Пост – это щит

- Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Аллах Всевышний сказал: «Любое дело сына Адама (совершается им) для себя, кроме поста, ибо, поистине, он — для Меня, и Я воздам за него». «Пост является щитом, и в тот день, когда кто-нибудь из вас будет поститься, пусть избегает всего непристойного и не шумит; если же кто-нибудь станет бранить его или (попытается) завязать с ним ссору, пусть скажет (такому): “Поистине, я — человек, соблюдающий пост!” Клянусь Тем, в Чьей длани душа Мухаммада, запах изо рта постящегося приятнее для Аллаха, чем благоухание мускуса, а постящийся испытает две радости: он порадуется, когда станет разговляться, а когда встретится со своим Господом, порадуется он тому, что постился» (аль-Бухарий, Муслим).

- Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что (однажды) Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Расходовавшего (по) две вещи на пути Аллаха призовут из врат рая: “О раб Аллаха! Это — благо!” Совершавших молитвы призовут из врат молитвы, принимавших участие в джихаде призовут из врат джихада, постившихся призовут из врат “Ар-Раййан”, а дававших садаку призовут из врат садаки». Услышав это, Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, сказал: «Да станут мои родители выкупом за тебя, о, Посланник Аллаха! Ни в чём не будут нуждаться те, кого призовут из этих врат, но найдутся ли такие, кого станут призывать изо всех этих врат?». Пророк ﷺ сказал: «Да, и я надеюсь, что ты окажешься среди них» (аль-Бухари, Муслим).

- Передается от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Моей умме дано пять вещей во время Рамадана, и они не были даны никакой умме до неё. Запах изо рта постящегося приятнее для Аллаха, чем благоухание мускуса. За них просят прощения ангелы, пока те не совершат разговения. И Всевышний Аллах украшает каждый день свой Рай и говорит: «Вот, вот мои праведные рабы оставят пищу и неприятности и окажутся в тебе». И во время Рамадана шайтаны сковываются в кандалы, и они не могут делать то, что могли делать в другое время. И в последнюю часть ночи прощаются постящимся грехи». У него спросили: «О, Посланник Аллаха, это ночь могущества?». Он сказал: «Нет, однако тот, кто совершает благое получает вознаграждение после этого» (передал Ахмад).

- Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

«Когда наступали последние десять дней Рамадана, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, занимался по ночам делами поклонения, будил (членов) своей семьи и потуже затягивал свой изар» (аль-Бухарий, Муслим).