Министры информации «Затычка для ртов»

Арабские министры информации 12/2/2008 г. приняли новый акт о спутниковых телепередачах на особом собрании, состоявшемся в арабском университете г. Каир. В двенадцати пунктах акта недвусмысленно говорилось о молчании правящих арабских режимов, и использовании этого акта в деятельности по защите самих себя от любой опасности, угрожающей им вследствие информационного просвещения. И в этом деле СМИ не являются невиновными и служат для них орудием в международной борьбе, которая происходит в последнее время в данном регионе. В документе делается акцент на непозволительность того, чтобы политические обстоятельства выходили из под контроля. Человек, изучающий эти пункты, увидит, что они находятся в «гармонии» с натурой этих репрессивных режимов. И увидит, что у них есть единогласие в вопросе защиты самих себя и сотрудничества друг с другом.

За этим актом стояли Саудовская Аравия и Египет, и каждый из них имеет искусственный спутник. Первый из них «Араб Сат» и второй «Нил Сат». Этот акт предоставляет право этим двум странам лишать любой телеканал возможности трансляции через их спутники. Если он будет противоречить какому-то пункту этого акта. Посредством этого акта порочные, предательские, агентские арабские режимы пытаются защитить самих себя и свои пороки и запретить передачу информации. А также, они пытаются оправдать свою связь с западными странами, свое предательство и свои низкие замыслы против уммы. Посредством этого акта, эти режимы сейчас могут закрыть все «неблагонадежные» спутниковые телестанции, запретить или потребовать запрета на транслирование той программы, в которой говорится об этих репрессивных режимах. Они не только могут закрыть и наказать «провинившегося» в собственной стране, а также и во всех сопредельных странах. Таким образом, происходит приручение частных телеканалов или их закрытие, чтобы остались только те спутниковые телеканалы, которые подчиняются своим странам и чтобы только они могли говорить, анализировать и передавать новости о правителях… Сообщается, что только Ливан проголосовал против, в то время как Катар, где базируется канал «аль-Джазира», вовсе отказался голосовать. 

Если мы рассмотрим некоторые пункты вышеназванного акта, то увидим, что они несут несправедливость, порабощение и репрессии. Примером этому является следующее:

В четвертом пункте приводится, что средства массовой информации не должны отрицательно влиять на социальную сферу, национальное единство и на сам режим в целом… В условиях отсутствия определения, на основе которого влияние спутникового телеканала на социальную сферу или национальное единство или на систему в целом, можно было бы расценить как отрицательное, то это определение остается за порабощающими режимами, и только они определяют «границы»… И действительно, в пятом пункте ясно об этом говорится: «…проявление уважения к национальному господству каждой страны на ее территории, что позволяет каждой стране входящей в состав лиги арабских стран издавать необходимые ей законы».

В седьмом пункте документа приводится, что «СМИ должны воздерживаться от трансляции всего того, что противоречит курсу арабского единства, или же подвергает его опасности». В том же пункте приводится, что СМИ должны «проявлять уважение к странам и народам и к национальному правлению, а также не затрагивать их правителей». И это самое главное! Этот пункт выявляет степень желания этих режимов господствовать над СМИ не только в каждой арабской стране, которая подписала этот акт на индивидуальном уровне. Они хотят господствовать над СМИ посредством этих подписавшихся стран и осуществлять коллективный контроль, т.е. противостоять открытым СМИ, согласно принятым коллективным мерам.

Затрагивание руководителей, которые считаются «самыми большими преступниками», считается преступлением согласно этому пункту, за что и будет осужден каждый журналист. Если нельзя затрагивать этих руководителей ни словом, ни пунктом, или же нельзя разоблачать их, тогда какая польза от критики других, в то время как именно руководители являются основой болезни и причиной всех бедствий…

В двенадцатом пункте приводится, что: «Страны, входящие в лигу, должны принять необходимые меры в своем внутреннем законодательном поле для решения тех положений, которые нарушают основы этого акта». Представьте, какими будут меры, и какие наказания!? Конечно, все будет согласно их репрессивной натуре.

Также в четвертом пункте, в качестве декорации, приводится речь, которая в случае практической реализации считалась бы отменяющей все то, что приводилось до нее и после нее. В ней говорится, что нужно контролировать «Устную и открытую информацию. Защищать право людей на получение достоверной информации». В седьмом пункте говорится, что от телеканалов требуется быть правдивыми и точными в том, что они транслируют, будь то новости, сообщения, или информация. И черпать все из основных и достоверных источников. Если же журналист получит достоверную и правильную информацию, но если она будет выявлять предательство правителей и их последователей или выявлять их планы и заговоры, может ли он говорить о ней? Конечно, нет.

Сейчас был обнародован этот акт. И где же эти западные лицемерящие страны, которые призывают к свободе слова, свободе мнения, свободе публикаций и которые утверждают, что они против деспотии и насилия? Западная система приходится крестным отцом арабским режимам, которые правят для ее выгоды. И западная система поддерживает их… Видимо между ними есть соглашение: арабские режимы защищают себя, а западные – свои интересы…

Мы до сих пор не видели правдивых СМИ, которые говорили бы о проблемах уммы с искренностью и осознанием. То, что мы видим – это только наличие управляемых СМИ, как одной из составляющих международной борьбы. Мы только хотим показать здесь сущность этих репрессивных режимов, которые все больше и больше подавляют искренних и сознательных мусульман… Мусульмане будут продолжать страдать, потому что их возглавляют правители, которые правят ими вместо запада на основе западной системы, чуждой для уммы… И ими не правит один правитель согласно тому, что низвел Аллах, и это – Халиф мусульман.