Сады Рая: Нравственность Посланника Аллаха ﷺ в призыве (21)

Разве вы не с обладателем права?

Вывел Ибн Маджих от Абу Саида (да будет доволен им Аллах), что некий араб пришел к Посланнику Аллаха ﷺ с просьбой вернуть ему долг. Он так настоятельно просил, что в конце сказал: «Я не отпущу тебя, пока не выплатишь мне». Тут сподвижники остановили его прикрикнув: «Горе тебе! Разве ты не понимаешь с кем разговариваешь?». «Я всего лишь требую свое право» - ответил он. Услышав это, Пророк ﷺ сказал: «Разве вы не с обладателем права?», затем отправил к Хавла Бинт Къайс и сказал ей: «Если у тебя остались финики, то одолжи мне, пока не подоспеет мой урожай. Затем я верну его тебе». «Да - ответила она - клянусь своими родителями, о Посланник Аллаха ﷺ» - и одолжила ему столько, сколько он попросил. Посланник Аллаха выплатил долг арабу и дал ему сверх положенного права. Он сказал: «Ты был верным, пусть Аллах будет верен тебе!». Тогда Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Это лучшие люди. Поистине умма не достигнет благословения, пока самый слабый в ней не будет иметь возможность требовать свое право без всякого заикания».

Вывел ат-Табарани, что Хавла Бинт Къайс, жены Хамзы Ибн Абдульмутталиб (да будет доволен им Аллах), рассказала о том, что Посланник Аллаха ﷺ был должен кладь фиников одному человеку из племени Саадат. Как-то раз он пришел к нему и попросил одолженное им. Посланник Аллаха ﷺ приказал одному из ансаров покрыть этот долг. Тот дал ему другие финики, непохожие на те, что тот дал в долг. Он отказался принять это, на что ансар сказал: «Неужели ты будешь возвращать Посланнику Аллаха ﷺ?». «Да - ответил он – Кто более достоин справедливости, нежели чем Посланник Аллаха ﷺ». Тут на глазах Посланника Аллаха ﷺ показались слезы и он сказал: «Поистине он прав. Кто более достоин справедливости, нежели чем Посланник Аллаха ﷺ. Аллах не благословит ту умму, в которой слабый не может взять свое право у сильного, не заикаясь». Затем сказал: «О Хавла! Приготовь и дай ему. Воистину если займодавец (давший в долг человек) расстается со своим должником удовлетворенным, его (должника) благословляют животные на суши и киты в морях, а каждый, кто оттягивает, будучи способным (погасить свой долг), тому Аллах записывает грех за каждый проведенный (в таком положении) день и ночь».

Вывел Ибн Асакир от Абдуллаха Ибн Абу Хадрада аль-Аслами (да будет доволен им Аллах) о том, что он был должен одному иудею четыре дирхама, за что тот пожаловался на него, сказав: «О Мухаммад! Он должен мне четыре дирхама, и он выводит меня из себя». Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Верни его право». «Клянусь тем, кто отправил тебя с истиной, я не в состоянии» - продолжил он. Посланник Аллаха вновь повторил: «Верни его право». «Клянусь тем, в чьей руке моя жизнь, я не в состоянии» - продолжил он – «Я сообщил ему, что ты отправляешь меня в поход на Хайбар. Поэтому прошу дать мне что-нибудь из трофеев, чтобы я вернулся и погасил этот долг». Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Верни его право». Было известно, что трижды сказанное слово Посланника Аллаха ﷺ невозвратимо.

Ибн Абу Хадрад вышел на рынок, одел на голову чалму и накинул на себя плащ. На рынке он снял с головы чалму и повязал ее аккуратно, затем снял с себя плащ и сказал: «Продаю плащ, покупай!». И он продал его за четыре дирхама…