Женщины в Средней Азии поддерживают Хизб-ут-Тахрир

Под таким названием 11.07.2007 председатель узбекского информационного ресурса «RFE/RL» Солжидо Джаховарова написала доклад. Мы приводим вашему вниманию перевод:

В основном женщины в Средней Азии отказываются участвовать в политической жизни, придерживаясь взгляда запрещенной по закону партии «Хизб-ут-Тахрир», которая пользуется самой большой поддержкой женщин по сравнению с другими разрешенными партиями.

9 июня 2007 года Ташкентский суд вынес приговор семи женщинам по обвинению в причастности к запрещенной партии «Хизб-ут-Тахрир». Другая гражданка Узбекистана была приговорена к трем годам лишения свободы по этой же статье.

В июле 2007 года в соседнем Таджикистане была арестована жительница села Северного Асфисора Мутабар Бободжанова по подозрению в помощи запрещенной партии «Хизб-ут-Тахрир».

Среднеазиатские эксперты заявляют, что партия «Хизб-ут-Тахрир» активно ведет работу в регионе по привлечению женщин в свои ряды. И в этом она преуспевает. В то время как другим партиям это не удается, равно являются ли они разрешенными или законспирированными.

Политические лидеры и официальные высокопоставленные чиновники в Средней Азии – в частности в Узбекистане – крайне сурово обращаются с этой партией и считают её террористической организацией, представляющей угрозу стабильности во всем регионе. Были арестованы сотни человек по обвинению в поддержке этой партии. Согласно информации организации по правам человека и ассоциации международной амнистии, их подвергали тяжким мучениям, а затем приговорили к долгим годам лишения свободы.

Не существует официальной статистики о количестве членов этой партии в Средней Азии. Эксперты насчитывают около 15000 поддерживающих партию «Хизб-ут-Тахрир» в регионе. Однако сама партия утверждает, что количество её членов и поддерживающих исчисляется сотнями тысяч, в том числе и женщины. Партия декларирует, что все её действия не приемлют силовые методы (насилие).

Исламский Халифат

Среднеазиатские службы безопасности приводят несколько прокламаций и книг партии «Хизб-ут-Тахрир», призывающие людей к свержению нынешнего строя и установления Исламского Государства на территории Средней Азии. Большинство женщин, заключенных под стражу по обвинению в причастности к партии «Хизб-ут-Тахрир», раздавали партийные прокламации и работали над вовлечением новых женщин.

Специалист центра стратегических исследований в Бишкеке (столице Киргистана) Икбаль Мирсодова говорит: «Аресты тысячи членов партии «Хизб-ут-Тахрир» и заключения их под стражу, имевшие место в прошлом году, неизбежно привели к росту популярности партии среди женщин. Поскольку, большинство женщин вступивших в политическую деятельность видели, как власти арестовывали их мужей, братьев и отцов только за членство их в этой партии. И при этом, они (т.е. женщины) не видели никакого преступления в действиях этой партии. Напротив, они считали эти действия религиозной обязанностью мусульман».

Лидер демократической партии на севере Таджикистана Дюльбар Самадова говорит: «Правительство заявляет о том, что тысячи сторонников партии «Хизб-ут-Тахрир» работают в стране, а тем временем разрешенные партии почти не находят поддержки со стороны людей. Одна узбечка, которая была приговорена к пяти годам лишения свободы по обвинению в причастности к партии «Хизб-ут-Тахрир», а затем была освобождена во время президентской амнистии, говорит: «Я находилась в тюрьме вместе с заключенными преступниками долгое время. Но это не изменило мои убеждения. Я считаю, что человека нельзя изменить путем длительного тюремного заключения. Изменение должно исходить изнутри человека».

Эксперты отмечают: «Члены партии «Хизб-ут-Тахрир», даже за решеткой, пытаются распространять свои идеи и приобретать новых подд

ерживающих. Официальное признание этой партии спасет тысячи мужчин от тюрьмы. Тем самым, снизиться гнев их жен и дочерей по отношению к властям. Однако ни одно из среднеазиатских государств несклонно к этому признанию в обозримом будущем. Напротив, мэр Душанбе предложил внести Хизб-ут-Тахрир в список террористических организаций».

Эксперт из города Ош Сания Саджаниева говорит: «Партия «Хизб-ут-Тахрир и впредь будет работать нелегально в Средней Азии долгие годы, приобретая новых поддерживающих среди мужчин и женщин».

Комментарий «аль-Вайъ»:

1 – В Узбекистане по обвинению в причастности к партии «Хизб-ут-Тахрир» находятся в тюрьме не семь, а сотни женщин.

2 – Только в узбекских тюрьмах находятся приблизительно семь тысяч (а не сотни) заключенных по обвинению в причастности к партии Хизб-ут-Тахрир. При этом около четырех тысяч заключенных отбыли свой срок, и вышли на свободу.