту, не делать то, что портит пост. Когда мы призываем к Исламу или делаем что-то, что приведет к довольствию Аллаха, то во время совершения этого поступка мы должны следить и исправлять наши намерения, так как разум, мысли человека легко и быстро поддаются изменениям. И поэтому на арабском разум еще называется сердцем, так как оно поражается разными мыслями и охватывается разными чувствами. Человек начинает дело с правильным намерением, а затем его намерение колеблется и меняется, поэтому он нуждается в постоянном отчете и напоминании во время работы.

Одной из причин, которые помогают ощущать контроль Аллаха за собой, это знание того, что все органы человека будут свидетельствовать против него в Судный День.
Всемогущий Аллах говорит:

وَيَوۡمَ يُحۡشَرُ أَعۡدَآءُ ٱللَّهِ إِلَى ٱلنَّارِ فَهُمۡ يُوزَعُونَ ١٩ حَتَّىٰٓ إِذَا مَا جَآءُوهَا شَهِدَ عَلَيۡهِمۡ سَمۡعُهُمۡ وَأَبۡصَٰرُهُمۡ وَجُلُودُهُم بِمَا كَانُواْ يَعۡمَلُونَ ٢٠ وَقَالُواْ لِجُلُودِهِمۡ لِمَ شَهِدتُّمۡ عَلَيۡنَاۖ قَالُوٓاْ أَنطَقَنَا ٱللَّهُ ٱلَّذِيٓ أَنطَقَ كُلَّ شَيۡءٖۚ وَهُوَ خَلَقَكُمۡ أَوَّلَ مَرَّةٖ وَإِلَيۡهِ تُرۡجَعُونَ

«В тот день, когда враги Аллаха будут собраны перед Огнем, их задержат. Когда же они достигнут его, их слух, их взоры и их кожа станут свидетельствовать против них о том, что они совершали. Они скажут своей коже: «Почему вы стали свидетельствовать против нас?». Они скажут: «Нас заставил говорить Аллах, Который заставил говорить всякую вещь». Он сотворил вас в первый раз, и к Нему вы будете возвращены» (41:19–21).

Ещё одна из причин — помнить, что земля, по которой ходит человек, в Судный День будет свидетельствовать против него о том, что он делал, ходя по ней:

يَوۡمَئِذٖ تُحَدِّثُ أَخۡبَارَهَا 
«в тот день она поведает свой рассказ» (99:04).

Посланник Аллаха ﷺ говорил: «Она поведает свой рассказ, то есть она сообщит всё, что совершалось на ней из добра и зла».

Также фактор, помогающий ощущать то, что Всевышний Аллах наблюдает за Его рабом — это множество поклонений и постоянное послушание.

Ощущение того, что Аллах постоянно наблюдает за тобой (муракъаба), имеет свои результаты. И самый великий результат — это близость к Аллаху, укрепление веры и ощущение её сладости. Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Есть три действия, кто совершает их, почувствует сладость веры: быть рабом только Аллаху и верить, что нет иного бога, кроме Него; каждый год из своего имущества, не имея стеснения в душе, выплачивать закят; выплачивая закят со скота, отдавать не старых, чесоточных, больных и ослабленных, а животных в нормальном состоянии. Аллах не требует с вас самых лучших животных, но и не повелевает отдавать самых плохих. И тот, кто очистил себя». Его ﷺ спросили: «Что значит — очищать себя?». Он ﷺ, ответил: «Знать, что где бы ты ни был, Всевышний Аллах с тобой»».

Из плодов муракъаба — благодеяние в поступках и выполнение дел лучшим образом, так как человек знает, что Аллах наблюдает за ним, и человек выполняет свои дела и совершает поступки лучшим образом. Этим достигается осуществление смысла слов Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует: «Это поклоняться Аллаху так, как будто бы ты Его видишь, но даже если ты Его не видишь, то Он тебя видит». Хадис ясно говорит о том, что муракъаба призывает к улучшению поклонения.

Из плодов муракъаба — искренность перед Аллахом в словах и действиях. Тот, кто знает, что Аллах наблюдает и знает о положении и делах раба, совершает их искренне ради Аллаха, потому что Аллах не принимает дела, которые были сделаны не искренне, не ради достижения Его довольства:

كَانَ يَرْجُو لِقَاءَ رَبِّهِ فَلْيَعْمَلْ عَمَلا صَالِحًا وَلا يُشْرِكْ بِعِبَادَةِ رَبِّهِ أَحَدًا

«Тот, кто надеется на встречу со своим Господом, пусть совершает праведные деяния и никому не поклоняется наряду со своим Господом» (18:110).

Плодами муракъаба является Рай. Сказал Всевышний:

وَأُزْلِفَتِ الْجَنَّةُ لِلْمُتَّقِينَ غَيْرَ بَعِيدٍ ٣١ هَذَا مَا تُوعَدُونَ لِكُلِّ أَوَّابٍ حَفِيظٍ ٣٢ مَنْ خَشِيَ الرَّحْمَنَ بِالْغَيْبِ وَجَاءَ بِقَلْبٍ مُنِيبٍ 

«А Рай приблизится к богобоязненным и окажется неподалеку. Вот то, что обещано вам для каждого, обращающегося к Аллаху и помнящего (помнящего свои грехи и предписания религии или соблюдающего предписания религии), который боялся Милостивого, не видя Его воочию, и явился с обращающимся сердцем» (50:31–33).

جَزَاؤُهُمْ عِنْدَ رَبِّهِمْ جَنَّاتُ عَدْنٍ تَجْرِي مِنْ تَحْتِهَا الأنْهَارُ خَالِدِينَ فِيهَا أَبَدًا رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُمْ وَرَضُوا عَنْهُ ذَلِكَ لِمَنْ خَشِيَ رَبَّهُ 

«Воздаянием им у их Господа — сады Эдема, где внизу текут реки, — для вечного пребывания там навсегда. Аллах доволен ими, и они довольны Аллахом. Это — для тех, кто боится своего Господа» (98:08).

وَأَمَّا مَنۡ خَافَ مَقَامَ رَبِّهِۦ وَنَهَى ٱلنَّفۡسَ عَنِ ٱلۡهَوَىٰ ٤٠ فَإِنَّ ٱلۡجَنَّةَ هِيَ ٱلۡمَأۡوَىٰ  

«Тому же, кто боялся предстать перед своим Господом и удерживал себя от страстей, пристанищем будет Рай» (79:40–41).

Одним из величайших плодов муракъба и богобоязненности является укрепление и наместничество на земле для Уммы, а также укрепление веры и спокойствие.
Всевышний сказал:

وَقَالَ ٱلَّذِينَ كَفَرُواْ لِرُسُلِهِمۡ لَنُخۡرِجَنَّكُم مِّنۡ أَرۡضِنَآ أَوۡ لَتَعُودُنَّ فِي مِلَّتِنَاۖ فَأَوۡحَىٰٓ إِلَيۡهِمۡ رَبُّهُمۡ لَنُهۡلِكَنَّ ٱلظَّٰلِمِينَ ١٣ وَلَنُسۡكِنَنَّكُمُ ٱلۡأَرۡضَ مِنۢ بَعۡدِهِمۡۚ ذَٰلِكَ لِمَنۡ خَافَ مَقَامِي وَخَافَ وَعِيدِ 

«Неверующие говорили своим посланникам: «Мы изгоним вас с нашей земли, или же вы вернетесь в нашу религию». Тогда Господь внушал им: «Мы непременно погубим беззаконников и поселим вас на земле после них. Так будет с теми, кто боится предстать предо Мной и боится Моей угрозы»» (14:13–14)

Следовательно, богобоязненность и муракъаба — ощущение того, что Аллах наблюдает за Его рабами — приводит к укреплению на земле и победе над врагами.
С другой стороны, дорогие братья, те, кто не ощущает наблюдение Аллаха за собой, не имеют веры в сердце. Как пример этому Аллах упоминает о нравственности лицемеров: они укрываются от людей и не укрываются от Аллаха, в их сердцах страх перед созданными, а не перед Создателем.

Всевышний Аллах сказал:

وَلا تُجَادِلْ عَنِ الَّذِينَ يَخْتَانُونَ أَنْفُسَهُمْ إِنَّ اللَّهَ لا يُحِبُّ مَنْ كَانَ خَوَّانًا أَثِيمًا ١٠٧ يَسْتَخْفُونَ مِنَ النَّاسِ وَلا يَسْتَخْفُونَ مِنَ اللَّهِ وَهُوَ مَعَهُمْ إِذْ يُبَيِّتُونَ مَا لا يَرْضَى مِنَ الْقَوْلِ وَكَانَ اللَّهُ بِمَا يَعْمَلُونَ مُحِيطًا 

«Не препирайся за тех, которые предают самих себя (ослушаются Аллаха), ведь Аллах не любит того, кто является изменником, грешником. Они укрываются от людей, но не укрываются от Аллаха, тогда как Он находится с ними, когда они произносят по ночам слова, которыми Он не доволен. Аллах объемлет то, что они совершают» (04:107–108).

Смысл слов «укрываются от людей» — они опасаются того, что люди узнают об их плохих поступках, и «не укрываются от Аллаха» — они не стесняются Аллаха, в то время как Аллах знает об их действиях, Он знает то, что они замышляют ночью и днем из того, чем Аллах недоволен, Аллах Всемогущий охватывает все их слова и поступки, и ничто не скрыто от Него.

Тот, кто не ощущает наблюдение Аллаха за его делами, тот теряет хорошие дела. Передают, что Саубан, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Я знаю людей из числа моих последователей, которые придут в Судный День с благими делами величиной с белые горы Тихамы. Но Аллах превратит их в рассеянный прах». Саубан сказал: «О, Посланник Аллаха! Опиши нам их качества, дабы мы не оказались из их числа, даже не подозревая об этом». Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Они являются вашими братьями, и кожа их подобна вашей. Они распределяют ночь также, как и вы, но стоит им остаться наедине с запретами Аллаха, как они нарушают их» (передал хадис Ибн Маджа). Это не означает, что тот, кто собрался совершить грех, пусть делает это открыто! Как же так, ведь наш Пророк ﷺ сказал: «Все члены моей общины будут избавлены, за исключением заявляющих во всеуслышание, (примером чего могут служить) действия такого человека, который совершает что-нибудь ночью, и Аллах покрывает его (грех), а наутро он сам говорит: “О такой-то, вчера я сделал то-то и то-то”, и (получается так, что) он проводит ночь под покровом своего Господа, а наутро сбрасывает покров Аллаха». Хадис же, переданный от Ибн Маджа, подразумевает собой тех, для кого нарушение запретов Аллаха стало привычным делом, и как только он остается наедине, он сразу же нарушает запреты Аллаха.

Сообщения праведных предков в этой связи:

– Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, проходил мимо дома женщины и услышал, как она говорит своей дочери: «Перемешай молоко с водой». На это дочь ответила: «Не знаешь ли ты, о, мама, что Амир уль-Му’минин (Повелитель правоверных) нам запретил разводить молоко с водой?». Мать возразила: «И где же Амир уль-Му’минин, чтобы он нас увидел?!». Дочь сказала: «Если Амир yль-М’уминин нас не видит, то нас видит его Господь».

– Абдуллах ибн Динар сказал: «Умар ибн аль-Хаттаб встретился как-то с одним рабом, который пас стадо овец. Проверяя пастуха, Умар сказал: «Продай мне эту овцу». Пастух ответил: «Я не могу её продать, овцы не мои, мне их доверили». Умар, проверяя его веру, сказал пастуху: «Ты продай мне овцу, а хозяину скажешь, что овцу съел волк». И тогда пастух ответил с сердцем, заполненным боязнью Аллаха: «А что я скажу Аллаху? Если скажу хозяину, что их съел волк, что я скажу Аллаху? Что я скажу Ему, если органы тела говорят?! «В тот день, когда их языки, руки и ноги будут свидетельствовать против них о том, что они совершили. В тот день Аллах воздаст им в полной мере по их истинному счету, и они узнают, что Аллах есть Явная Истина» (24:24–25). И Умар, плача, послал кого-то его освободить и сказал: «Одно слово тебя освободило в этой жизни, и я прошу Аллаха, чтобы Он освободил тебя в Тот день, когда ты Его встретишь»».

– Женщина пришла к имаму Ахмаду, когда он был заключен в тюрьму во время тяжелых испытаний, и сказала: «О, Абу Абдуллах! Султаны ставят факелы на крышах дворца халифа, можно ли при свете этих факелов султана чистить шерсть?» Он сказал: «Да смилуется над вами Аллах! Воистину, вы из семьи дома Пророка, богобоязненные, аскеты». Затем он спросил: «Вы из семьи такого-то?!». Она сказала: «Да». Он сказал: «Такое дело может исходить только от вас».

– Масляма осаждал крепость, люди направлялись к отверстию этой крепости, но никто не смог зайти туда. Тогда появился человек из войска мусульман и смог пробиться в это отверстие, и Аллах открыл крепость его руками. После Масляма сказал: «Где тот, кто прорвался в это отверстие?». Но никто не ответил и никто не пришел к нему. Тогда он приказал прийти этому человеку. Один человек пришел и сказал: «Я прошу разрешения на посещение амира». Его спросили: «Ты — прорвавшийся через отверстие?». Он сказал: «Я расскажу вам о нем». Тогда Масляма попросил его рассказать о нем. Воин сказал: «Этот человек поставил три условия: не разглашать его имени и не писать о нем халифу, не приказывать ему что-либо, и не спрашивать его о том, из кого он». Масляма ответил: «Будет тебе то, что хочешь». Он сказал: «Это я». После этого случая Масляма всегда после молитвы просил Аллаха, говоря: «О, Аллах, посели меня (в Раю) вместе с владельцем отверстия (имеется в виду этот воин, который прорвался через отверстие)»».

– Имам Ахмад во время болезни громко стонал, и ему сообщили слова Тавуса: «Ангел записывает всё, даже стоны». Тогда он прекратил стонать и до самой смерти не издал ни единого стона — да смилостивится над ним Аллах!

Носитель исламского призыва больше всех нуждается в ощущении наблюдения и контроля Аллаха за ним, чем за другими, и это ощущение увеличивает его чувство ответственности, возложенной на него. Ведь Всевышний Аллах смотрит на то, что он делает по отношению к этой ответственности, и это является действительной, реальной, а не мнимой ответственностью. Это ответственность, которая основывается на истинном понимании Ислама, желаемом Аллахом, а именно — то, что Ислам — послание истинного пути и милосердия ко всем мирам, а не личное качество для ощущения истины без малейшего чувства ответственности по отношению ко всем людям. Вера носителя призыва — это твердое убеждение, соответствующее реальности, истекающей из доказательств существования Всевышнего Аллаха, и вера в то, что Он всемогущ и вечен, всё сущее опирается на него, в то время, как Он не нуждается ни в ком и ни в чём. Вера носителя призыва — это твердое убеждение в том, что Священный Коран является словом Аллаха и чудом, чтением которого совершается поклонение Аллаху Всевышнему и Всемогущему, в веру в которое не может пробраться ни малейшее сомнение. Вера носителя призыва — это твердое убеждение в том, что Пророк, да благословит и приветствует Аллах его и его семью, является Посланником Аллаха. Это и есть истинная вера, которая должна быть у носителя призыва, с помощью которой он противостоит бедам и вызовам реальности, коррупции, тирании и порочной атмосфере. И в то же время эта вера увеличивает чувство ответственности и контроля Вседержителя. Носитель призыва должен наблюдать за своей верой. Как обладатель глубокой и озаряющей мысли, он должен спрашивать себя:

Являюсь ли я искренним в своей вере?!

Действую ли я в соответствии с этой верой?!

Продолжаю ли я относиться к реальности существования Аллаха Вседержителя, к Его Священной Книге и Пророку ﷺ таким обращением, которое любят Аллах и Его Посланник ﷺ?

Говорит ли он искренне и с полной уверенностью: я доволен Аллахом как Господом, Исламом как религией и Мухаммадом ﷺ как Пророком и Посланником?

Или он ограничивается самыми малыми обязательствами и говорит себе: я выполнил то, что требуется от меня, и выполнил фард, возложенный на мои плечи, а теперь у меня дела, строительство и проблемы. Или он прилагает все усилия в работе и говорит себе: я буду делать то, что от меня требуется, и то, что больше и выше этого. И интерес сплочения — это мой интерес. И работа для возобновления исламского образа жизни является наивысшим приоритетом для меня и моих интересов.

И в завершение, уважаемый брат мусульманин, помни всегда, что Аллах наблюдает за всеми твоими делами, и это есть истинная религия. И ощущение на себе контроля Аллаха является нравом праведников, и самый лучший пример — это Пророк, мир ему и благословение Аллаха, который сказал: «…храни (память об) Аллахе, и Он будет хранить тебя…». Это великие слова и метод, по которому должен идти мусульманин всю свою жизнь. Он должен помнить о наблюдении Аллаха при исполнении обязанностей, ощущать Его наблюдение при отдалении от запретного и при отношении с самим собой, при отношении с его детьми и женой, братьями и его бизнесом, во всех его делах и возложенной на него ответственности.

Мои любимые братья, мы просим Аллаха, чтобы Он дал нам пользу из того, что мы слышим, и просим, чтобы Он не сделал это аргументом против нас. Мы просим Его не гневаться на нас, и просим Его, Вседержителя, чтобы Он простил нас и помиловал и сделал то, о чем мы говорим, проповедью для нас и способом, исправляющим сердца наши, положения и действия наши.

 

Шахер Абу Абду-р-Рахман Абу аль-Филят

Хеврон — Иерусалим