Новости мусульман в мире

Дэвид Коэн: поддержка Катаром сирийских исламистов весьма опасна и недопустима

Заместитель министра финансов по вопросам терроризма и финансовой разведки Дэвид Коэн в обращении 4 марта в Вашингтоне заявил, что, по имеющимся у него данным, правительство Катара «поддерживает экстремистские группировки, действующие в Сирии». Подчеркивая, что «это, мягко говоря, угрожает ухудшением и без того взрывоопасной ситуации весьма опасным и недопустимым способом». Со своей стороны, министр иностранных дел Катара Халид аль-Аттия в своём выступлении в Париже в марте 2014г. заявил относительно того, что было сказано о роли Катара в делах региона, относительно которой возникает много споров: «Независимость внешней политики государства Катар просто не подлежит обсуждению», добавив, что Катар «самостоятельно принимает решения и следует выбранному им пути».


Катар: координация между нами и Саудовской Аравией по Сирии — на самом высоком уровне

Катар отверг отчёты, гласящие о существовании конкуренции между ним и Саудовской Аравией по конфликтной ситуации в Сирии, заявив, что две страны имеют самый высокий уровень координации. Информационное агентство Катара (Qatar News Agency) сообщило, что министр иностранных дел Халид аль-Аттия в своём выступлении на открытом форуме в Брюсселе «опроверг слухи» о существовании спора между Эр-Риядом и Дохой по вопросу Сирии. Агентство процитировало сообщение аль-Аттии: «По вопросу Сирии мы находимся на высоком уровне координации с группой друзей, и в частности — с Саудовской Аравией».


«Уолл-стрит джорнэл» (The Wall Street Journal): Мониторинг существенной финансовой поддержки «экстремистов» в Сирии из Катара и Кувейта

Газета «Уолл-стрит джорнэл» передала со слов американца Дэвида Коэна — заместителя министра финансов по вопросам «терроризма», что США проследили «огромные суммы», которые поступают из благотворительных организаций в Кувейте и Катаре в поддержку «экстремистов» в борьбе с правительством премьер-министра Нури аль-Малики в Ираке и режимом президента Башара Асада в Сирии. Газета пишет, что Министерство финансов США объявило в течение последних недель, что прослеживаются крупные суммы от благотворительных организаций в дополнение к поддержке кампании по сбору средств в СМИ и на сайтах социальных сетей, базирующихся в Кувейте и Катаре, в поддержку «экстремистов». По словам чиновников США, эти суммы включают финансирование «Фронт ан-Нусра» (или «Джабхат-ан-Нусра»). «Уолл-стрит джорнэл» процитировала слова Коэна, заявившего: «Катар вот уже на протяжении нескольких лет публично оказывает финансовую поддержку ХАМАСу, который продолжает причинять вред региональной стабильности». Также Коэн добавил, что «данные прессы указывают на то, что правительство Катара поддерживает экстремистские группировки, действующие в Сирии. И наименьшее, что можно об этом сказать — что эти группировки разжигают и без того взрывоопасную ситуацию». Коэн отметил, что Кувейт «стал координационным центром в финансировании экстремистских групп, действующих в Сирии».


Премьер-министр Туниса: Мы согласны с Саудовской Аравией в запрете движения «Братья-мусульмане»

Правящее тунисское движение «Ан-Нахда» ищет убежища в продолжительном молчании, избегая каких-либо комментариев по поводу высказываний премьер-министра временного правительства Туниса Мехди Джомаа саудовской газете «Эр-Рияд» о его согласии с решением Саудовской Аравии классифицировать движение «Братья-мусульмане» как террористическую организацию, и даже более того — признать это решение. Джомаа сказал в своем впечатляющем заявлении относительно последнего решения Саудовской Аравии, что «мы положительно относимся к этому, т.к. имеем такую же позицию в Тунисе, что не должно быть места для терроризма. И мы считаем, что любое нарушение закона даёт нам право сопротивляться, и мы находимся в гармонии с королевством в этом вопросе. И что не может быть места в государстве ни для какой идеологии, и что каждому человеку, живущему за рамками закона, нет места в нашей стране».


Лидер «Братьев» в Египте: Мы готовы объявить о важном политическом событии, и нет препятствий, чтобы отступить шаг назад

Доктор Гамаль Хешмат (Heshmat), яркий лидер «Братьев-мусульман» в Египте, заявил, что «группа стремится достичь политического консенсуса по успешной линии Рашида Ганнуши (главы движения Ан-Нахда в Тунисе), когда он отказался от власти». Хешмат, а он является членом Шуры (высший орган группы) «Братьев», добавил, что «группа готовится объявить важное политическое решение в апреле месяце». Член Шуры подчеркнул, что «Братья» «имеют намерение уступить, дабы объединить египтян и восстановить демократию и свободу», и добавил в комментарии Анатолийскому информационному агентству: «Если ценой объединения египтян — сторонников законности или демократического процесса — является возвращение «Братьев-мусульман» и Партии Свободы и Справедливости (политическое крыло движения) на шаг или два назад, отказ от передовой роли, которую выиграли Партия и «Братья» в рамках демократического участия в правлении Египтом, то это дело приемлемо, и с этого возможно начать диалог». Хешмат продолжил: «Речь идет не о возвращении президента Мурси. Вполне возможно, что мы сделаем шаг».


Дональд Рамсфельд: обученная обезьяна лучше, чем Обама

Американская газета «Вашингтон пост» передала сообщение о насмешке бывшего министра обороны США Дональда Рамсфельда над президентом США Бараком Обамой за неспособность обеспечить соглашение о статусе сил с президентом Афганистана Хамидом Карзаем. Рамсфельд подверг критике обращение Обамы по вопросу статуса сил США в Афганистане, подчеркнув, что «даже обученная обезьяна может обеспечить подписание Соглашения о статусе сил в Афганистане». Он добавил: «Не нужно быть гением, мы действительно провалили управление этими связями». Рамсфельд прокомментировал в общем политику США, сказав: «Американская политика стала плохой, очень плохой, и я не единственный, кто удивлён, что она осталась в осаде».


Принц Мукрин ибн Абдул Азиз назначен преемником преемника саудовского престола

Саудовский монарх Абдуллах ибн Абдул Азиз издал королевский указ о назначении принца Мукрина ибн Абдул Азиза преемником саудовского преемника. Согласно официальному Саудовскому ТВ, указ предусматривает назначение Мукрина на пост короля страны в случае одновременной вакансии места короля и преемника. И это — впервые, когда происходит назначение преемника для преемника в королевстве. Также во время правления короля Абдуллаха ибн Абдул Азиза была организована «Комиссия по присяге», в состав которой входят амиры королевской семьи. Вашингтонский Институт по Ближневосточным Исследованиям выявил, что недавние назначения короля Саудовской Аравии Абдуллаха ибн Абдул Азиза указывают о его приближении к отбору наследного принца, т.к. скрытая конкуренция между членами королевской семьи будет показана широкой публике. Вашингтонский институт упомянул, что следующим потенциальным шагом короля Абдуллаха будет назначение команды врачей для объявления о неспособности принца Салмана вести свои обязанности в качестве наследного принца, что позволит принцу Мукрину подняться на пост наследного принца по своим способностям, большим по сравнению с другими. И в решении о назначении было сказано: «Данный указ не дозволено подвергать изменению или замене ни при каких обстоятельствах и ни в какой форме, ни от какого лица, кем бы он ни был, ни по какой-либо причине или интерпретации».


Хиллари Клинтон: Путин хочет переписать границы Европы

Бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая в Монреале, сказала, что президент России Владимир Путин стремится «переписать» границы Восточной Европы. Клинтон заявила перед конференцией, организованной Торгово-промышленной палатой в городе Монреале, что «логика Путина в Крыму» состоит в том, что жители этого региона, который аннексировала Москва — «этнически русские, русскоговорящие, и они всегда были частью России». Она добавила, что этот анализ «распространяется не только на другие части Украины, но и другие области Эстонии, Литвы, Латвии и Приднестровья. Есть много мест, где есть этнические русские и русскоязычные». Она отметила, что после Украины и Крыма есть и другие страны, которые могут оказаться «перед российской атакой на своих границах». Бывший госсекретарь (2009–2013 гг.) заявила о «своей надежде на то, что дело не дойдёт до новой холодной войны», добавив, что «никто не хочет этого», однако «всё зависит от Путина». Клинтон также призвала европейцев уменьшить зависимость от России в плане экономики и энергетики, и призвала к «ускорению» строительства нефтепровода между Азербайджаном и 28 европейскими странами и поддержке использования новых источников энергии, например, таких, как газ в Польше».


Саад аль-Масри в интервью Asia News сказал: За убийствами в Триполи стоит Движение «Мустакбаль» («Будущее»)

Саад аль-Масри, лидер района Баб эль-Таббане в Триполи на севере Ливана, в своем интервью Asia News (http://asianewslb.com/) упрекнул отсутствие имени генерала Хаммуда, ведущей фигуры движения «Мустакъбаль» («Будущее»), рядом с его именем и другими именами в списке разыскиваемых государством. Он добавил, что Хаммуд является основным поставщиком оружия, и что каждая единица любого оружия входит в Триполи только с его ведома, и что Саад имеет на то доказательство. Он также раскрыл, что все события, которые видел город Триполи, начиная с корабля «Лутфулла 2» и убийства лидера Движения Исламского Объединения («Таухид аль-Ислями») Шейха Абдур-Раззака аль-Асмара, убийства Хусама Маори (Hossam Maori), всех убийств, которые имели место, и не были найдены их виновники — за ними стоит генерал Хаммуд и его политическое крыло. Саад подчеркнул, что «бои, в которых мы принимали участие, произошли после прихода этого политического крыла, путём подстрекания нас тем, что Башар Асад и Хезболла убивают нас и насилуют наших женщин, возбудив в нас ревность. Однако мы пришли к выводу, что лидеры этого крыла — агенты, а руководство, которое сопровождает сегодня армию, начинало эти бои, а затем бросало нас в них». Затем аль-Масри продолжил: «Примерно месяц назад мы были ещё «сынами» генерал-майора Ашрафа Рифи (Ashraf Rifi — нынешний министр юстиции), согласно его последним заявлениям, и защищали свое достоинство и честь, а сегодня нас разыскивают для восстановления справедливости!».


Незнание Кэмерона о «Братьях» выглядит «странным», поскольку отношения Великобритании с движением — очень давние!

Ким Сенгупта, дипломатический корреспондент британской газеты «The Independent», рассказал о решении премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона начать расследование по движению «Братья-мусульмане», чтобы понять реальность и масштабы их связей с актами терроризма, заявив, «что эксперты по вопросам безопасности удивлены взаимоотношением британских властей с этим делом…». Однако незнание Кэмерона о «Братьях» выглядит «странным», тем более, что дипломаты и сотрудники разведки были связаны с группой на протяжении всего её существования в оппозиции. Кроме того, ряд должностных лиц в правительстве свергнутого президента Мухамеда Мурси были в постоянной связи с британским послом в Каире. Сенгупта добавил: «Британия фактически была первым западным государством, которое установило отношения с «Братьями-мусульманами» с 1941 года, и эти связи были активизированы в пятидесятых годах прошлого века в связи с озабоченностью Лондона так называемой «инфекцией арабского национализма», отстаиваемого президентом Гамалем Абдель Насером, и с опасениями Британии по поводу того, что он примется за национализацию Суэцкого канала».


Бридлав не исключает развертывание американских войск в Восточной Европе на фоне украинского кризиса

Генерал Филипп Бридлав, командующий войсками НАТО в Европе, заявил, что он не исключает развертывания американских войск на территории стран-членов НАТО в Восточной Европе на фоне украинского кризиса. Бридлав, который подготавливает ответные планы для сдерживания «политики России по отношению к Украине», сказал, что не может исключить участие в развёртывании войск любой страны, включая Соединенные Штаты. Американский генерал разъяснил, что НАТО рассматривает ряд действий в воздухе, воде и на суше, чтобы успокоить союзников на Востоке, отметив, что предложения в по этому вопросу в настоящее время рассматриваются.