Вместе со Священным Кораном

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ


يَٰٓأَيُّهَا ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ كُتِبَ عَلَيۡكُمُ ٱلۡقِصَاصُ فِي ٱلۡقَتۡلَىۖ ٱلۡحُرُّ بِٱلۡحُرِّ وَٱلۡعَبۡدُ بِٱلۡعَبۡدِ وَٱلۡأُنثَىٰ بِٱلۡأُنثَىٰۚ فَمَنۡ عُفِيَ لَهُۥ مِنۡ أَخِيهِ شَيۡءٞ فَٱتِّبَاعُۢ بِٱلۡمَعۡرُوفِ وَأَدَآءٌ إِلَيۡهِ بِإِحۡسَٰنٖۗ ذَٰلِكَ تَخۡفِيفٞ مِّن رَّبِّكُمۡ وَرَحۡمَةٞۗ فَمَنِ ٱعۡتَدَىٰ بَعۡدَ ذَٰلِكَ فَلَهُۥ عَذَابٌ أَلِيمٞ ١٧٨ وَلَكُمۡ فِي ٱلۡقِصَاصِ حَيَوٰةٞ يَٰٓأُوْلِي ٱلۡأَلۡبَٰبِ لَعَلَّكُمۡ تَتَّقُونَ ١٧٩

«О те, которые уверовали! Вам предписано возмездие за убитых: свободный за свободного, раб за раба, женщина за женщину. А кому будет прощено что-нибудь его братом, то следует поступить по справедливости и уплатить ему выкуп надлежащим образом. Таково облегчение от вашего Господа и милость. А кто преступит границы дозволенного после этого, того постигнут мучительные страдания. Возмездие спасает вам жизнь, о обладатели разума! Быть может, вы будете богобоязненны» (02:178,179).

После того, как Всемогущий Аллах в предыдущих аятах разъяснил вопрос веры, неверия, лицемерия, а также вопросы отрицание евреями того, чем наделил их Аллах, различия обладателей книг в том, что говорится в их книгах о качествах Посланника Аллаха ﷺ, и их спор в том, чья религия и Кыбла лучше, и другие важные принципы и правила религии, Всевышний Аллах ниспослал некоторые законы, регулирующие отношения между людьми.

Всемогущий Аллах раскрывает в этих двух аятах следующее:

1. Равенство и справедливость в возмездии без каких-либо преимуществ в этом вопросе, то есть если раб убивает раба, то он должен быть убит за него, и нельзя говорить, что раб того-то лучше, и поэтому нужно убить за него свободного из тех-то, что убийство раба — недостаточно. Так же если свободный убил свободного, то убийца убивается за него, и не говорится, что ваш свободный ниже уровнем нашего, поэтому достаточно убить нашего раба за вашего убитого свободного. Точно так же поступают, если женщина убила женщину — её убивают за убитую, и нельзя говорить, что женщина этого племени равна мужчине того племени, а поэтому недостаточно убить женщину, а необходимо убить мужчину вместо неё.

Этот аят был ниспослан для того, чтобы пояснить подобные случаи. Передаётся, что между двумя арабскими племенами было кровное возмездие во времена невежества, и одно племя считало себя лучше другого. Они поклялись, что убьют свободного за своего раба и мужчину за свою женщину, но когда пришёл Ислам, они обратились за судом к Посланнику Аллаха ﷺ, и тогда ниспослался этот аят.

Это очевидный смыл аята, именно об этой теме он говорит, и назидание берётся из общности слов, а не из частности причины. Однако в этой же теме, в теме убийства убийцы, кем бы ни были убитый и убийца, — свободного убивают за свободного, раба за раба, и женщину за женщину, но убивается ли свободный за раба или женщина за мужчину? То есть если свободный убил раба, или мужчина убил женщину, убивается ли убийца в этом случае?

Ответ: да, как бы то ни было, убийцу убивают за того, кого он убил, на основе следующих доказательств:

А) Аят является общим в вопросе возмездия («Вам предписано возмездие за убитых»), то есть вменено в обязанность, фард. Слово «الْقِصَاصُ — возмездие» является къариной, а слово «كُتِبَ — предписано» является категоричным требованием. Таким образом, возмездие за убитого является фардом, а слово «الْقَتْلَى — за убитых» является общим словом, вбирая в себя любого убитого, и оно означает, что с убийцей поступают так же, как поступил он. И это остаётся в своей общей форме, пока не будет частного конкретизирующего текста, например, слов: «Отец не может быть казнён за убийство собственного сына».1 Если отец убил своего сына, то его не убивают за сына. Или слов: «Мусульманин не убивается за убийство неверного».2 То есть если мусульманин убил неверного харбия, то его не убивают за харбия. Мы говорим «неверный харбий», потому что Пророк ﷺ исключил неверного зиммия и муахида из этого, так как другой шариатский текст указывает на возмездие убийством за них: «Верующий не подвергается смерти за (убийство) кяфира и не (подвергается смерти) обладатель договора (о безопасности) (за кяфира), пока он (находится) в договоре».3 Обладатель договора в этом хадисе приводится наравне с мусульманином, то есть не убивается ни мусульманин, ни муахид (обладатель договора) за неверного. Неверный, упоминаемый в этом хадисе, — это не муахид, а тем более — и не зиммий, таким образом, «неверный», о котором говорится в хадисе, — это неверный харбий, который находится в военном положении, и если мусульманин убил его, то мусульманина не убивают за этого харбия.

Б) Изложенное прямое значение аята говорит об убийстве свободного за убийство свободного, раба за раба и женщины за женщину, и здесь обратное понимание (мафхум мухаляф) не применяется. То есть нельзя сказать, что если свободный убил раба, то его не убивают за раба, или что если мужчина убил женщину, то мужчину не убивают из-за женщины, потому что обратное понимание (мафхум мухаляф) тут аннулировано согласно словам: «Мусульмане достойны друг друга по своей крови».4 И эти слова включает в себя всех: мужчин, женщин, рабов и свободных, подобно словам: «Кто убил раба своего, того мы убьём»,5 — а также тому, что сделал Умар, да будет доволен им Аллах, на виду у всех сподвижников, то есть убийство группы людей из-за одного, если они убили его. Умар убил семерых людей, которые убили юношу, и сказал: «Даже если бы приняли участие в его убийстве все жители Сан'а (Йемен), то я непременно казнил бы их всех». Это означает, что убийца должен быть убит, кем бы он ни был и сколько бы их ни было.

2. «Если же убийца прощён своим братом», — в этом аяте есть два вопроса:

А) Использование слова «أَخِيهِ — своим братом» относительно родственников убитого — это сделано для большего побуждения их к прощению, чтобы они отнеслись так, будто убитый является братом убийцы, и это — намёк родственникам на прощение и снисхождение.

Б) «شَيْءٌ — что-нибудь»: в этом есть указание на то, что хоть какое-то прощение аннулирует возмездие, наказание. Это означает, что если кто-нибудь из родственников убитого прощает убийцу и не требует возмездия, то наказание аннулируется. Другими словами, если некоторые из наследников простили убийцу, а другие не прощают, то во внимание принимается прощение, и это — смысл этих слов. Прощение не было дано со стороны всех наследников убитого, но наказание убийством аннулируется, и в этом есть милость и облегчение от Аллаха: «Таково облегчение от вашего Господа и милость».

3. Если произошло прощение, помилование или что-то из рода прощения, то родственники убитого требуют от убийцы то, что он должен выплатить, — дийю (выкуп), и тогда убийце следует выплатить выкуп по справедливости и надлежащим образом, чтобы успокоить и смягчить сердца.

Если родственники убитого помиловали убийцу, то они имеют право на дийю, если хотят этого, а если нет, то они могут простить его и простить дийю. Во всех случаях они не принуждены в чём-то, у них есть равный выбор: возмездие, дийя или прощение, и ничего больше этого, согласно словам Посланника Аллаха ﷺ: «Тот, кого постигло убийство (его родственника) или лишение рассудка, то он может выбрать одну из трёх вещей: либо возмездие, либо прощение, либо выкуп, а если он захочет что-то четвёртое, то остановите его, а кто преступит границы дозволенного после этого, того постигнут мучительные страдания».6
Соответственно, тот, кто убьёт ещё кого-то кроме убийцы, или убьёт убийцу после того, как помиловал его или взял с него выкуп, то его ждёт мучительное наказание: либо возмездие за содеянное в этом мире, либо огонь Ада в следующей жизни.

4. Затем Всевышний Аллах разъяснил нам великую пользу и жизнь, которую приносит людям предписание вершить возмездие: «Возмездие спасает вам жизнь, о обладатели разума! Быть может, вы будете богобоязненны». Это означает либо:

А) То, что предписание возмездия является жизнью для убийцы и убитого, потому что убийца, если будет знать, что он будет убит за убийство, то это его заставит воздержаться от убийства, чтобы не убили и его. Это подобно тому, как будто жизнь была осуществлена для убиенного и убийцы, который убил бы его, но предписание вершить возмездие спасло их обоих.

Б) В возмездии, то есть в убийстве убийцы, есть жизнь для некоторых людей, которые были бы убиты, если убийца оставался бы безнаказанным, на свободе, потому что его зло коснулось бы и других. И в этом — конкретизация слова «возмездие», так как используется слово обобщённое, абсолютное, но здесь это слово конкретизируется и относится только к убийству убийцы. А поэтому в убийстве убийцы скрывается жизнь другой части людей, которых он мог бы убить, если бы остался живым и безнаказанным. Таким образом, общее, неконкретизированное слово «возмездие» конкретизируется и относится к убийце.

Таким образом, второе объяснение аята является более правильным, а именно — то, что в убийстве убийцы есть жизнь для остальной какой-то части людей, ибо если убийца оставался бы живым на свободе, то он мог бы их убить.

В) Воистину, те, кто понимает величие жизни, которая упорядочивается возмездием, они — обладатели разума, которые глубоко размышляют над аятами Всевышнего Аллаха. Всевышний Аллах обратился к ним, и они понимают Его обращение. И, может быть, это приведёт их к богобоязненности, и тогда они будут бояться совершить то, за что требуется возмездие, или то, что вызовет гнев Аллаха.

1 ат-Тирмизи: 1321, Ахмад 1:49
2 Бухари: 6394, ат-Тирмизи 1332
3ан-Насаи: 4653, 4654
4 Абу Давуд: 3758, ан-Насаи: 6952, Ахмад 1:119, 122, 192
5 ат-Тирмизи: 1334, ан-Насаи: 4655, Абу Давуд: 3914, Ибн Маджа: 2653,
Ахмад: 5: 10, 11, 12.
6 Абу Давуд: 3898, Ибн Маджа: 2613, ад-Даримий: 2245, Ахмад: 4.31