Особенности международного соглашения по Сирии

Великобритания объявила о начале воздушных ударов внутри Сирии под предлогом защиты национальной безопасности без обращения в британский парламент! Франция так же объявила о проведении подобных ударов против организации «ИГИЛ». Как и широко освещалась картина штурма позиций «ИГИЛ» Россией, несколько отличаясь от действий вышеуказанных стран, ведущегося собственными военными силами в Сирии, не говоря уже (с относительно длительного времени) о подозрительной роли США в рамках так называемой «международной коалиции по борьбе с терроризмом». В свете этой глобальной схватки в Сирии ливанский писатель Саркис Наум выявил в статье, опубликованной в газете «Ан-Нахар» (www.annahar.com) в Бейруте, существование особенностей соглашения между Америкой, Россией и странами Залива, ведущего к политическому переходу в Сирии вдали от Башара Асада.

Наум передал со слов важного научно-исследовательского центра, как он об этом утверждает, что Вашингтон решил отказаться от своего ограниченного подхода, на котором настаивал прежде, где приоритетом являлась борьба с организацией «ИГИЛ» и её устранение. Это произошло взамен на принятие более широкой политики для всех заинтересованных сторон, чтобы избавиться от этой организации и помочь США в противостоянии ей, а также для изменения баланса сил на местах в Сирии.
Такое изменение позиции США произошло после совместного заседания, состоявшегося в Дохе между министрами иностранных дел США и соответствующими министрами России и стран Персидского залива. Наум сказал, что в рамках данного соглашения Турции были переданы ключи от положения в северных районах Сирии для работы по реструктуризации восстания в тех областях путём усиления поддержки сирийской оппозиции.

В свою очередь, арабские государства, поддерживающие оппозицию, согласились сократить переговоры, за которые они держались, что означает, по мнению Наума, признание за Ираном и Хизбаллой их доли в центральном правительстве, которое будет сформировано в будущей Сирии. По словам источников Наума, переговоры в Дохе между МИДами Америки, России и стран Совета сотрудничества сосредоточены на следующих моментах:

1. отвержение сценария разделения Сирии, потому что это никогда не будет гарантировать окончание войны;

2. принятие условий, установленных спецпосланником Генерального секретаря ООН Стаффаном де Мистурой и Москвой по инициативе, которая должна достичь диалога, являющегося частью урегулирования кризиса в Сирии;

3. работа по проведению неформальных границ для регионов влияния в Сирии (алавиты, меньшинство и разделённое большинство, организации и отряды);

4. проведение переговоров со всеми заинтересованными сторонами из числа арабов-суннитов и иранцев, чтобы определить окончательный статус вышеупомянутых сфер влияния, оставив дверь открытой для проведения скорейших переговоров (это должны быть переговоры, близкие ливанской «конфессиональной» модели);

5. проведение всеобщих выборов в Сирии на основании предварительного понимания, что Асад не будет баллотироваться и что правительство, которое будет сформировано, будет включать все компоненты сирийского общества.

Аль-Ваъй: происходящее в Сирии — душераздирающе, когда вынужденное переселение, убийства, расчленения, изгнания являются последовательной политикой на местном, региональном и международном уровнях, а то, что предлагается из решений о прекращении кровавого конфликта, подтверждает вновь, что Запад не волнуют никакие ценности, права или человеческая гуманность. И что любое решение, приходящее от Запада или его помощников, направлено на то, чтобы разорвать Умму на части, а содержание упомянутого соглашения означает трансформацию Сирии в хрупкое государство. А потому необходимо сторониться следования пути любого из предложенных проектов Запада, как и следует отбрасывать все это!