Зов из Палестины. Кто заполнит пробел своим именем?

О, Мусульмане! На востоке и западе земли, правители и военнослужащие, мужчины и женщины. Мы жители Палестины дошли до такого положения, которое невозможно выразить словами. Мы изнурены материально, физически и психологически.

Мы в ужасе от видения блокады, разгрома и вероломства. Ради Аллаха, мы просим вас, положите руки на свою грудь. Вы чувствуете биенье своих сердец? Ради Аллаха, мы просим вас, посмотрите в зеркало и взгляните на свои глаза. Неужели они состоят из других веществ, помимо тех, которые мы знаем? Вы ощущаете? Вы имеете чувства? Мы в Палестине заклинаем вас Всевышнем и Всемогущим Аллахом и грозим вам этим заклинанием в том, чтобы вы не могли обрести покой и сон, пока не вытрете слезы сирот, вдов и потерявших своих детей родителей, пока не удалите ужас из наших сердец. Евреи массово убивают и издеваются над нами. Вы ждете того, чтобы они нас полностью истребили, а потом вы придете в движение? Из центра этих кровавых сцен мы обращаем ваше внимание на одну из важнейших достопримечательностей Байт Ханун – мечеть ан-Наср (победы).

Эта мечеть имеет знаменательную историю. Мы хотели бы, чтобы вы извлекли из неё уроки и устремились к содействию искренним понимающим ребятам в скорейшей и истинной работе, которая приведет ваши армии на наши земли. Мы не попрошайничаем у вас, ибо мы отвергаем манеры попрошайничества, заполонившие своей тиранией весь свет. Мечеть ан-Наср (победы), которую разрушили израильтяне перед вашими глазами и с вашей осведомленности. Эта мечеть находится в середине города Байт Ханун и служит достопримечательностью ценных исламских архитектурных памятников. Её возвели в этом городе мамлюки в знак торжества победы над франками. Эта мечеть была построена по распоряжению амира Шамсуддина Санкъар в 637 году по хиджре, после сокрушительной победы над полками франков в тех решающих сражениях, в знак торжества победы. Он приказал на дверях мечети «ан-Наср» высечь следующую надпись:

«Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного.

إِنَّمَا يَعْمُرُ مَسَاجِدَ اللَّهِ مَنْ آمَنَ بِاللَّهِ وَالْيَوْمِ الْآخِرِ وَأَقَامَ الصَّلَاةَ وَآتَى الزَّكَاةَ وَلَمْ يَخْشَ إِلَّا اللَّهَ فَعَسَى أُولَئِكَ أَن يَكُونُوا مِنَ الْمُهْتَدِينَ

«Только тот оживляет мечети Аллаха, кто уверовал в Аллаха и в Последний день, кто совершает намаз, выплачивает закят и не боится никого, кроме Аллаха. Возможно, они окажутся на верном пути» (9:18).

Истину сказал Аллах. Эта благословенная мечеть построена по указу славного имама, известного полководца и муджахида Шамсуддин Санкъар аль-Малакий аль-Адили в знак торжества победы над франками – Да накажет их Аллах – в Байт Ханун в воскресенье месяца Рабиъ уль-Ахар в 637 году по хиджре, а также в память своих соратников, ушедших шахидами в бою. Он построил ее, желая приобрести довольствие Аллаха. Да смилуется Аллах над тем, кто, прочитав это,  попросит милости и прощенья у Аллаха для него и всех мусульман в целом. Амин».

Исторические памятники любой нации олицетворяют её историческую личность и выражают насколько она развитая и укоренившиеся в своем существовании. Мы на этой благословенной земле обладаем большим количеством исламских исторических памятников, которые колониализм пытается стереть с лица земли. Эта мечеть напоминает нам  о победе и славе. Здесь – в Байт Ханун – происходило множество боевых событий и кровавых сражений.

Поскольку этот город является северной дверью в сектор Газза. О, мусульмане, о, обладатели силы! Кто желает стать освободителем Палестины? Кто восстановит строительство этой мечети после победы над израильтянами? Давайте вернем историю и сделаем в Байт Ханун кладбище для евреев, как это было с франками? Кто из вас, в качестве амира освободителя, впишет свое имя рядом с именем амира Шамсуддина Санкъар. Мы предлагаем следующий образец надписи на каменной плите: «Эта благословенная мечеть была восстановлена и отреставрирована по указу славного полководца муджахида _______________________ на рубеже в знак торжества победы над израильтянами (да покарает их Аллах) на палестинской земле в Байт Ханун под сенью правления Халифата».

О, Мусульмане, кто удостоится честью и заполнить этот пробел своим именем. Всевышний Аллах говорит:

وَفِي ذَلِكَ فَلْيَتَنَافَسِ الْمُتَنَافِسُونَ

«Пусть же ради этого соревнуются соревнующиеся!» (83:26).

Мы жаждем с нетерпением увидеть славного полководца грядущего, в скором времени, Халифата, по воле Аллаха, который сам высечет свое имя на новой каменной плите. Мы не желаем строить мечеть деньгами, полученными путем попрошайничества. Мы хотим, чтобы лучшие сыны исламской уммы соперничали между собой в закладывании первого и последующих кирпичей этой мечети. Готовы ли вы отозваться на этот призыв?

Мусульмане! Мы напоминаем вам историю минбара Нуриддина Занкий в благословенной мечете аль-Акъса. Когда еврей по имени Майкл Дохан (да покарает Аллах его и унизит) приказал в 1969 году сжечь его (т.е. михраб), ибо присутствие достопримечательности религиозных памятников напоминает нам о том, что мы когда-то были победителями. Ведь стоит стать перед минбаром Нуриддина, как вспоминаешь его победу и сокрушительные боевые триумфы Салахуддина.

Мусульмане! Неужели своим молчанием ждете, когда разрушат мечеть «аль-Акъса». Взгляните на то, как от мечети «ан-Наср» остался только минарет. Неужели вы ждете, когда с «аль-Акъса» случится подобное?! Мы не хотим ваших денег, напротив – мы ждем войска, стремящиеся вперед к освобождению.

Сегодня мы заклинаем вас Аллахом, ответьте и избавьтесь от всех связывающих с поражением связей. Откликнетесь ли вы?

Всевышний Аллах говорит:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اسْتَجِيبُوا لِلَّهِ وَلِلرَّسُولِ إِذَا دَعَاكُمْ لِمَا يُحْيِيكُمْ

«О те, которые уверовали! Отвечайте Аллаху и Посланнику, когда он призывает вас к тому, что дарует вам жизнь» (8:24).