«Стратфор»: проблема урегулирования в Сирии и борьба против организации «ИГИЛ» отражают многообразие повесток дня стран-участниц!

Американская частная разведывательно-аналитическая компания «Стратфор» сообщила, что стороны, участвующие в урегулировании сирийского кризиса, стремятся к достижению своих собственных целей, не обращая внимания на разрешение самого кризиса. Компания, которую наблюдатели считают «теневым ЦРУ», предполагает, что это является основной причиной, сдерживающей объединение усилий разных стран в борьбе с «ИГИЛ». Эксперты «Стратфор» говорят, что формирование «Исламского военного альянса» против «терроризма», состоящего из 34 стран, о котором объявил министр обороны Саудовской Аравии принц Мухаммад ибн Сальман, служит интересам определённых сторон в сирийском кризисе. Действительно, президент России Владимир Путин был удивлён образованием этого альянса, заявив, что он не в состоянии определить причину его образования, т.к. страны-участницы и без того являются частью коалиции во главе с США!

«Стратфор» отметил, что США, которые встретили в свой адрес многочисленную и резкую критику из-за отсутствия успешного прогресса в борьбе с «ИГИЛ», стремятся привлечь к участию в сирийском конфликте дополнительные войска стран из региона конфликта. Что касается Турции, эта компания считает, что силы нового «Исламского альянса» способствуют участию Анкары, чтобы придать этому правовой статус в сирийском кризисе. Компания предполагает, что Турция обеспокоена российским и иранским присутствием на поле боя и видит в «Исламском альянсе» своего союзника. Однако парадокс формирования этого союза заключается в том, что должностные лица Малайзии, Индонезии и Пакистана уже отказались принять приглашение для вступления в альянс, не говоря уже об исключении Ирана в дополнение к отсутствию в нём самой Сирии. Это подтверждает то, что альянс имеет собственные повестки дня.

Компания предоставила практические модели столкновения повесток дня стран, вовлечённых в конфликт в Сирии. Так, российские операции фактически помешали турецко-американской операции, запланированной против «ИГИЛ» в районе Аазаз (Азаз). Кроме того, Иран предостерёг Дамаск от любого иностранного вмешательства в Сирию без прямого вызова и координации с сирийским правительством. Тегеран также считает, что присутствие саудовских сил в Сирии — если это произойдёт — было бы особенно тревожным, учитывая, что Иран уже внёс свой вклад большим количеством войск в конфликте на стороне сирийского правительства, поэтому риск столкновения с войсками Саудовской Аравии и её союзников будет резко увеличиваться. Кроме того, военные действия между турками и курдскими отрядами народной самообороны способствуют дальнейшему подрыву перспектив для совместных усилий против «ИГИЛ». Соединённые Штаты также рассредоточили американский спецназ к востоку от реки Евфрат в Сирии (где разногласия между арабами и курдами постоянно увеличиваются) для поддержки «демократических сил», контролируемых левыми курдами.

Компания «Стратфор» считает, что цели и интересы региональных и международных сторон слишком различны, а это сказывается на гражданской войне в Сирии. Не говоря уже о том, что внимание ключевых участников конфликта, в основном, сосредоточено на борьбе с «ИГИЛ», а «повстанцы» и сирийское правительство сконцентрированы друг на друге, даже если и продолжают бороться с «ИГИЛ». Большинство российских воздушных ударов продолжает наноситься по другим «повстанческим» силам, а не по «ИГИЛ». В то же время основные боевые действия Турции в настоящее время направлены против «Рабочей партии Курдистана» (РПК), а основные операции Ирана проводятся на юге Алеппо против подразделений Свободной сирийской армии, «Ахрар аш-Шам» и «Джабхат ан-Нусра».