Заметка

В «Аль-Ваъй», в специальном выпуске (№342–343), в теме под заглавием «Соответствие благородного Корана мнению Умара, да будет доволен им Аллах», есть два вопроса, которые руководство журнала хочет поправить, потому что они противоречат тому, что мы принимаем (табанни); они были упомянуты случайно:

1. В статье о следующем аяте:


مَا كَانَ لِنَبِيٍّ أَنْ يَكُونَ لَهُ أَسْرَى حَتَّى يُثْخِنَ فِي الأرْضِ

«Не подобало Пророку брать пленных, пока он не пролил кровь на земле» (08:67),

— говорится, что он был ниспослан по поводу пленных, взятых в битве при Бадре, в то время как закон о пленных был ниспослан до этого случая в аяте:

فَإِذا لَقِيتُمُ الَّذِينَ كَفَرُوا فَضَرْبَ الرِّقَابِ حَتَّى إِذَا أَثْخَنْتُمُوهُمْ فَشُدُّوا الْوَثَاقَ فَإِمَّا مَنًّا بَعْدُ وَإِمَّا فِدَاءً حَتَّى تَضَعَ الْحَرْبُ أَوْزَارَهَا

«Когда вы встречаетесь с неверующими на поле боя, то рубите головы. Когда же вы ослабите их, то крепите оковы. А потом или милуйте, или же берите выкуп до тех пор, пока война не сложит своё бремя…» (47:04).

Этот аят — из суры «Мухаммад», которая также называется «Аль-Къиталь — Сражение», и эта сура была ниспослана до суры «Аль-Анфаль — Трофеи», следовательно, закон относительно пленных заключённых был ниспослан до этого события и был известен до ниспослания аята «Не подобало Пророку брать пленных, пока он не пролил кровь на земле» (08:67).

2. В теме также упоминается аят:


وَلا تُصَلِّ عَلَى أَحَدٍ مِنْهُمْ

«Никогда не совершай намаз по кому-либо из них…» (09:84),

— и о том, как Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, пытался отговорить Пророка ﷺ от проведения погребальной молитвы над Абдуллахом ибн Убаййем. Это противоречит тому, что Посланник Аллаха ﷺ, являясь Пророком, мог сделать такое, поэтому этот хадис отвергается (дираятан)... и он относится к хадисам ахад, а следовательно, не может быть доказательством в доктрине; кроме того, он противоречит категоричному, а именно — тому, что Посланник Аллаха ﷺ сообщает законы Шариата, ниспосылающиеся к нему откровением, и только, и тому, что он ﷺ следует только откровению.

(Более подробно об этом можно посмотреть в книге «Исламская личность», первый том, в теме: «Посланник Аллаха ﷺ — не муджтахид»).