Сады Рая

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Передано со слов Абдуррахмана ибн Бабаху, который сказал, что в то время, когда он совершал таваф вокруг Каабы вместе с Абуллахом ибн Умаром, да будет доволен им Аллах, навстречу к нему вышел мужчина и сказал: «О Абу Абдуррахман, что ты слышал от Посланника Аллаха ﷺ в местности ан-Наджва?». Тот ответил: «Я слышал, как Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Когда наступит день Воскресения, Аллах призовёт к Себе верующего раба Своего, окажет ему Свою милость, скроет его (от глаз других) и спросит: «Признаёшь ли ты (что совершил) такой-то грех? Признаёшь ли ты (что совершил) такой-то грех?», — а тот будет говорить: «Да, о Господь мой!». Когда же (Аллах) заставит его признать (все) его грехи, и (верующий) посчитает, что уже погиб, (Аллах) скажет: «Я скрыл (твои грехи) в земной жизни, и Я прощу их тебе сегодня!».

От Укъбы ибн Амира, да будет доволен им Аллах, передаётся, что Пророк ﷺ совершил молитву за павших при Ухуде (подобно заупокойной молитве), после чего поднялся на минбар и сказал: «Поистине, я опережу вас и буду свидетельствовать о вас. И, поистине, клянусь Аллахом, сейчас я вижу свой водоём, и, поистине, были дарованы мне ключи от сокровищниц земли (или: ключи земли). И, поистине, клянусь Аллахом, я не боюсь того, что после моей смерти вы станете многобожниками, но боюсь, что будете вы соперничать друг с другом (из-за мирских благ)!».

Передаётся от Абдуллаха ибн Умара, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «От Всевышнего Аллаха мне было дано право выбрать одно из двух: послать половину (моей) общины в Рай или получить разрешение на заступничество. Я выбрал разрешение на заступничество, потому что оно обширнее и больше. Думаете ли вы, что оно будет для людей богобоязненных? Нет, но для грешников, испачканных и ошибающихся».

В риваяте, переданном от Анаса, да будет доволен им Аллах, сообщается, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «У каждого пророка была особенная мольба, с которой они обращались за свои общины, и эти мольбы были приняты. Я же отложил своё дуа до Судного дня, чтобы попросить о заступничестве за свою общину».

Передаётся от Ибн Аббаса, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Когда Всевышний Аллах завершит суд над Своим творением, Он возьмёт скрижали у трона (на которых Он написал): «Воистину, Моя милость опережает Мой гнев, Я — самый Милостивый из всех милостивых». Затем Он выведет из Ада столько его обитателей, сколько находится в Раю — или в два раза больше», — Ибн Аббас сказал: «Я с большой уверенностью склоняюсь к тому, что Посланник Аллаха ﷺ сказал, «вдвое большее количество, чем обитает в Раю».

Передаётся от Ибн Умара, да будет доволен ими обоими Аллах, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «В День воскресения приведут смерть. Она будет в облике белого барана, и её поместят между Раем и огнём (Адом). Потом её зарежут, а потом глашатай воззовёт: «Обитатели Рая, смерти не будет! Обитатели огня, смерти не будет!». И тогда усилится ликование обитателей Рая и увеличится скорбь обитателей огня».

Сообщается со слов Али ибн Абу Талиба, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Воистину, в Раю будут комнаты, в которых изнутри видно то, что снаружи, а снаружи видно то, что внутри». Тогда один бедуин спросил: «Кому же они достанутся, Посланник Аллаха?». Пророк сказал: «Тому, кто был приятен в речах, кормил людей, регулярно постился и молился по ночам, когда остальные люди спят».