Качество справедливого имама

Наблюдая сегодняшнее положение мусульман можно видеть их разделение и раскол, их борьбу за вымышленные границы, которые не имеют никакого отношения к шариату и его законам, их идейную и экономическую отсталость, а также доверие неверию и его пособникам.

Мусульмане умирают с голода, их подвергают ужасному массовому уничтожению, насилуют их женщин и грабят их богатства. Большинство мусульман развлекаются, веселятся и заняты преходящей жизнью. Мы оказались в то время, когда, за исключением немногих, брат не ощущает боли своего брата. Какая это мучительная и ужасная действительность, причиной которой является отсутствие у мусульман Халифа, который правит на основе шариата Аллаха и заботится о делах мусульман. Давайте, братья, ознакомимся с некоторыми качествами справедливого имама (Халифа мусульман) и его ответственностью по отношению к своей умме.

Когда Умар ибн абд аль-Азиз стал Халифом, он попросил Хасана аль-Басри написать ему о качествах справедливого имама, и Хасан (да смилуется над ним Аллах) написал ему следующее:

«Амир правоверных, знай, что Аллах сделал справедливого имама поправляющим каждого отклоняющегося от истины, преследующим каждого тирана, благочестием каждого порочного, силой каждого слабого, справедливостью каждого угнетенного и убежищем каждого огорченного.

Амир правоверных, справедливый имам подобен пастуху, который жалеет свое стадо и проявляет доброту к нему, разыскивает для него лучшее пастбище, сохраняет его от опасных мест и хищников, оберегает его от холода и зноя.

Амир правоверных, справедливый имам подобен отцу, чувствующему жалость к своим детям. Когда они маленькие он усердно работает для них, и дает им знания, когда они становятся взрослыми. При жизни он добывает для них богатства и оставляет им накопленное наследство после смерти.

Амир правоверных, справедливый имам подобен матери, которая добра и жалостлива к своему ребенку, которая носила и родила его, смотрела за ним бессонными ночами, кормила его, радовалась его здравию и тревожилась его беспокойству.

Амир правоверных, справедливый имам – это опекун сирот и казначей бедняков, он воспитывает их маленьких детей и содержит их взрослых.

Амир правоверных, справедливый имам подобен сердцу среди остальных органов, когда все органы во здравии благодаря здравию сердца и больны, если оно болеет.

Амир правоверных, справедливый имам стоит между Аллахом и Его рабами. Он слышит речь Аллаха и заставляет их услышать, он смотрит на Аллаха и показывает им, повинуется Аллаху и руководит ими.

Амир правоверных, не будь похожим в том, в чем Аллах сделал тебя правителем, на раба, которому доверил его хозяин и попросил сохранить свое имущество и детей, а тот растратил имущество, выгнал детей, довел его семью до бедности и лишил имущества.

Амир правоверных, знай, Аллах ниспослал наказания (границы, чтобы удерживать ими от дурных и непристойных поступков, а как же будет соблюдать эти границы тот, кто их преступает?

Поистине Аллах ниспослал месть как сохранение жизней Своих рабов. А что же будет, если их убивает тот, кто карает за них? Помни амир правоверных о смерти и о том, что будет после нее, готовься к ней и к Дню страшного Суда.

Знай амир правоверных, что у тебя будет иное место, нежели сегодняшнее. В том месте покинут тебя твои любимые друзья и передадут тебя одного, одиноким в то место.

Готовь для того места то, что будет вместе с тобой в день, когда человек будет убегать от своего брата, своей матери и отца, от жены и детей. Помни о том дне, когда подняты будут все из могил и явным станет все, что у людей было сокрыто в их сердцах. Известными станут все тайны и все, от малого до большого, будет учтенно в книге. Сегодня, когда еще не наступил час твоей смерти не осуществляй среди людей невежественного правления, не поступай с ними как тиран, не давай власть горделивым над слабыми, ведь они не соблюдают перед верующим ни родственных, ни договорных обязательств, и если поступишь так, то на тебя лягут грехи многих людей.

Пусть не обманут тебя те, кто наслаждается тем, в чем твое несчастье и пользуется благами в этой своей жизни, лишая тебя благ в последней жизни. Не смотри на свою сегодняшнюю силу, а смотри на свою завтрашнюю силу, когда окажешься пленником в сетях своей смерти и предстанешь перед Аллахом в собрании ангелов, пророков и посланников, когда поникнут лица перед Вечноживым, Сущим.

Амир правоверных, если в своем поучении я не сказал того, чего сказали те, кто были до меня, то это из сострадания к тебе и искреннего совета. Свое письмо я даю тебе как врач, который лечит своего любимого друга, прописывая ему неприятные лекарства и надеясь на здравие и благополучие.

Мир тебе, амир правоверных, милость Аллаха и Его благословение».

Так происходит управление делами на основе Ислама и таким должен быть Халиф мусульман. Мы просим Всевышнего Аллаха о скором установлении государства Халифата и о помощи для уммы в назначении своего Халифа, который начнет править среди них на основе Ислама и донесет его до всего человечества. Тогда мы вновь, как и прежде обретем могущество, снимем оковы со своих рук и избавимся от руки, которая старается заткнуть нам рты, чтобы быть в Раю с предводителем шахидов, достигнув тем самым, по воле Аллаха, величия в этой жизни и последней.

Закарийя абд ар-Рахман – Алжир