Новости мусульман в мире

Мустафа Захрани: Иран получает непрерывные сигналы для работы с Америкой

Руководитель Института политических и международных исследований при МИД Ирана Мустафа Захрани рассказал своей стране о непрерывных сигналах, поступающих со стороны Америки по поводу работы с ней по различным вопросам в регионе. Захрани сказал, что в Америке кристаллизовалась новая модель взаимоотношений после того, как она поняла, что нуждается в роли Ирана в различных областях, в том числе — по Ираку и Сирии. Доказательством тому являются «непрерывные сигналы, получаемые нами, говорящие о том, что США хотят работать с Ираном по вопросам региона».

Аль-Ваъй: слова Захрани могут быть правдой на гласном дипломатическом уровне, особенно при том, что координация между двумя сторонами началась с момента получения Хомейни правления в стране. С тех пор отношения между службами разведки двух стран продолжали оставаться на самом высоком уровне по различным вопросам региона.

В Йемене находится 10 тысяч солдат из коалиции стран Залива

В рамках ускоренных военных приготовлений для начала решающей битвы против вооружённых отрядов Хоуси и лояльных им сил в Марибе и аль-Джауфе йеменские военные источники подтвердили, что катарские сухопутные войска предоставляют тысячу солдат при поддержке десятков единиц бронетехники и тяжёлой техники, прибывших в Мариб для участия в предстоящей битве вместе с силами Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейна, а также силами Йемена, лояльными Абду Раббо Мансуру Хади. Веб-сайт канала «Аль-Джазира» (www.aljazeera.net) сообщил, что катарские силы сопровождаются тридцатью вертолётами «Апач» (AH-64 «Apache»). Канал сообщает, что число солдат коалиции в Йемене достигло десяти тысяч.

Аль-Джубейр: проблема Сирии олицетворена в Асаде. Другими словами, решение должно гарантировать его уход

Саудовский министр иностранных дел Адель аль-Джубейр заявил, что проблема Сирии заключается в Башаре Асаде, т.е. каково бы ни было решение, оно должно гарантировать его отставку от власти. Это заявление прозвучало на пресс-конференции аль-Джубейра в Вашингтоне, где он говорил о саммите, в котором приняли участие король Сальман и президент США Обама. Аль-Джубейр сказал, что он призвал найти политическое решение в Сирии, гарантирующее уход Асада. Министр также возложил на режим Асада ответственность за появление организации «ИГИЛ», как и возложил на него ответственность за убийства тысяч сирийцев и за переселение миллионов беженцев. Саудовский МИД и прежде настаивал на необходимости ухода режима Асада, всё равно, через политическое решение или путём военных действий.

Позиция Вашингтона: борьба с терроризмом совместно с политическим урегулированием

Писатель и журналист Джордж Самаан (George Semaan) сказал, что арена, которая длительное время была оставлена русскому медведю для того, чтобы достичь прорыва в сирийском вопросе, больше не позволяет ему свободно передвигаться, как это было раньше, в силу появления на переднем плане ряда сдавливающих его событий и изменений. Первое из этих изменений — это прекращение Вашингтоном давления на ядерную программу Ирана и перспектива её отклонения Конгрессом, что подталкивает сирийский вопрос к тому, чтобы быть главным приоритетом для администрации США. Вашингтон изменил свой подход к урегулированию ситуации в Сирии, а потому путь борьбы с «терроризмом» стал идти параллельно пути политического урегулирования кризиса.

Американские официальные лица: Россия создаёт военную базу на сирийском побережье

Американские официальные лица подтвердили, что Россия находится в процессе установления передовой авиабазы в Латакии, главном оплоте Башара Асада. Ответственные лица новостного агентства «Франс-Пресс» (AFP) сообщили о том, что, по меньшей мере, три российских военных самолёта приземлились в аэропорту в провинции Латакия, в том числе — два грузовых гиганта Антонов-124 «Condor» и третий — пассажирский. Тот же источник подтвердил, что русские установили в этом районе временные сооружения, способные вместить сотни людей, в дополнение к объектам аэропорта, добавив, что «всё это указывает на установление передовой авиабазы».

Аль-Ваъй: делает ли Россия это для введения запланированного непосредственного силового урегулирования, или для защиты оставшейся части сил и власти Асада, которого лихорадит и трясёт от страха падения? Или для того и другого вместе?

Король Сальман озвучивает резкую критику спектакля США в Сирии

Король Саудовской Аравии Сальман ибн Абд аль-Азиз призвал правительство США разъяснить причину медленной и слабой подготовки и вооружения групп сирийских повстанцев, подготовку которых контролировали США. Об этом сообщил журнал «Форин полиси» («Foreign Policy») в статье, которая выявила предварительные переговоры накануне саммита США-Саудовская Аравия, во время которых король Сальман сказал: «Мы хотим знать, почему миссия США в подготовке и вооружении проходит очень медленно. Мы желаем обсудить более решительные способы». Стоит отметить, что саудовско-американские отношения были описаны в том же журнале как «трудные» с тех пор, как администрация президента США Барака Обамы приняла решение «Последний момент» о воздержании от военных действий против режима Асада в 2013 году даже после перехода им «красной линии», установленной для него Обамой касательно использования режимом химического оружия против своего народа.

Фронт ан-Нусра отмежёвывается от описания генералом Петрэусом её бойцов как «умеренных»

Абу Абдулла аль-Шами — шариатский ответственный Фронта ан-Нусра — выступил с заявлением под названием «Петрэус и «умеренные» Фронта ан-Нусра», в котором он сказал: «…несколько дней назад Дэвид Петрэус обратил на нас внимание своим заявлением, в котором он рекомендует своей администрации опираться на так называемых им «умеренных из Фронта ан-Нусра в борьбе с организацией «ИГИЛ»». Данное предложение Петрэуса является доказательством неудачи, краха и барахтаний американской администрации в её новом старом альянсе… Это происходит потому, что термин «умеренные» в американском словаре приравнивается к вероломству к своей религии и Умме в нашем лексиконе! Мы будем разбивать любой проект, автором которого является Америка, и о чём тогда говорить, если она желает возложить это на некоторых наших солдат?». Тем не менее, аль-Шами косвенно подтвердил существование в его движении тех, кто поддерживает это предложение. Однако он отверг то, что они могут представлять собой мнение всего движения, сказав: «Несмотря на уход некоторых лиц, всё же они не выражают идею движения и её направленность среди остальных. Это лишь малая часть, которая может представлять только себя. Наша вражда с организацией «ИГИЛ» вследствие принятия ею нововведения «хариджиты» и по многим другим причинам не означает, что мы вступили в союз с Америкой против них, как и не даёт повода даже и думать об этом».

Аль-Ваъй: данное утверждение Петрэуса несёт в себе яд, который его хозяева хотят внедрить в среду самого Фронта ан-Нусра!

Европейские эксперты: беженцы представляют собой прекрасную возможность для спасения нашей экономики

Сайт http://www.slideshare.net (на французском) опубликовал доклад о притоке беженцев в европейские страны, предоставляя вниманию своих читателей положительные стороны этого события, которые могли бы повлиять на европейские экономики благодаря этим беженцам. И это происходит в противовес тому, что называют в Европе «основными опасениями касательно влияния беженцев на идентичность, культуру и образ жизни европейцев». В этом докладе, в переводе сайта «Арабский 21» (http://arabi21.com/story/856966/), говорится, что в среде европейских экономистов прежде никогда не было согласия по какому-либо вопросу, как это произошло у них в отношении позитивов от притока беженцев в их страны. Большинство из экспертов считает, что свободное передвижение людей не вредит богатствам стран, а, напротив, создаёт больше возможностей для трудоустройства. В докладе говорится, что экономические исследования опровергают аргументы противников иммиграции, как, например, наём иммигрантов на работу вместо граждан или нарушение системы социального обеспечения, отметив, что реальной причиной этих страхов является опасение возможности культурного, национального и религиозного потрясения самосознания государства. В этом же контексте сайт указал на отсутствие чёткого видения и долгосрочной стратегии у некоторых партий и европейских правительств, где они предпочли бы следовать за общественным мнением, что объясняет их неспособность справиться с волнами иммигрантов, которые увеличились в два раза этим летом.

Организация Объединённых Наций: высокое число притока боевиков в Сирию вызывает серьёзную тревогу

Телеканал «Russia Today» сообщил: «Последний доклад, изданный ООН, гласит, что численность боевиков, примыкающих к вооружённым группировкам, возросла в течение последних трёх лет до уровня, не виданного прежде в истории. Количество тех, кто покинул свою родину, чтобы вступить в ряды организаций «ИГИЛ» и Фронта ан-Нусра в Ираке, Сирии и других странах, достигло более 25 тысяч вооружённых лиц, прибывших из более чем сотни стран, по мнению организации ООН». В докладе, подготовленном Комитетом контроля за деятельностью организации «Аль-Каида», подотчётным Совету Безопасности ООН, говорится, что число иностранных боевиков выросло в период между серединой прошлого года и прошедшим мартом почти на 71 %. Комитет отметил, что подавляющее большинство этих боевиков приходит из Туниса, Франции и России. Наблюдается рост темпов пребывания боевиков из Мальдивских островов, Финляндии, Тринидада и Тобаго.
Аль-Ваъй: почему они всегда фокусируют внимание на количестве боевиков, которые собираются для борьбы с тираном Дамаска, в то время как закрывают глаза на толпы, которые приезжают из Ливана, Ирака, Ирана, Афганистана и других стран, чтобы поддержать режим Асада?!

Большой дефицит бюджета в Саудовской Аравии в результате снижения цен на нефть

Ибрагим аль-Ассаф, саудовский министр финансов, признался в интервью экономической арабской радиостанции «CNBC» (http://www.cnbcarabia.com), что его страна будет сокращать государственные расходы, а также будет выпускать больше облигаций для удовлетворения рекордного дефицита в общем бюджете, который оценивается в $ 130 миллиардов. Данное признание отражает объём трудностей, с которыми столкнутся Саудовская Аравия и другие нефтяные арабские государства в ближайшие годы, если цены на нефть будут продолжать падать. В этой связи стоит отметить, что все страны, которые полагаются на доходы от экспорта нефти при заложении своих годовых бюджетов, столкнутся с огромным дефицитом в своих бюджетах, а не только лишь одна Саудовская Аравия. Однако дело в том, что на Саудовскую Аравию доходов от продажи нефти приходится более 90 процентов её валового внутреннего продукта. Бюджет 2015 г. у Саудовской Аравии являлся одним из крупнейших бюджетов в истории Королевства, если не самым крупным, где его объём составил около 855 млрд. риалов ($ 229 млрд.). Дефицит был обусловлен оценками цен на нефть в диапазоне $ 63 за баррель…

Америка советует семьям своих военнослужащих в Турции покинуть страну

Соединённые Штаты посоветовали семьям своих военнослужащих и дипломатов, работающих в южных районах Турции, покинуть страну, т.к. в данном регионе идёт наращивание усилий для борьбы с организацией «Исламское государство». Американские чиновники говорят, что решение затрагивает 900 членов семей военнослужащих военно-воздушной базы Инджирлик в дополнение к консульским должностным лицам в соседнем городе Адане. Совместная декларация министерств обороны и иностранных дел прозвучала всего через несколько дней с начала налётов турецких боевых самолётов, участвующих в борьбе с «ИГИЛ» в Сирии.