Слово аль-Ваъй: Америка зачинщица бездействия и полного вакуума в Ливане

По всей видимости ситуация в Ливане катиться в бездну раскола всех трех главных правительственных институтов. Пост президента продолжает оставаться пустым с момента истечения срока президентства Э. Лахуда. Парламент заблокирован и не исполняет свою конституционную обязанность в избрании президента. Правительство, осаженное отрядами, больше занято мелкими действиями, нежели проводит правление. Все идет к наступлению даты проведения парламентских выборов, на которых так и не будут избраны парламентеры. И тогда парламент окажется не только заблокированным, но и пустым. Правительство, которое, по словам оппозиции, является противозаконным, окажется мнимым явлением, а после этого не будет ни большинства, ни меньшинства, ни оппозиции, ни правящей коалиции. Да, кажется ситуация в Ливане идет в русле разложения, если только не какие-нибудь внешние происшествия, которые непосредственно имели бы влияние на ливанскую ситуацию, как новая война на примере Израильской августовской агрессии в 2006 году. При такой расстановке дел все будет зависеть от результатов этой войны.

Также возможно изменение ситуации в результате каких-нибудь неожиданных внутренних происшествий, способных перевернуть положения вверх дном, как это произошло после покушения на Р. Харири и вывода сирийского военного контингента из Ливана. Здесь следовало бы подчеркнуть то, что военные институты, состоящие из армии и служб внутренней безопасности, сформированные на этноконфессиональной структурности, не в силах делать что-то за пределами этой структурности, чтобы тем самым не подвергнуться разложению. Следовательно, политические дела в Ливане обстоят в таком виде. Кто стоит за этим, и каков план его?

Перед тем, как ответить на это, необходимо категорично сказать то, что Ливан является блестящей геополитической игрушкой в руках противоборствующих сверхдержав. Об этом, обвиняя друг друга, открыто говорят политические ответственные лица. Каждая из сторон заявляет о своей чистоте и любви к стране, а также о предательстве и зависимости своих оппонентов. Затем следует активность и заявления некоторых послов, интересующихся положением в Ливане, приезд международных и региональных делегатов и ответственных лиц в Ливан с целью поддержания той или иной группы, а также поездки ливанских чиновников в зарубежные государства и встречи с высокопоставленными лицами этих стран для согласования позиции. Все это ясно указывает на это. Наиболее ясное заявление относительно этого сделал экс-премьер-министр Ливана Салим аль-Хас 23/06/2007, когда сказал: «Стало очевидным то, что решение ливанской судьбы в руках противоборствующих сил за пределами Ливана». Он добавил: «Это досадно, но факт». Также об этом заявил патриарх маронов Сфэйр в этот же день, словами: «Те, в чьих руках ключи решения и развязки проблемы, не в Ливане. Это и есть основа несчастья».

Изучающий позицию правительственных политических сил, замечает то, что после получения ими парламентского большинства на последних выборах вслед за выходом Сирии из Ливана, они на смерть борятся за то, чтобы удержать три главных политических власти в Ливане. Однако, их усилия тщетны. Известно, что цель желания большинства в завладении этими властями заключается в том, чтобы перевести ливанское правление из рук Америки к европейскому влиянию, в частности англо-французскому. Если бы дела регламентировались бы в соответствии с ливанской конституцией, они смогли бы это. Однако Америка препятствует и не дает осуществиться этому, т.к. это не в её интересах.

Изучающий политику Америки, которая руководствуется методом двуличности в отношении оппозиции и правительственных сил, замечает то, что реальность её позиции такова, что она умышленно сохраняет бездейственность и толкает ситуацию к полному вакууму. Бывший посол США в Ливане Фельтман акцентировал внимание ливанских ответственных лиц, с которыми он провел заседание накануне освобождения поста президента республики, на своем вопросе: «Что произойдет, если президент республики не будет избран? Сколько сможет выдержать Ливан отсутствие поста президента республики?». Этими словами он психологически готовил этих ответственных лиц к этапу вакуума еще до его появления. Наиболее ясно это понимается из слов Райс, сказанных в середине апреля: «Чем вредит продолжение вакуума и продление нынешнего совета». Это заявление вызвало информационный скандал в Ливане, и вынудило временного исполняющего дела американского посольства в Бейруте госпожу Мишель Сьюзан категорически отвергнуть то, что было приписано Райс относительно существовании американского намерения в длительном затягивании ливанского кризиса. Она подчеркнула о нелогической постановке того утверждения, обвиняющего США в ответственности за сдерживание избрания президента республики до сегодняшних дней. Также Д. Уолш помощник К. Райс отверг достоверность высказывания того, что якобы Райс заинтересована в продолжительности вакуума. Впрочем, известно, что подразумевалось в заявлении, а затем в непризнании и утверждении слов этого заявления.

Теперь, когда известно, что Америка стоит за вакуумом в Ливане, возникает вопрос: зачем? И каков её план в этой действиях? Если обратить внимание на предысторию всего этого, то можно найти, что кровавые этноконфессиональные события, вспыхнувшие в Ливане в семидесятых годах, как отображение геополитической борьбы, были завершены с соглашением «Таиф». Это соглашение, под эгидой США, декларировало о конституционных поправках, ограничивающих полномочия президента республики (из числа христиан) и укрепивших позицию главы правительства (из числа суннитов). Между этим позиции спикера парламента (из числа шиитов) остались без изменений. В настоящее время, после гибели Р. Харири и смены курса ряда чиновников, а также выхода Ливана из-под сирийско-американского господства, есть опасение, что Америка желает навязать новое соглашение, отличное от соглашения «Таиф», в котором по-новому внесет в конституцию такие поправки, чтобы вернуть к себе Ливан. Поэтому некоторые бояться того, что это новое соглашение пересмотрит вопрос перераспределения власти по этноконфессиональной системе, где будет учитываться демография каждой этнической конфессии. И поскольку шиитская этническая конфессия (по их утверждениям) является наиболее многочисленной, следовательно, она должна иметь наиболее значимую роль и лидирующую позицию в правлении. Именно эти опасения от американской позиции, которая стоит за позициями Ирана и Сирии, заставила не только внутренние политические силы, но также и государства региона разделиться на две противоположные группы в отношении происходящих в Ливане событий. Это четко проявилось на последней встрече арабской лиги в Дамаске в конце марта текущего года.

Америка думает и стремится к осуществлению этого. И в этом ей противостоят международные, региональные и внутренние политические силы. То есть европейские силы (во главе с Францией и Британией) и арабские государства, опасающиеся возрастающей роли Ирана в регионе (во главе с Саудовской Аравией), а также правительственные силы в Ливане (во главе с С. Харири и Джанбулатом). Поэтому наблюдается то, что крайне критическое внутреннее противостояние в Ливане движется к разрешению проблемы в пользу исключительно одной стороны, а вовсе не в сторону компромиссного решения. Это значит то, что серия трагедий снова возвращается в Ливан, который с самого рождения пребывает в безвыходном положении. Из-за своей этноконфессиональной структурности и внешних вмешательств, которым отвечают внутренние политические стороны. Ливанские беды обновляются периодически. Затихают одни столкновения, загораются новые, разрушая все то, что было построено, в том числе и будущее детей всех этнических конфессий.

Примечательно то, что обе стороны конфликта настаивают на том, что они против перерастания этого ливанского кризиса в новую гражданскую войну, показывая в СМИ кровавые фотографии и съемки жертв внутренней войны, которая разгорелась в семидесятых годах, оставив лишь беды. Однако тон заявлений и обвинений, достигший апогея, а также готовность сторон к физическому противостоянию, показывают наблюдателю то, что отказ от вовлечения в войну является лишь пожеланиями и смутными мечтами. В случае, если произойдет столкновение интересов между европейскими государствами и Америкой до степени вооруженного конфликта, то волк не станет жалеть свою добычу. Не так давно, когда летом в 2006 году израильская армия вторглась в Ливан, Франция и Британия пытались воспользоваться ситуацией и оказать давление с тем, чтобы реализовать резолюцию за №1559. И это доказывает то, что дела могут с легкостью перемениться и переступить границы этих желаний, в особенности, если учесть то, взаимная ненависть достигла крайности на улицах Бейрута.

Ливанская проблема не разрешится и никогда не удастся обеспечить ливанцам безопасность и стабильность, пока Ливан придерживается этой этноконфессиональной структурности в правлении и пока его правители связывают себя с варварским капиталистическим западом. Ситуация будет оставаться прежней до тех пор, пока не установится Праведный Халифат, которого с нетерпением ожидают все мусульмане в регионе и в мире в целом. Только тогда воцариться стабильность и безопасность в Ливане, и будут защищены права его сынов во всех конфессиях, ни на этноконфессиональной основе, ни согласно политическим привилегиям, а, напротив, на основе истинной и справедливой системы, одинаково гарантирующей права всех граждан Исламского Государства из числа мусульман и немусульман. Это и есть искомое исламское решение. И пусть никто не полагает, что оно неисполнимо в обозримом будущем. Напротив, скажите: «Да прибудет оно в самое скорое время». Это предстоящий проект решения для Ливана и всего региона в целом. Поскольку геополитическая война не смолкает на территориях всего региона. Клянусь Аллахом, если бы только знали немусульмане, какое благо для них несет проект Праведного Халифата, к которому мы призываем, как он способен поставить конец их нескончаемым бедам, то стали бы сами требовать с мусульман исполнения него. Однако, человек враг того, чего не знает.

Всевышний Аллах говорит:

إِنَّ فِي ذَلِكَ لَذِكْرَى لِمَن كَانَ لَهُ قَلْبٌ أَوْ أَلْقَى السَّمْعَ وَهُوَ شَهِيدٌ

«Воистину, в этом заключено напоминание для тех, у кого есть сердце, кто прислушивается и присутствует при этом» (50:37).