Новости мусульман в мире

Китайское предупреждение об исламской партии «Хизб-ут-Тахрир»

Международное агентство «Рейтерз» 9/07/2008 г. сообщило о том, что китайское правительство пишет на стенах в регионе Кашджар, где в средние века проходил шелковый путь, предупреждения о новом враге – Хизб-ут-Тахрир.

Предупреждения написаны красной краской на китайском и уйгурском языках со следующими словами: «Дайте мощный отпор исламской партии Хизб-ут-Тахрир» и «Исламская партия «Хизб-ут-Тахрир» является насильственной организацией». Согласно официальным китайским заявлениям Хизб-ут-Тахрир является террористической организацией и активно действует на юго-западе страны в регионе Синк-Яндж, где проживает около восьми миллионов мусульман-уйгуров, которые разговаривают на одном из тюркских языков, и большинство из них выступают против китайской власти над ними. Хизб-ут-Тахрир в Синк-Яндж стал новым явлением. Николс Биколин, член правозащитной организации по правам человека «Human Rights Watch» говорит: «Эта организация весьма мощная, несмотря на ограниченность своего влияния на юге Синк-Яндж.

Наблюдается то, что это влияние существенно возрастает». Он добавил: «Тюремные надзиратели обеспокоены влиянием сторонников Хизб-ут-Тахрир на других заключенных». В апреле правительство обвинило Хизб-ут-Тахрир в организации несанкционированной демонстрации в Хутан. Уйгурский высший совет заявил о том, что более тысячи демонстрантов приняли участие в протесте. Со своей стороны Хизб-ут-Тахрир отверг то, что он поддерживает насилие. Хаджи Мустафа, пресс-секретарь Хизб-ут-Тахрир в Британии, в своем пояснении, отправленном агентству «Рейтерз» по электронной почте, сказал: «Голоса Хизб-ут-Тахрир и мусульман, переступающих линии правительства сурово пресекаются со стороны правительства». Затем продолжил: «Общеизвестно на международном уровне, что Хизб-ут-Тахрир с самого своего учреждения в 1953 году принимает участие лишь в ненасильственных политических и идеологических делах».

«Black Water» в целях распространения американского мира в Дарфуре

Французский командующий войсками ООН Джон Мари Гихино остерег от попытки воспользоваться помощью наемников для утверждения мира в конфликтных регионах, таких как Дарфур. Гихино отверг идею задействования наемных солдат для «распространения мира» в начале разжигания конфликтов, сказав: «Когда вы сталкиваетесь с программным вызовом, как война в Дарфуре это требует более чем хорошо подготовленных и отлично натренированных наемных солдат». В ответ на вопрос относительно передовой статьи журнала «Wall Street Journal» под названием: «Наемные солдаты для Дарфура», Гихино сказал: «Я полагаю, что идея о возвращении доверия между конфликтующими сторонами только посредством использования нескольких наемных солдат, является неправильной».

Передовая статья опубликовала заявление Ирика Принса, который участвовал в учреждении компании «Black Water», в котором он уверяет о том, что его компания способна посредством 250 профессионалов сформировать из тысячи солдат Африканского Союза специальное войско и мобильную силу быстрого реагирования». Далее он отметил: «Вооруженная сила, обученная «Black Water» будет оснащена вертолетами и видами самолетов, которые используются миссионерами в Африке».

Аль-Ваъй: Эта информация доказывает американскую циничность в международной политике, где Америка работает над использованием наемных солдат в реализации своих международных целей. Даже это возмущение со стороны французского командующего силами ООН является имперским соперническим возмущением, потому что «Black Water» – это американское изобретение.

Руанда официально обвиняет Францию в соучастии в массовых убийствах в 1994 году

Агентство «al-Jazeera.net» сообщает о том, что Руанда предъявила сегодня Франции официальное обвинение в соучастии в массовых убийствах, совершенных в стране в 1994 году. В пояснении министерства юстиции Руанды Кигали потребовал привлечь к ответственности 13 высокопоставленных политиков и 20 французских военнослужащих. В докладе на 500 страниц, составленной руандовской комиссией по расследованию, говорится о том, что Париж был осведомлен подготовкой массовой резни, к тому же соучаствовал в принятии и совершении основных шагов этой резни. Кабмин подтвердил в своем пояснении то, что французские военные сами непосредственно совершали преступления, покушаясь на людей из племени Тутси, а также на тех лиц из племени Хуто, которые укрывали тутси.

Также французские военные совершили изнасилование над работницами госпиталей, которые пытались лечить представителей тутси. В пояснения отмечается: «Учитывая опасность упомянутых событий, правительство Руанды потребовало от соответствующих органов предпринять необходимые шаги по привлечению к суду французских политиков и военных».

Россия и Америка: холодная война на горячем огне

Москва и Вашингтон делают сейчас уверенные шаги по направлению к «холодной войне». Российский президент Медведев объявил о своем признании отделения Южной Осетии и Абхазии от Грузии. Он также заявил о том, что его страна не боится возобновления холодной войны, и что европейцы, если поступят опрометчиво, получат её. И согласно этому контексту Россия остановила свое согласование с альянсом НАТО во всех политических и военных вопросах наряду со скрытой угрозой, которая кроется в прекращении сотрудничества с альянсом в Афганистане, который, в основном, полагается на оказание ему помощи там. Это то, что назвал итальянский министр иностранных дел Франко Фратини катастрофическим, если это случится. Отношения альянса с российской стороной накаливались.

Постоянный представитель России обвинил Атлантический альянс в совершении преступлений против мирных жителей в Афганистане. На заявление, что Москва вступает в дипломатическую войну против Атлантического альянса, российская сторона заявила, что в настоящее время не может быть дипломатических отношений между Москвой и альянсом. Горячая российская ответная реакция была против холодной войны. В противовес этому, положение накаливалось активными движениями для укрепления атлантического военного присутствия на Черном море, а также прибытием десяти натовских военных кораблей со всеми снаряжениями оружия вдобавок к восьми кораблям, которые находятся на пути к региону. Всему этому предшествовало заявление Америки и Польши о соглашении «Об установления противоракетных сетей», которое Россия считает страшной провокацией, потому что это является для неё прямой угрозой.

Провал НАТО в Афганистане – горькая правда, которую они пытаются скрыть

Горькая правда, которая стала заметной – это провал стран Североатлантического альянса в Афганистане, который достиг опасной черты. Они не смогли ликвидировать руководителей аль-Каиды и руководителей Талибана, а также не смогли установить мощное правительство, способное руководить страной, не прибегая к военному присутствию стран-участниц НАТО. Они сейчас не знают, как защитить себя от смелых нападений сил Талибана, особенно на самые большие американские военные базы на западе Афганистана. А также на французские силы, что привело к гибели десяти военнослужащих из них и ранению десятков. Это то, что заставило Карзая жить в беспокойстве, несмотря на нахождение 70 тысяч солдат в Афганистане.

Харун Мир (который участвовал в создании афганского политического центра исследований и был помощником Масъуда Шаха, убитого моджахедами) считает, что история повторяется в Афганистане, так как Талибан стремится перекрыть все пути ведущие в Кабул с целью помешать поступлению снабжения иностранным силам. Это тот же способ, который применялся моджахедами в войне против Советского Союза. И это тот же способ, который был причиной отступления британцев с Кабула в 1841г. Страны НАТО считают, что они обладают усовершенствованными воздушными силами. Однако реальность показывает несостоятельность этих воздушных сил в предотвращении блокады, несение огромных потерь в своих рядах, а также многочисленные потери среди мирных жителей вследствие атак этих сил. Эти атаки являются военным преступлением, за которое их не осуждает международный закон. Все это указывает на то, что эти силы на пике провала, как этого ожидают многие аналитики. И все это будет вскоре!