Связь служения (уль-убудия) с правлением (аль-хакимия) (3)

Третье: Служение, как и правление, является обетом и заветом:

Всевышний Аллах по поводу договора о служения говорит:

وَإِذْ أَخَذْنَا مِنَ النَّبِيِّينَ مِيثَاقَهُمْ وَمِنكَ وَمِن نُّوحٍ وَإِبْرَاهِيمَ وَمُوسَى وَعِيسَى ابْنِ مَرْيَمَ وَأَخَذْنَا مِنْهُم مِّيثَاقًا غَلِيظًا

«Вот Мы заключили завет с пророками, с тобой, Нухом, Ибрахимом, Мусой и Исой, сыном Марьям. Мы заключили с ними суровый завет» (33:7).

Этот завет Аллах заключил с пятью решительными людьми из числа посланников и другими пророками, а также их последователями с тем, чтобы искренне относились к религии, доносили её, а также помогали и содействовали друг другу, объединившись вокруг неё.

Всевышний Аллах относительно завета о правлении говорит:

وَاذْكُرُوا نِعْمَةَ اللَّهِ عَلَيْكُمْ وَمِيثَاقَهُ الَّذِي وَاثَقَكُم بِهِ إِذْ قُلْتُمْ سَمِعْنَا وَأَطَعْنَا وَاتَّقُوا اللَّهَ إِنَّ اللَّهَ عَلِيمٌ بِذَاتِ الصُّدُورِ

«Помните о милости Аллаха к вам и завете, который Он заключил с вами, когда вы сказали: «Слушаем и повинуемся». Бойтесь Аллаха, ведь Аллаху известно о том, что в груди» (5:7).

Аллах напоминает своим рабам оказанную им милость в законодательстве, которое Он предписал для них в этой величественной религии, ниспосланной благородному посланнику Мухаммаду ﷺ. Он берет с них завет на то, что они будут следовать, помогать, доносить и соблюдать эту религию. Именно это подразумевалось в содержании присяги, которую принесли сподвижники Посланнику Аллаха ﷺ на подчинение ему и в радости и в горе. Всевышний Аллах говорит:

وَمَا لَكُمْ لَا تُؤْمِنُونَ بِاللَّهِ وَالرَّسُولُ يَدْعُوكُمْ لِتُؤْمِنُوا بِرَبِّكُمْ وَقَدْ أَخَذَ مِيثَاقَكُمْ إِن كُنتُم مُّؤْمِنِينَ

«Что с вами? Почему вы не веруете в Аллаха, тогда как Посланник призывает вас уверовать в вашего Господа? Он уже взял с вас завет, если только вы действительно являетесь верующими» (57:8).

Четвертое: Нарушение завета служения (убудия), как и нарушение договора правления, является невежеством (джахилия):

Всевышний Аллах говорит:

قُلْ أَفَغَيْرَ اللَّـهِ تَأْمُرُونِّي أَعْبُدُ أَيُّهَا الْجَاهِلُونَ ٦٤ وَلَقَدْ أُوحِيَ إِلَيْكَ وَإِلَى الَّذِينَ مِن قَبْلِكَ لَئِنْ أَشْرَكْتَ لَيَحْبَطَنَّ عَمَلُكَ وَلَتَكُونَنَّ مِنَ الْخَاسِرِينَ ٦٥ بَلِ اللَّـهَ فَاعْبُدْ وَكُن مِّنَ الشَّاكِرِينَ ٦٦

«Скажи: «Неужели вы повелеваете мне поклоняться кому-либо другому вместо Аллаха, о невежды?». Тебе и твоим предшественникам уже было внушено: «Если ты станешь приобщать сотоварищей, то тщетными будут твои деяния и ты непременно окажешься одним из потерпевших убыток». Поклоняйся же одному Аллаху и будь в числе благодарных» (39:64-66).

أَفَحُكْمَ الْجَاهِلِيَّةِ يَبْغُونَ وَمَنْ أَحْسَنُ مِنَ اللَّهِ حُكْمًا لِّقَوْمٍ يُوقِنُونَ

«Неужели они ищут суда времен невежества? Чьи решения могут быть лучше решений Аллаха для людей убежденных?» (5:50).

В первых аятах приводится осуждение и порицание слабоумных и невежественных предшественников, которые хотят подчинить людей не тому, что низвел Аллах. Поскольку смысл выражения «вы повелеваете мне поклоняться» означает, вы хотите сделать меня поклоняющимся, и требуете, чтобы я уверовал в ваши божества, тогда вы признаете (уверуете) моего Бога.

Во втором аяте приводится осуждение, порицание и удивление от того положения тех, кто отворачивается от правления (суда) Аллаха и стремится к другому суду. Аят стыдит иудеев за то, что они, являясь людьми Писания и зная истину, стремятся к правлению невежества, которое является ничем иным, как причудой и невежеством, не имеющими ничего общего с Писанием и Божественным откровением.

Исполнение правления (суда) и укрепление поклонения – это исполнение той цели, ради которой были сотворены люди и джины. Всевышний Аллах говорит:

وَمَا خَلَقْتُ الْجِنَّ وَالْإِنسَ إِلَّا لِيَعْبُدُونِ

«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне» (51:56).

То есть, чтобы люди подчинялись только Аллаху, не придавая Ему сотоварищей. Широкое понимание поклонения охватывает множество отношений и действий. Некоторые из них можно исполнить индивидуально, другие невозможно исполнить в надлежащем виде без правления Исламского Государства. Или, иначе выражаясь, одни исполняются через обращения в суд, прочие – через правление.

Ибн Таймия (да смилуется над ним Аллах) говорит: «Поклонение (Ибада) – это все явные и скрытые слова и действия, которые любимы и желаемы Аллахом. Намаз, зекят, пост, хадж, честность, верность, хорошее отношение к родителям, родственникам, соблюдение договоров, побуждение к добру и запрещение зла, джихад с неверными и лицемерами, добрососедство, сострадание к сиротам, нищим, странникам, невольникам, животным, дуа, зикр, чтение и т.п. Все это входит в поклонение. Также любовь к Аллаху и Его Посланнику ﷺ, богобоязненность, искреннее отношение к религии Аллаха, проявление терпения перед его решением, благодарность за милости, довольствие данной им судьбой (т.е. када), упование на Него, желание Его благосклонности, боязнь Его наказания и другие подобные поступки являются поклонением Аллаху».

Бесспорно, Исламское Государство стремиться подготовить исламское общество к исполнению поклонения в таком полном понимании. Ведь оно несет ответственность за совершение намаза в должном виде со стороны людей, а также за ведение джихада в шариатском виде. Оно несет ответственность за приказ к приличию и запрещение непристойного (амр биль-мааруф ва нахий аниль-мункар), за ведение контроля, выплату предписанных шариатом налогов (закят, джизья и т.д.), распределение имущества, регулирования дел, необходимых для совершения религиозных предписаний, как хадж и умру, возвышения исламских лозунгов, несение бремени международного призыва и т.д. Более того, оно несет ответственность за обеспечение атмосферы добродетельности и прожиточного минимума, а также безопасности и стабильности для людей. Если оно исполнит свои обязательства в этом, то прочие виды поклонения люди смогут исполнять легко и упорядоченно.

Исполняемые государством обязанности в Исламе для осуществления полного служения Аллаху, выполняются с точки зрения предоставления возможности, согласно закономерностям Аллаха, указывающим о необходимости соблюдения. Тем не менее, оно не определяет исход людей перед Аллахом и не заявляет категорически о набожности одной части людей и неверии другой. Оно исполняет отведенные ему обязанности и определенную для неё задачу, а также ту цель, которую невозможно осуществить без государства. Об этом Ибн Таймия говорит: «Поклонение и подчинение Аллаху – это приказ к приличию и запрещение непристойного (амр биль-мааруф ва нахий аниль-мункар), по мере сил, и джихад с неверующими и лицемерами. Мусульмане прилагают усилия, чтобы установить религию Аллаха (т.е. исламское правление), затем с помощью него они защищаются от всяких недугов и устраняют все существующие пороки, подобно тому, как человек утоляет голод принятием пищи, или защищается от холода теплой одеждой в мерзлую погоду. И так, любая необходимость, посредством которой устраняется неприятность. Однажды спросили Пророка ﷺ: «О Посланник Аллаха! А лекарство, которым мы лечимся, или рукъия, которой мы исцеляемся, или благочестие, которым мы защищаемся, отвратят от предначертанного Аллахом?». Он ответил: «Все по предначертанию Аллаха».

Когда мы говорим, что государство в Исламе предназначено для служения, под этим мы подразумеваем, что оно оберегает основы этого служения и обезвреживает всякого, кто желает посягнуть на него. Как это происходит в государствах, неправящих тем, что низвел Аллах.

В силу того, что поклонение имеет две основы: никому не поклоняться, кроме Аллаха, и поклоняться в соответствии с тем, что Он приказал и узаконил, Исламское Государство непосредственно ответственно за защиту этих двух основ путем борьбы с многобожием, новшествами, суевериями, чуждыми порочными течениями. Оно ликвидирует причины многобожия внутри государства и борется над уменьшением его влияния и мощи за рубежом. Оно защищает шариат от всяких посягательств в виде новшества, искажения, изменения и подмены, а все это ведет к исполнению служения Аллаху в должной форме и предохранению религии от необоснованных утверждений заблудших. Таким образом, Исламское Государство приобретает свое правильное предназначение. Никогда не следует ограничивать понимание установление религии над людьми значением установления исламских символов и считать государство, которое проявляет некоторые из этих символов, претворяющим Ислам и служащим Ему на основании того, что исполняет наиважнейшее, что в ней – ибада в смысле ритуалы поклонения.

Шейх Ахмад Шакир говорит: «Кто утверждает, что религия – это только ритуалы поклонения, тот отвергает все (подразумевает оставшиеся вопросы шариата, касающиеся политики, экономики, социальности и т.д.) и измыслил на Аллаха ложь. Это значит то, что будь какой человек или будь какая организация, имеет право отменять предписанные действия Аллаха. Никто из мусульман не говорил и не говорит подобное. Сказавший это мусульманин выходит из исламской нации полностью и считается отрекшимся от Ислама, даже если будет поститься, совершать намаз и считать себя мусульманином».