В сени обещанного праведного Халифата Укрепление, безопасность, правильность

Восемьдесят шесть лет воспоминаний распада Халифата. Мы не хотим останавливаться на этом. Оплакивая свою учесть, перенося эту великую трагедию или же тяжело вздыхая. И мы не желаем лишь только возвращения его светлого прошлого. Однако хотим напомнить то, что оживляет надежду в душах и оживляет мертвые стремления, толкая их вперед.

Все это напоминая истины обещаний Аллаха об обещанном Праведном Халифате после установления и осуществления в реалии. Обещанный Праведный Халифат стал, по воле и милости Аллаха, действительностью, и все факторы установления имеются в реальности. Осталась только воля за Всевышним для его установления в какой-либо части земли, и Он лучше знает об этом. Всевышний Аллах в своем Священном Писании говорит:

وَعَدَ اللَّهُ الَّذِينَ آمَنُوا مِنكُمْ وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ لَيَسْتَخْلِفَنَّهُمْ فِي الْأَرْضِ كَمَا اسْتَخْلَفَ الَّذِينَ مِن قَبْلِهِمْ وَلَيُمَكِّنَنَّ لَهُمْ دِينَهُمُ الَّذِي ارْتَضَى لَهُمْ وَلَيُبَدِّلَنَّهُم مِّن بَعْدِ خَوْفِهِمْ أَمْنًا يَعْبُدُونَنِي لَا يُشْرِكُونَ بِي شَيْئًا وَمَن كَفَرَ بَعْدَ ذَلِكَ فَأُولَئِكَ هُمُ الْفَاسِقُونَ

 «Аллах обещал тем из вас, которые уверовали и совершали праведные деяния, что Он непременно сделает их наместниками на земле, подобно тому, как Он сделал наместниками тех, кто был до них. Он непременно одарит их возможностью исповедовать их религию, которую Он одобрил для них, и сменит их страх на безопасность. Они поклоняются Мне и не приобщают сотоварищей ко Мне. Те же, которые после этого откажутся уверовать, являются нечестивцами» (24:55).

В этом благородном аяте есть блестящий луч, изливающиеся и выражающиеся значения, опоры и основы веры, уроки и наставления и много, много другого.Этот благородный аят охватывает весть о победе, наместничества согласно обещанию Аллаха, и согласно условиям этого божественного обещания для уверовавшей группы, заслуживающей этот великий и высокий почет, согласно описаниям ожидаемого Халифата, согласно условиям его продолжительности и существования на земле. И этот аят в конце охватывает наказание, которое вытекает от потери Халифата в этой жизни и в будущей:

وَمَن كَفَرَ بَعْدَ ذَلِكَ فَأُولَئِكَ هُمُ الْفَاسِقُونَ

«Те же, которые после этого откажутся уверовать, являются нечестивцами»,

т.е. неверие в это великое обязательство (в эту милость), все равно, было ли это из-за потери или упущения в его возвращении в реальность второй раз. По причине своего неповиновения он заслужит гнев Аллаха и его наказание в этой и последующей жизни. Как об этом оповестил Аллаха и его посланник во многих текстах…В действительности же этот аят является морем значений и океаном тонких красноречивых выражений. Мы же остановимся у нашей темы во второй половине значения этого аята. И это описание ожидаемого обещанного Халифата, чтобы оно было лучом, спокойствием и толкающей силой для нас на этом пути (пути несения призыва для возобновления исламского образа жизни).

وَلَيُمَكِّنَنَّ لَهُمْ دِينَهُمُ الَّذِي ارْتَضَى لَهُمْ وَلَيُبَدِّلَنَّهُم مِّن بَعْدِ خَوْفِهِمْ أَمْنًا يَعْبُدُونَنِي لَا يُشْرِكُونَ بِي

 «Он непременно одарит их возможностью исповедовать их религию, которую Он одобрил для них, и сменит их страх на безопасность. Они поклоняются Мне и не приобщают сотоварищей ко Мне». 

И эта половина аята говорит о качествах ожидаемого Халифата на земле, т.е. в жизни людей, в обществе и государстве. И это три великих качества. В каждом качестве есть значения и великие наставления. В этой же статье мы поговорим подробно об этом.

Первое: Укрепление. Всевышний Аллах упомянул это качество в своих словах:

وَلَيُمَكِّنَنَّ لَهُمْ دِينَهُمُ الَّذِي ارْتَضَى لَهُمْ

«Он непременно одарит их возможностью исповедовать их религию, которую Он одобрил для них». 

Великими значениями в этом божественном слове является следующее:

1 - Отнесение укрепления к Всевышнему Аллаху и никому другому.

Наместничество Аллах связал со своим обещанием:

وَعَدَ اللَّهُ الَّذِينَ آمَنُوا

«Аллах обещал тем из вас, которые уверовали»

а свое обещание Он связал со своим желанием, могуществом и милостью. 

إِنَّا لَنَنصُرُ رُسُلَنَا وَالَّذِينَ آمَنُو

«Воистину, Мы окажем помощь Нашим посланникам и верующим» (40:51).

وَنُرِيدُ أَن نَّمُنَّ عَلَى الَّذِينَ اسْتُضْعِفُوا فِي الْأَرْضِ

«Мы пожелали оказать милость тем, кто был унижен на земле» (28:5).

وَمَا النَّصْرُ إِلَّا مِنْ عِندِ اللَّهِ الْعَزِيزِ الْحَكِيمِ

 «Победа приходит только от Могущественного и Мудрого Аллаха» (3:126). 

То есть Аллах сделал причину победы только от Него.Также укрепление в этом наместничестве связано с могуществом и мощью Аллаха. И в этом очень много уроков и поучений для носителя призыва. Ими является то, что победа в наместничестве от одного Всевышнего Аллаха и ни от кого другого. А также продолжительность наместничества его стойкость против преступников тиранов из нации неверия только от Аллаха. И это служит причиной для усиления связи с Аллахом постоянно и поднятия взора к Нему после каждого обязательного или рекомендуемого дела на пути работы для возобновления праведного Халифата согласно методу пророчества. И еще полагаться только на Его силу в противостоянии всем трудностям, какими бы они большими не были. И какими бы не были силы тех стран, которые обладают ядерным и атомным вооружением. Здесь я хотел бы немного остановиться на испуганных носителях исламского призыва к Халифату. А также на сомневающихся в способности этого государства устоять на ногах против Америки, России, Китая и других европейских стран которые стремятся затмить свет Аллаха на земле и устранить силу, угрожающую их низким упадочным идеологиям. 

Я говорю тем и другим, - ответственным за паству и защитником этого наместничества является Аллах. И гарантирующим продолжительность укрепления и устойчивости против неверных врагов также является Аллах… А кто из людей сможет стать на пути божественного величия?! Кто сможет выйти против воли Аллаха?! Кто из обладателей силы и власти сможет сравниться с силой, могуществом и властью Аллаха?! Кто сможет разрушить здание, о котором заботится сам Аллах, по своей милости к своим уверовавшим искренним и правдивым рабам?!

2 - Второе выраженное значение в этом аяте (укрепление) и это настоящее укрепление на земле. И значение укрепления (тамкин) в арабском языке - это сила, обоснованность и мощь. В действительности же, обещанное Аллахом укрепление в тени праведного Халифата имеет глубокое значение:Поистине укрепление в религии охватывает Ислам как религию (идеологию) и охватывает материальную силу, потому что Ислам, как мы знаем, - религия и государство. И в этом есть великое указание на множество и обширность знаний в тени государства. Независимо от того, было ли это связано с религиозными знаниями или с другими светскими знаниями. 

В этом также есть указание на возращение научного процветания, которым пользовалась исламская умма в процветающие времена!!

В нем также указание на становления исламского государства, таким, каким было первое государство с точки зрения научного продвижения, изобретений и научных исследований.

В укреплении также есть указание на величие государственной военной силы и это не осуществимо без вооружения и военной подготовки. И государство, которое станет против мощи неверных и их военного вооружения, несомненно, будет победителем, несмотря на материальное или моральное состояние уммы.

В укреплении также есть указание на экономическую силу и роскошную жизнь внутри этой силы, ибо материальная и моральная мощь, научный и промышленный прогресс нуждаются в большой экономической опоре. И в этом есть указание на великую экономику, которой будет пользоваться государство в тени обещанного Праведного Халифата.

3 - Третье значение укрепления - это прочная связь в аяте между укреплением и соблюдением религии, так как хочет Аллах, т.е. правильный Ислам:

دِينَهُمُ الَّذِي ارْتَضَى لَهُمْ

 «…религию, которую Он одобрил для них…». 

Укрепление не для какой-либо религии, которую желают люди или довольствуются для самих себя системой в жизни как демократия, патриотизм или то, что связано с усладами этой жизни.

В нем также есть красноречивое указание в отнесении религии к людям и довольства этой религией Аллахом. И это то, что религия является претворением в жизни, поклонением и повиновением. И она для людей с точки зрения следования и соблюдения, т.е. люди, поклоняются Аллаху этой божественной системой. Поэтому он отнес ее к людям и отнес к ней свое довольство. И в этом есть указание на то, что эта религия не похоже на любую другую религию и в ней есть определенное описание. И эта религия, которую ниспослал Аллах своему Пророку ﷺ без кривизны, искажений и не в угоду человечества!!

Укрепление в этом аяте останется до того момента, пока будет соблюдение религии Аллаха, которую он одобрил для своих рабов поклонением и претворением в жизни и несением для других народов. 

Второе: Безопасность. Аллах упомянул это в своих словах:

وَلَيُبَدِّلَنَّهُم مِّن بَعْدِ خَوْفِهِمْ أَمْنًا

«И сменит их страх на безопасность».

В действительности же в этом аяте много значений, но мы остановимся у тех, которые необходимы нам как носителям призыва. Из этих значений:

1- В аяте есть указание на прошлую жизнь, которая была до установления государства, в тени законов неверия и заблуждения, и на качества этой непокорной жизни. Таковым и является отсутствие безопасности в жизни людей и распространения страха и беспокойства во всем, как беспокойство за материальные причины жизни, беспокойство за души от нападений и несправедливости, страх и беспокойство за ребенка, жену, имущество и беспокойство за заботу, и защиту во время слабости. 

2 - Непосредственная связь между исламской жизнью и безопасностью.

И безопасность может быть только в тени Ислама, какими бы не были силы, мощь и роскошь других государств.

Причина в том, что факторы безопасности не являются материальными, а являются духовными, связанными с самой идеологией, ее правильностью и справедливостью.Материальная сила, в том числе военная и экономическая, если у них не будет правильного управления, то они поведут своих приверженцев в пропасть, точно также как машина ведет в пропасть своих пассажиров, если потеряет правильное управление.Самым большим доказательством этому жизнь людей в Америке. И какова же их жизнь там? Почему нет безопасности, несмотря на то, что она обладает такой материальной силой, военной и экономической? Почему это не осуществилось в других странах мира, которые намного богаче как Швеция, Финляндия и почему самый большой процент самоубийств в этих богатых странах?!

Однако какой будет безопасность в тени Ислама, в тени укрепления и наместничества:

Первым делом это то, что безопасность является божественной милостью. Всевышний Аллах сделал в сердцах верующих, подданных этого Исламского государства, довольство этим государством, которое строится на основе исламской доктрины. И он вселит в их сердца любовь, взаимное милосердие, симпатию и близость между ними. И это один из самых важных факторов безопасности. И нет безопасности, в тени взаимного отвращения, вражды, ненависти и гонки за хлебом (либо я съем, либо ты). В тени соперничества и убийств за крупные компании, отравленные ростовщические банки. 

Вторым делом этой безопасности является господство правильного и справедливого шариата на земле в отличие от упадочных режимов, вытекающих из разума людей и их слабой психики!!

Третьим делом является спокойствие человека за себя, свою семью и имущество. Нет безопасности и гаранта, если человек потеряет спокойствие за эти вещи. Все равно было ли это связано с вредом, гибелью, факторами жизни или жизненными делами граждан.Четвертым делом в безопасности человека за свою судьбу после смерти и это тоже имеет отношение к осуществлению жизненной безопасности. Потому что это порождает в душе человека душевное спокойствие и чувство безопасности и гаранта. 

Третье: Продолжительность государства, его существование в тени правильности. Всевышний Аллах упомянул об этом в своих словах:

 يَعْبُدُونَنِي لَا يُشْرِكُونَ بِي شَيْئًا

«Они поклоняются Мне и не приобщают сотоварищей ко Мне».

И это великое указание, которое Аллах ставит перед нашими глазами, чтобы оно было на весах внимания на положение государства и секретом его продолжительности и существования.А также Аллах поставил условия для установления государства в начале аята. И это правдивая деятельность, доводящая до этого государства шариатским методом и прочной верой с которой и вытекает правдивая деятельность. А также установил весы для продолжительности этого государства в будущем. И эти весы - это поклонение этой правильной религией, как этого хотел всевышний Аллах.Мы хотим остановиться у слова поклонение в словах Аллаха:

يَعْبُدُونَنِي

«Они поклоняются Мне». 

И у значения приобщают:

يُشْرِكُونَ بِي شَيْئًا

«Не приобщают сотоварищей».

Значение поклонения, как приводится в «Лисан аль-араб», это абсолютное повиновение и подчинение (Основа поклонения - это повиновение и поклонение - это подчинение). Аллах сказал:

وَجَعَلَ مِنْهُمُ الْقِرَدَةَ وَالْخَنَازِيرَ وَعَبَدَ الطَّاغُوتَ

 «…кого обратил в обезьян и свиней и кто поклонялся тагуту…» (5:60).

 Аз-Зуджадж сказал: «Слова Аллаха «поклонялся тагуту», т.е. повиновался Шайтану в том, что он наущал». И слова Аллаха:

إِيَّاكَ نَعْبُدُ

 «Тебе одному мы поклоняемся» (1:5),

т.е. полностью повинуемся и значение поклонения в языке это подчинение и повиновение. Поклонение не означает, как это понимают многие люди, соблюдение телесных поклонений как намаз, пост и хадж… и только. Однако поклонение означает полное соблюдение с точки зрения доктрины и законов во всех сферах жизни.
Ставится условием, чтобы сначала была правильной доктрина в умах и сердцах, устраняя все суеверия, сказки, новшества и другие взгляды которые не связаны с Творцом Вселенной - Аллахом.А также ставится условием, чтобы государство (Халифат) было правильным во всех сферах жизни: политической, социальной, экономической и во всех остальных делах поклонения. Т.е. обуславливается для продолжительности укрепления, безопасности и продолжительности Халифата правильность в религии Аллаха, правдиво и искренне поклоняясь так, как хочет Аллах и его Посланник ﷺ…Из этого прямого пути как сказал об этом Аллах:

يُشْرِكُونَ بِي شَيْئًا

«И не приобщают сотоварищей ко Мне»,

т.е. не берут ничего другого в делах доктрины и законов равно было ли это от ума людей и их выдумок или же с того, что имеется с разного рода разврата и заблуждений в имеющихся доктринах на земле.В конце этой темы я радую скорым установлением праведного Халифата, по воле Аллаха, и силой этого государства и его мощностью на земле. А также правильностью на истине и божественном луче и близости падения всех этих упадочных режимов, равно было ли это в странах мусульман или в странах неверных.А также я напоминаю вам вместе с этой благой вестью, что временный фактор, влияющий на запаздывание установления этого государства, идет на пользу этого призыва и на пользу этого государства и его укрепления на земле. И в этом милость Аллаха. Мы всегда торопимся, ибо любим торопливость, а не благо. А Аллах желает нам помимо всего этого рождение сильного государства на земле, которое станет перед всем миром как великан, и перед которым все силы зла и заблуждения будут казаться карликами.И это то, что было с Посланником Аллаха ﷺ и его сподвижниками не смотря на то, что они тоже торопились в этом деле и несмотря на то, что они упорно просили об этом Посланника Аллаха ﷺ.И в конце я говорю слова всевышнего Аллаха:

هُوَ الَّذِي أَرْسَلَ رَسُولَهُ بِالْهُدَى وَدِينِ الْحَقِّ لِيُظْهِرَهُ عَلَى الدِّينِ كُلِّهِ وَلَوْ كَرِهَ الْمُشْرِكُونَ

 «Он – Тот, Кто отправил Своего Посланника с верным руководством и истинной религией, чтобы превознести ее над всеми остальными религиями, даже если это ненавистно многобожникам» (9:33).

И говорю слова Посланника Аллаха ﷺ: «Это дело дойдет до тех мест, куда доходит день и ночь…».
Мы просим Аллаха, чтобы это было вскоре. 

وَيَقُولُونَ مَتَى هُوَ قُلْ عَسَى أَن يَكُونَ قَرِيبًا

 «…и скажут: «Когда же это произойдет?» Скажи: «Быть может, это произойдет очень скоро!»» (17:51).

Абуль Муътасым

Иерусалим