«Благоприятный исход — непременно за богобоязненными»

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ


وَٱلۡعَٰقِبَةُ لِلۡمُتَّقِينَ

Серия четвёртая: Благая жизнь для верующих

Хамд Табиб — Байт уль-Макдис

Мы уже говорили в предыдущих главах о первой награде — награде в мирской жизни, — уготованной для верующих, богобоязненных, терпеливых и стойких в вере, что этой наградой является укрепление и наместничество на земле, господство и победа от Аллаха Сильного, Могущественного. В этой серии мы поговорим о второй награде в этом мире, и это — «благая жизнь» в сени справедливой правильной системы…

И прежде чем начать говорить об этой великой награде, мы хотим сказать: по своей сути, человек — существо слабое, однако сильное с помощью своего Всемогущего Творца. Всевышний Аллах сказал:

يُرِيدُ ٱللَّهُ أَن يُخَفِّفَ عَنكُمۡۚ وَخُلِقَ ٱلۡإِنسَٰنُ ضَعِيفٗا ٢٨

«Аллах желает вам облегчения, ведь человек создан слабым» (4:28). И сказал:

وَٱللَّهُ أَخۡرَجَكُم مِّنۢ بُطُونِ أُمَّهَٰتِكُمۡ لَا تَعۡلَمُونَ شَيۡ‍ٔٗا وَجَعَلَ لَكُمُ ٱلسَّمۡعَ وَٱلۡأَبۡصَٰرَ وَٱلۡأَفۡ‍ِٔدَةَ لَعَلَّكُمۡ تَشۡكُرُونَ ٧٨

«Аллах вывел вас из чрева ваших матерей, когда вы ничего не знали. Он наделил вас слухом, зрением и сердцами, быть может, вы будете благодарны» (16:78). И сказал:

يَٰٓأَيُّهَا ٱلنَّاسُ ضُرِبَ مَثَلٞ فَٱسۡتَمِعُواْ لَهُۥٓۚ إِنَّ ٱلَّذِينَ تَدۡعُونَ مِن دُونِ ٱللَّهِ لَن يَخۡلُقُواْ ذُبَابٗا وَلَوِ ٱجۡتَمَعُواْ لَهُۥۖ وَإِن يَسۡلُبۡهُمُ ٱلذُّبَابُ شَيۡ‍ٔٗا لَّا يَسۡتَنقِذُوهُ مِنۡهُۚ ضَعُفَ ٱلطَّالِبُ وَٱلۡمَطۡلُوبُ ٧٣

«О люди! Приводится притча, послушайте же её. Воистину, те, кому вы поклоняетесь помимо Аллаха, не сотворят и мухи, даже если они объединятся для этого. Если же муха заберёт у них что-нибудь, они не смогут отобрать у неё это. Слаб тот, кто добивается, и тот, от кого он добивается!» (22:73). А также сказал:

وَمَآ أُوتِيتُم مِّنَ ٱلۡعِلۡمِ إِلَّا قَلِيلٗا

«Вам дано знать об этом очень мало» (17:85).

Человеческая слабость исходит, прежде всего, из отсутствия знания о сути самого себя, о том, что приносит человеку счастье, а что приносит несчастье, как и исходит из уязвимости его тела, которое может заболеть от микробов, которых невозможно увидеть невооружённым взглядом. Человек слаб, т.к. нуждается в ином и не способен, отказавшись от всех, обеспечить себя самостоятельно в какой-либо из сфер жизнедеятельности… Таким образом, человек является слабым, неполноценным, нуждающимся в ином в любых отношениях!!!

Если мы рассмотрим самые простые вещи, связанные с этим (слабым) человеком, такие как системы и законы, а также образ его личной жизни (его отношения с самим собой), то увидим, что этот человек не в состоянии правильно организовать эту сферу, чтобы она приносила ему стойкость, уверенность и личный комфорт в душе и теле. Можно видеть, как человек выдумывает закон в какой-то момент времени, а затем думает над его корректировкой или заменой другим законом из-за отсутствия спокойствия и уверенности в сложившейся обстановке… А затем он вновь изменяет его и дополняет снова и снова, так и не добившись стабильности! Это противоположно той великой системе, которую ниспослал Всезнающий Мудрый Аллах человеку посредством посланников и писаний!

В этой великой божественной системе человек никогда не будет несчастен, как и не будет вынужден в будущем вносить в неё какие-либо изменения, т.к. всё в ней поставлено на свои правильные места. И ничто иное не может быть заменой даже для какой-либо части этой системы — это совершенная правильная система, которая претворяет справедливость, стабильность и спокойствие в жизни человека во всех сферах: подсознательной и ощутимой сознательной в реальной действительности. В подсознательной сфере, которая занимает его мысли и ум и образовывает в нём путаницу и замешательство по причине неведения им своей сущности и дальнейшей судьбы, Ислам ответил на все вопросы, которые вызывают в человеке тревогу и являются постоянной проблемой для него. Ислам поведал человеку о нём самом: «Откуда он появился? Зачем? Какова цель и назначение его пребывания в этой жизни? Что с ним будет в дальнейшем? Куда он отправится после завершения мирской жизни?». На все эти вопросы Ислам предоставил определённые и окончательные ответы, которые избавляют от путаницы и замешательства и дают ему уверенность и душевный комфорт…

Что же касается законов, которые регулируют отношение человека с самим собой и с другими людьми во взаимоотношениях и сделках, а также во всех вытекающих из них сферах его жизнедеятельности (таких как политическая, социальная, экономическая системы), то эта великая религия дала мусульманам стабильность и справедливость во всех положениях этих законов. И причина этого заключается в том, что Всевышний Аллах знает все состояния человека, и Он не оставил никакого из человеческих дел, не ниспослав на него соответствующее решение (закон), т.к. Аллах создал его и знает обо всём, что связано с его частной (личной) и общественной жизнью. И Он знает, что приносит ему счастье, а что делает его несчастным. Всевышний Аллах сказал:

وَيَوۡمَ نَبۡعَثُ فِي كُلِّ أُمَّةٖ شَهِيدًا عَلَيۡهِم مِّنۡ أَنفُسِهِمۡۖ وَجِئۡنَا بِكَ شَهِيدًا عَلَىٰ هَٰٓؤُلَآءِۚ وَنَزَّلۡنَا عَلَيۡكَ ٱلۡكِتَٰبَ تِبۡيَٰنٗا لِّكُلِّ شَيۡءٖ وَهُدٗى وَرَحۡمَةٗ وَبُشۡرَىٰ لِلۡمُسۡلِمِينَ ٨٩ ۞إِنَّ ٱللَّهَ يَأۡمُرُ بِٱلۡعَدۡلِ وَٱلۡإِحۡسَٰنِ وَإِيتَآيِٕ ذِي ٱلۡقُرۡبَىٰ وَيَنۡهَىٰ عَنِ ٱلۡفَحۡشَآءِ وَٱلۡمُنكَرِ وَٱلۡبَغۡيِۚ يَعِظُكُمۡ لَعَلَّكُمۡ تَذَكَّرُونَ ٩٠

«В тот день Мы выставим против каждой общины свидетеля из их числа, а тебя выставим свидетелем против этих. Мы ниспослали тебе Писание для разъяснения всякой вещи, как руководство к прямому пути, милость и благую весть для мусульман. Воистину, Аллах повелевает блюсти справедливость, делать добро и одаривать родственников. Он запрещает мерзости, предосудительные деяния и бесчинства. Он увещевает вас, быть может, вы помяните назидание» (16:89,90). И сказал:

أَلَا يَعۡلَمُ مَنۡ خَلَقَ وَهُوَ ٱللَّطِيفُ ٱلۡخَبِيرُ ١٤

«Неужели этого не будет знать Тот, Кто сотворил, если Он — Проницательный, Сведущий?» (67:14). И сказал:

قَالَ ٱهۡبِطَا مِنۡهَا جَمِيعَۢاۖ بَعۡضُكُمۡ لِبَعۡضٍ عَدُوّٞۖ فَإِمَّا يَأۡتِيَنَّكُم مِّنِّي هُدٗى فَمَنِ ٱتَّبَعَ هُدَايَ فَلَا يَضِلُّ وَلَا يَشۡقَىٰ ١٢٣ وَمَنۡ أَعۡرَضَ عَن ذِكۡرِي فَإِنَّ لَهُۥ مَعِيشَةٗ ضَنكٗا وَنَحۡشُرُهُۥ يَوۡمَ ٱلۡقِيَٰمَةِ أَعۡمَىٰ ١٢٤

«Он сказал: «Низвергнитесь отсюда вместе, и одни из вас будут врагами других. Если же к вам явится от Меня верное руководство, то всякий, кто последует Моему верному руководству, не окажется заблудшим и несчастным. А кто отвернётся от Моего Напоминания, того ожидает тяжкая жизнь, а в День воскресения Мы воскресим его слепым» (20:123,124).

Эта великая божественная система оказала огромное благоприятное влияние на жизнь мусульман во всех сферах человеческой жизни: социальной, политической и экономической, а также в его отношениях с самим собой, с другими людьми и с Всевышним Аллахом. Так, в отношениях с Творцом человек является сознательным, идущим прямым путём рабом Аллаха — своего Творца, и посредством этого поклонения достигается полное успокоение, т.к. только полноценное всеобъемлющее поклонение во всех делах воплощает смысл этой связи с Великим Творцом, — т.е. абсолютное подчинение Всевышнему Аллаху во всех малых и больших аспектах жизнедеятельности человека, и оно не ограничено только мечетью. Таким образом, мусульманин, работая, поклоняется Аллаху, и когда взаимодействует с людьми, то он тоже достигает смысла поклонения Аллаху. Как и если он совершает любое иное из мирских дел или дел последующей жизни — он так же поклоняется Аллаху. В своих связях и отношениях (муамалят) мусульманин руководствуется божественными системами и законами, посредством которых достигается человеком счастье, как и достигается справедливость и стабильность.

Божественные законы запрещают ростовщичество и создание гигантских корпораций, контролирующих экономическую жизнь людей, как и запрещают обман скрытый и явный, и запрещают управление деньгами; эти божественные законы запретили акции и облигации, появившиеся в результате создания неправильных компаний, и запретили финансовые рынки, базирующиеся на запретных сделках. И в то же время эти системы и законы обеспечивают полную и всеобъемлющую заботу над человеком: в экономической сфере — обеспечивают удовлетворение основных потребностей каждым индивидом в отдельности, как и работают над обеспечением возможности для него удовлетворять свои дополнительные потребности, насколько это возможно, в физической сфере — обеспечивают удовлетворение основных потребностей в вопросах медицины и сохранения телесного здоровья. Все эти нужды предоставлены божественными законами бесплатно для каждого индивида общества. Они также предоставили возможность бесплатно изучать науки и получать образование для всех граждан в школах и университетах, независимо от уровня получаемого образования. Эти законы и система проявили полноценную заботу об индивиде, когда он не способен позаботиться о себе самостоятельно, возложив ответственность заботы о его делах на семью, родню, общество и государство! И если мы посмотрим на взаимоотношения человека с самим собой в его личных делах в рамках этой божественной системы, то увидим, что он не свободен в удовлетворении своих желаний, т.к. если это будет вверено его разуму и его свободному выбору, то в таком случае человек разрушит самого себя, не осознавая и не понимая последствий всего этого… Однако Ислам упорядочил все его желания правильными божественными законами, запретив прелюбодеяние, употребление алкоголя, гомосексуализм, приказав целомудрие, скрытие постыдных мест (аврата), скромность, соблюдение морали и нравственности простыми людьми и обществом…

Эта система на самом деле воплощала душевное спокойствие, стабильность и справедливость на земле, когда была претворена в жизни мусульман. Когда же она исчезла из их жизни по причине заговора неверных и их марионеток из числа правителей мусульман, то их жизнь стала отражать западную мысль, её зло и последствия…

В сени этой возвышенной системы господствовало сострадание, братство и доброе отношение среди людей. В её сени люди находились в безопасности и спокойствии, а альтруизм и отзывчивость стали неотъемлемыми атрибутами в людях, когда мусульманин отдавал брату предпочтение перед собой, даже если и сам нуждался. Люди наслаждались в сени этой системы великолепной экономической жизнью, полной стабильности, достатка и имущественного изобилия, что даже некому было дать закят. В сени этой божественной стабильной системы окрепли семейные узы между мужчиной и женщиной, между родителями и детьми, а семья стала прочным кирпичиком в сильном сплочённом обществе, подобно прочному зданию, где все поддерживали друг друга. В сени этой системы исчезли эгоизм, обман, непристойность, разврат и падшие обычаи, и люди были равны перед справедливостью Ислама без разницы между арабом и неарабом, между чёрным и белым, где люди были равны, подобно зубьям расчёски.

В сени этой божественной стабильной системы Исламское Государство будет лидирующим государством во всех сферах: в военной мощи, научно-техническом прогрессе и экономической силе. Исламское Государство станет бесспорным лидером в этих аспектах и будет нести послание Ислама как благую весть и прямой путь всему человечеству!

Благой уклад жизни стал господствующим в исламском обществе, итогом чего стала безопасность, душевный комфорт, стабильность и процветание во всех сферах жизни, и это — в мирской жизни. Говоря же о жизни последующей, что является важным аспектом в жизни человека, — то человек стал уверенным в своей судьбе после смерти, не вдаваясь в размышления в состоянии смятения, тревоги и внутренней пустоты. Как и не представлял для него головоломку вопрос о вечной жизни, которая не заканчивается и не иссякает, т.к. мусульманин знает, что его настоящая жизнь — после смерти — будет благой и вечной в Райских садах Адн в довольстве Великого и Всемогущего Господа, и она не иссякает и не заканчивается. Всевышний Аллах сказал:

قُلۡ أَؤُنَبِّئُكُم بِخَيۡرٖ مِّن ذَٰلِكُمۡۖ لِلَّذِينَ ٱتَّقَوۡاْ عِندَ رَبِّهِمۡ جَنَّٰتٞ تَجۡرِي مِن تَحۡتِهَا ٱلۡأَنۡهَٰرُ خَٰلِدِينَ فِيهَا وَأَزۡوَٰجٞ مُّطَهَّرَةٞ وَرِضۡوَٰنٞ مِّنَ ٱللَّهِۗ وَٱللَّهُ بَصِيرُۢ بِٱلۡعِبَادِ ١٥

«Скажи: «Рассказать ли вам о том, что лучше этого? Для тех, кто богобоязнен, у Господа есть Райские сады, в которых текут реки, и в которых они пребудут вечно, а также очищенные супруги и довольство от Аллаха». Аллах видит рабов» (3:15). И сказал:

وَأَمَّا ٱلَّذِينَ سُعِدُواْ فَفِي ٱلۡجَنَّةِ خَٰلِدِينَ فِيهَا مَا دَامَتِ ٱلسَّمَٰوَٰتُ وَٱلۡأَرۡضُ إِلَّا مَا شَآءَ رَبُّكَۖ عَطَآءً غَيۡرَ مَجۡذُوذٖ ١٠٨

«Счастливые же пребудут в Раю. Они пребудут там вечно, пока существуют небеса и земля, если только твой Господь не пожелает иного. Это будет неиссякаемый дар» (11:108).

Однако мы — с другой стороны — если бросим быстрый взгляд на западный образ жизни как жизни в сени этой ничтожной выдуманной человеком системы, на любой аспект их жизнедеятельности — взаимоотношения, дела (муамалят), поклонения или верования, — то увидим их искажёнными, не достигающими стабильности, справедливости и спокойствия в жизни…

Например, в отношении с самим собой Запад установил законы, вытекающие из идеи о свободах, где человек может практиковать с собой любые вещи, при этом не посягая на свободы другого человека. Это положение привело к тому, что западный человек пал ниже уровня безмолвного животного… Всевышний Аллах сказал:

أَمۡ تَحۡسَبُ أَنَّ أَكۡثَرَهُمۡ يَسۡمَعُونَ أَوۡ يَعۡقِلُونَۚ إِنۡ هُمۡ إِلَّا كَٱلۡأَنۡعَٰمِ بَلۡ هُمۡ أَضَلُّ سَبِيلًا ٤٤

«Или ты полагаешь, что большинство их способны слышать или разуметь? Они всего лишь подобие скотов, но они ещё больше сбились пути» (25:44).

А потому человек на Западе позволил себе прелюбодеяние под предлогом личной свободы, позволил гомосексуализм, стал собирать клубы и ассоциации для геев — как это обстоит сегодня в Америке и в большинстве стран Европы, — а затем издавать законы для их защиты в обществе и стал способствовать им в их низменных делах и похотях. Эти люди стали выходить в общественные места голыми без одежды, прикрывающей их наготу… В результате этих низменных вещей стали распространяться страдания, несчастье и необузданные смертельные заболевания: преступления под воздействием алкоголя и потери трезвости, смертельные заболевания, такие как СПИД и другие неизлечимые болезни… Эти законы также послужили разложению супружеской семейной жизни и стали причиной распада и разрушения института семьи и общества… А что касается взаимоотношений и деловых связей (муамалят), то об этом можно говорить бесконечно. Все их законы, которые регулируют взаимоотношения, опираются только на внешнюю видимость, не обращая внимания на «внутреннее сдерживание» и «подталкивающую (стимулирующую) богобоязненность» в делах. А потому человек в их системах может украсть или обмануть, если он считает, что не будет преследоваться законом… Это помимо метода создания порочных учреждений, производств, компаний и организаций, которыми они управляют и посредством которых они делают определённую группу людей распоряжающимися имуществом других людей и их экономической жизнью на фондовых рынках и биржах, устанавливающих цены на жизненно важные товары, такие как топливо, пшеница, хлопок, автомобили и другие виды товаров, что стало экономической трагедией только ради обогащения этой ограниченной группы людей…
Говоря же о поклонении и верованиях (об отношении человека со своим Творцом), то человек на Западе полностью отделил себя от Творца, не оставив никакого аспекта, связывающего его с Ним, за исключением сомнительной неполноценной стороны, относящейся к церкви и представителям «духовенства», которые устанавливают в своём священничестве то, что пожелают, и то, что не имеет никакого отношения к религии Аллаха…

В заключение мы говорим: поистине, благой конец всего этого будет за богобоязненными в этом мире и в следующем, как и в каждой сфере этой мирской жизни как результат претворения этой великой божественной системы.

Просим Всевышнего почтить Исламскую Умму в скором будущем исламским образом жизни, а также почтить мусульман вечными садами в жизни последующей… Амин, о Господь миров!