Хизб-ут-Тахрир. На небе Ислама воссияла новая звезда, занимающаяся политикой

Это перевод статьи, опубликованной ранее независимым писателем в бангладешской газете «Daily Jonokonto» за 11/04/2008г. Журнал «Аль-Ваъй» решил представить на обозрение читателя некоторые выдержки из неё.

Можно отметить появление новой звезды в кругах исламских организаций, занимающихся политикой в Бангладеш. Например, такие исламские организации, как «Джамаат-уль-исламия», «Союз исламского единства», «Джамаат-уль-муджахидин», «Джамаат-уль-харакат-уль-джихад», имели присутствие на бангладешской религиозной арене и проводили политику. Теперь же бангладешский политической круг обозначился присутствием политической партии, основанной на Исламе. На протяжении объявленного правительством указа о чрезвычайном положении, партия Хизб-ут-Тахрир продолжала вести свою привычную активную деятельность вопреки этому указу.

Она не стеснялась проводить активные мероприятия, несмотря на установление чрезвычайного положения. Она постоянно организовывала ряд шествий и марши протеста против политики модернизации женщины, которую огласило правительство. Когда приверженцев партии спросили о нарушении ими закона о чрезвычайном положении, официальный пресс-секретарь Хизб-ут-Тахрир Мухийддин Ахмад сказал: «Мы призываем к Исламу и защищаем его, а это не является нарушением закона чрезвычайного положения».

Несмотря на то, что эта партия запрещена во многих странах мира, тем не менее, она не запрещена в Бангладеш. В ходе своей активной деятельности она провозгласила о том, что стремится к установлению государства Халифат и возобновлению исламского образа жизни.

В Бангладеше партия пользуется сильной поддержкой и имеет утвержденное присутствие в университете «Дака», и в ряде других частных университетов. Были арестованы 22 члена Хизб-ут-Тахрир – студенты высших учебных заведений, по обвинению в нарушении закона о чрезвычайном положении. Данное обвинение в нарушении этого закона службы правопорядка вынесли в 2007 году. Однако в дальнейшем их освободили под залог. С другой стороны, партия пополняет свои ряды женщинами. Ребята Хизб-ут-Тахрир стараются привлечь наилучших студентов в высших учебных заведениях в различных сферах специализации. Большинство активистов партии являются студентами частных университетов, в которых преподавание ведется на английском языке. Эти студенты регулярно посещают идейные кружки Хизб-ут-Тахрир.

Когда большинство политических партий в Бангладеше потеряли ориентир в потоке политической дестабилизации, хизб вошел под лучами солнца со своими еженедельными шествиями после пятничной молитвы. В прошлую пятницу Хизб провел марш протеста против законопроекта правительства относительно политики модернизации женщины; наряду с этим прошел митинг протеста против датского фильма, в котором оскверняется Коран. Несмотря на то, что хизб начал свою активную деятельность в 2000 году, сегодня в его рядах насчитываются свыше 10000 активистов. В основном эти активисты являются из числа эрудированных и высокообразованных молодых ребят. Генеральным координатором и официальным представителем партии «Хизб-ут-Тахрир» является доктор Мухийддин Ахмад. Он вступил в ряды хизба в начале девяностых годов, когда защищал ученую степень доктора в Соединенном королевстве Британии. Он начал свою партийную активность вместе со студентами после своего возвращения в 1998 году. Затем понемногу начал организовывать политические акции.

Известно, что партия Хизб-ут-Тахрир была основана в 1953 году в Иерусалиме. Её основателем был Такъиюддин Набхани, который умер и был похоронен в Ливане. После его смерти руководство партии занял палестинец Абдулькадим Заллюм, который развернул всемирную кампанию исламского призыва в 1960 году, когда начал принимать активное участие в общественной жизни Иордании. Согласно недоказанной информации Хизб-ут-Тахрир провалил два переворота в 1968-1969 гг., а также потерпел неудачу в последнем перевороте в Египте в 1974 году. По причине этих попыток Египет и Иордания решили запретить эту партию. С 1998 года партия начала акцентировать большое внимание на деятельности по установлению государства Халифат. В 2003 году после смерти лидера партии Абдулькадима аз-Заллюма в Ливане, руководящий пост партии занял высокообразованный инженер, палестинец Ата Абу ар-Рашта, который по сегодняшний день является лидером партии.

С 7 июля 2005 года после терактов в центре Лондона, началась кампания по запрещению партии в Британии. 19 марта австралийский институт стратегической политики издал исследование, в котором говорилось, что партия Хизб-ут-Тахрир является легальной в Австралии, несмотря на то, что она запрещена в Европе, Китае и Саудовской Аравии. Однако эта партия представляет угрозу стране. Институт направил предупредительное послание правительству, требуя взять её под усиленный контроль. 15 января 2003 года германское правительство запретило Хизб-ут-Тахрир после того, как взяло его под контроль с 2000 года. Датское правительство в начале 2006 года запретило эту партию. В Узбекистане правительство внесло Хизб-ут-Тахрир в список экстремистских и террористических организаций. Также Хизб-ут-Тахрир имеет мощное присутствие в прибалтийских и постсоветских республиках. Эта партия ведет активную деятельность по сегодняшний день в 40-50 государствах мира, вербуя в свои ряды, как женщин, так и мужчин.