Вместе со Священным Кораном Земные последствия правления не тем, что низвел Аллах (2)

4 – Лишение возможности покаяться:

Самое плачевное из того, что может постигнуть человека в этой жизни, это лишение возможности раскаяться. Каждое действие, ведущее к такому лишению, бесспорно, считается одним из злобных деяний перед Всевышним Аллахом. Священный Коран поясняет, что одним из подобных действий, которые лишают совершившего это, надежды на покаяние, является искажение Божественного послания и подстроение его под свой лад. В Коране говорится о том, что враги этой уммы и поборники зла из числа неверующих обладателей писания и их сторонников, являются совершителями этого мерзкого поступка.

Всевышний Аллах, утешая своего Посланника ﷺ, дабы не печалился он из-за их деяния, сказал:

 يَاأَيُّهَا الرَّسُولُ لاَ يَحْزُنْكَ الَّذِينَ يُسَارِعُونَ فِي الْكُفْرِ مِنَ الَّذِينَ قَالُوا ءَامَنَّا بِأَفْوَاهِهِمْ وَلَمْ تُؤْمِنْ قُلُوبُهُمْ وَمِنَ الَّذِينَ هَادُوا سَمَّاعُونَ لِلْكَذِبِ سَمَّاعُونَ لِقَوْمٍ ءَاخَرِينَ لَمْ يَأْتُوكَ يُحَرِّفُونَ الْكَلِمَ مِنْ بَعْدِ مَوَاضِعِهِ يَقُولُونَ إِنْ أُوتِيتُمْ هَذَا فَخُذُوهُ وَإِنْ لَمْ تُؤْتَوْهُ فَاحْذَرُوا وَمَنْ يُرِدِ اللَّهُ فِتْنَتَهُ فَلَنْ تَمْلِكَ لَهُ مِنَ اللَّهِ شَيْئًا أُولَئِكَ الَّذِينَ لَمْ يُرِدِ اللَّهُ أَنْ يُطَهِّرَ قُلُوبَهُمْ لَهُمْ فِي الدُّنْيَا خِزْيٌ وَلَهُمْ فِي اْلآخِرَةِ عَذَابٌ عَظِيمٌ 

«О Посланник! Пусть тебя не огорчают те, которые усердствуют в неверии, из числа тех, чьи уста говорят: "Мы уверовали", — в то время как сердца их не уверовали; а также из числа иудеев, которые [охотно] прислушиваются ко лжи и к другим людям, которые не приходили к тебе [для выяснения истины]. Они искажают смысл [божественных] слов и утверждают: "Если вам дарована эта [вера], то придерживайтесь ее. Если же вам она не дарована, то избегайте [ее]". Если Аллах захочет подвергнуть кого-либо испытанию, то ты [, Мухаммад,] не сможешь ни в чем помочь ему перед Аллахом, ибо Аллах не пожелал очистить их сердца [для истинной веры]. Им в этом мире — позор, а в будущем мире им — великое наказание» (5:41).

Ибн Касир в толковании этого аята говорит: «Эти благословенные аяты ниспосланы в отношении усердствующих в неверии, вышедших из подчинения Аллаху и Его Посланнику, предпочитая собственные мнения и капризы законам Аллаха.

 مِنَ الَّذِينَ قَالُوا ءَامَنَّا بِأَفْوَاهِهِمْ وَلَمْ تُؤْمِنْ قُلُوبُهُمْ


(из числа тех, чьи уста говорят: "Мы уверовали", — в то время как сердца их не уверовали)

т.е. они словесно проявили веру, но сердца их пусты и лишены ее. Они - лицемеры.

وَمِنَ الَّذِينَ هَادُوا

(а также из числа иудеев) т.е. враги Ислама и его последователей».

И те и другие по причине своего отклонения от божественного законодательства (шариат), разделяя, искажая и неверно толкуя его, получили наказание, степень жестокости которого будет равен отвратительности их преступления.

أُولَئِكَ الَّذِينَ لَمْ يُرِدِ اللَّهُ أَنْ يُطَهِّرَ قُلُوبَهُمْ

Аллах не пожелал очистить их сердца

т.е. Аллах лишил их милости покаяться от заблуждения настолько, насколько они будут содействовать неверию, пока не отрекутся от него. Аллах не очистит от скверности неверия и нечестия язычества их сердца чистотой Ислама, не приняв их раскаянья».

5 – Подавленность религии и слабость веры:

Слабеет вера людей, как в убеждении, так и в поведении, если они не находят того, кто бы покровительствовал над ними в соответствии с установленным божественным законодательством, претворяемым наказанием и чистящего обряда. Насколько проявляется отклонение от законов Аллаха, настолько это пагубно отражается на атмосфере веры в умме, поскольку по своей природе законы Аллаха распространяют праведность, сохраняют нравственность, способствуют искреннему поклонению и не нагружают человека обязанностями. В то время как другие законы влекут за собой лишь сильное отклонение в сторону и слабость в религии. Всевышний говорит:

 يُرِيدُ اللَّهُ لِيُبَيِّنَ لَكُمْ وَيَهْدِيَكُمْ سُنَنَ الَّذِينَ مِنْ قَبْلِكُمْ وَيَتُوبَ عَلَيْكُمْ وَاللَّهُ عَلِيمٌ حَكِيمٌ وَاللَّهُ يُرِيدُ أَنْ يَتُوبَ عَلَيْكُمْ وَيُرِيدُ الَّذِينَ يَتَّبِعُونَ الشَّهَوَاتِ أَنْ تَمِيلُوا مَيْلاً عَظِيمًا يُرِيدُ اللَّهُ أَنْ يُخَفِّفَ عَنْكُمْ وَخُلِقَ اْلإِنْسَانُ ضَعِيفًا 

«Аллах желает дать вам разъяснения, повести вас путями ваших предшественников и принять ваши покаяния, ведь Аллах – Знающий, Мудрый.   Аллах желает принять ваши покаяния, а потакающие своим страстям желают, чтобы вы сильно уклонились в сторону. Аллах желает вам облегчения, ведь человек создан слабым» (4:26-28).

Уклонения от божественного законодательства (шариата) – это отклонение от праведности, покаяния, легкости, ясности и веры. Нет более ясного указания на опасность отклонения от веры, чем слова Всевышнего Аллаха:

 فَلاَ وَرَبِّكَ لاَ يُؤْمِنُونَ حَتَّى يُحَكِّمُوكَ فِيمَا شَجَرَ بَيْنَهُمْ ثُمَّ لاََ يَجِدُوا فِي أَنْفُسِهِمْ حَرَجًا مِمَّا قَضَيْتَ وَيُسَلِّمُوا تَسْلِيمًا 

«Но нет - клянусь твоим Господом! - не уверуют они, пока не сделают тебя судьей в том, что запутано между ними. Потом не найдут они в самих себе затруднения о том, что ты решил, и подчинятся полностью» (4:65).

Когда на уровне уммы распространяются отсутствие правления божественного послания и покорность его законам, без всякого раскаянья в этом, тогда обращение к ниспосланному законодательству уравнивается с обращением к иному законодательству. Тогда умма впадает в хаос религиозности, испорченности поведения и хрупкости веры. Именно это и произошло в наше время, когда божественное законодательство (шариат) удалили от правления во многих мусульманских странах. Именно это стало причиной такого проявления, как называет профессор Мухаммад Кутуб, «идейная отсталость».

Он говорит: «Эта идейная отсталость, которая является ключевой проблемой в жизни уммы в последнее время. Она дошла до крайней степени в последнем веке, в особенности при удалении божественного законодательства с правления силами бедственной крестовой агрессии». Он подчеркивает: «Здесь мы хотим определить критерий, которому будем соотносить источник мусульман в урегулировании всех жизненных проблем. Конечно, критерием может быть только жизнь первых поколений мусульман, которые претворили эту религию в реальном мире, соблюдая условия веры в плане доктрины и поведения. С каждым приближением к Корану, Сунне, жизни праведных предшественников (да будет доволен ими Аллах), мы прогрессируем в плане доктрины и поведения. С каждым отклонением от Корана, Сунны и жизни праведных предшественников, мы будем отставать в плане доктрины (акъиды) и тем самым в плане поведения».

6 – Сбивание с пути Аллаха:

Когда мусульмане в своих странах противятся своей вере путем пренебрежения законами Аллаха, а немусульмане вдвойне наносят вред и всячески пытаются уничтожить эти законы, в подобной атмосфере, удаленной от правления Аллаха и Его Посланника появляется наиблагоприятнейшая возможность отвращения от пути Аллаха. Как люди согласятся принять религию, последователи которой не прославляют и не претворяют ее в своих странах, а напротив, борются с нею во многих странах?!

Сбивание с пути Аллаха это одно из порочных проявлений правления не тем, что низвел Аллах. В Книге Аллаха мы находим тесную связь между отклонением от божественного законодательства и отвращением от пути Аллаха. Связь между ними – связь причины и следствия. Всевышний Аллах, рассказывая об арабских язычниках, которые отказывались следовать законам Аллаха из-за своей страстной привязанности к скверным делам бренного мира, и удерживали людей от Ислама, говорит:

 اشْتَرَوْا بِآيَاتِ اللَّهِ ثَمَنًا قَلِيلاً فَصَدُّوا عَنْ سَبِيلِهِ إِنَّهُمْ سَاءَ مَا كَانُوا يَعْمَلُونَ 

«Они продавали знамения Аллаха за ничтожную цену и сбивали других с Его пути. Как же отвратительны их деяния!» (9:9).

Коран рассказал о двух противостоящих группах обладателей писания в словах Всевышнего Аллаха:

 فَبِظُلْمٍ مِنَ الَّذِينَ هَادُوا حَرَّمْنَا عَلَيْهِمْ طَيِّبَاتٍ أُحِلَّتْ لَهُمْ وَبِصَدِّهِمْ عَنْ سَبِيلِ اللَّهِ كَثِيرًا. وَأَخْذِهِمُ الرِّبَا وَقَدْ نُهُوا عَنْهُ وَأَكْلِهِمْ أَمْوَالَ النَّاسِ بِالْبَاطِلِ وَأَعْتَدْنَا لِلْكَافِرِينَ مِنْهُمْ عَذَابًا أَلِيمًا. لَكِنِ الرَّاسِخُونَ فِي الْعِلْمِ مِنْهُمْ وَالْمُؤْمِنُونَ يُؤْمِنُونَ بِمَا أُنْزِلَ إِلَيْكَ وَمَا أُنْزِلَ مِنْ قَبْلِكَ وَالْمُقِيمِينَ الصَّلاَةَ وَالْمُؤْتُونَ الزَّكَاةَ وَالْمُؤْمِنُونَ بِاللَّهِ وَالْيَوْمِ اْلآخِرِ أُولَئِكَ سَنُؤْتِيهِمْ أَجْرًا عَظِيمًا 

«За то, что иудеи поступали несправедливо и многих сбивали (или часто сбивали людей) с пути Аллаха, Мы запретили им блага, которые были дозволены им. А также за то, что они брали лихву, хотя она была запрещена им, и незаконно пожирали имущество людей. Для неверующих из них Мы приготовили мучительные страдания. Однако тех из них, которые обладают основательными знаниями и веруют в то, что ниспослано тебе и что ниспослано до тебя, которые совершают намаз, выплачивают закят и веруют в Аллаха и Последний день, Мы одарим великим вознаграждением» (4:160-162).

Одна группа занималась подкупом, чтобы получить решение, и в итоге удерживала людей от религии, вдобавок к поеданию процентов (риба) и имущества людей не по праву. Этим самым заслужили притеснение и обещание о мучительном наказании. В противоположность им была другая группа обладателей писания, которые верили в свое законодательство, затем также уверовали в последнее истинное законодательство и стали идеалом для подражания. Этим самым они заслужили великую награду. В другом месте Аллах приводит пример о других двух группах и говорит:

 الَّذِينَ كَفَرُوا وَصَدُّوا عَنْ سَبِيلِ اللَّهِ أَضَلَّ أَعْمَالَهُمْ.وَالَّذِينَ ءَامَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ وَءَامَنُوا بِمَا نُزِّلَ عَلَى مُحَمَّدٍ وَهُوَ الْحَقُّ مِنْ رَبِّهِمْ كَفَّرَ عَنْهُمْ سَيِّئَاتِهِمْ وَأَصْلَحَ بَالَهُمْ . ذَلِكَ بِأَنَّ الَّذِينَ كَفَرُوا اتَّبَعُوا الْبَاطِلَ وَأَنَّ الَّذِينَ ءَامَنُوا اتَّبَعُوا الْحَقَّ مِنْ رَبِّهِمْ كَذَلِكَ يَضْرِبُ اللَّهُ لِلنَّاسِ أَمْثَالَهُمْ 

«Он сделал тщетными деяния тех, которые не уверовали и сбивали других с пути Аллаха. Он простил грехи и исправил положение тех, которые уверовали, совершали праведные деяния и уверовали в истину, ниспосланную Мухаммаду от их Господа. Это – за то, что неверующие последовали за ложью, а верующие последовали за истиной от их Господа. Так Аллах приводит людям их притчи» (47:1-3).

По причине следования шайтану и его ложным обещаньям, первые стали безбожниками, сбивающими с пути Аллаха. Другие же, последовав за истиной, стали приверженцами веры, праведности и противниками зла.

В силу этой тесной связи между отклонением от божественного законодательства и сбиванием с пути Аллаха, каждый, кто удерживает людей от пути Аллаха, заслуживает проклятие и лишается милости Аллаха. Всевышний Аллах говорит:

 وَنَادَى أَصْحَابُ الْجَنَّةِ أَصْحَابَ النَّارِ أَنْ قَدْ وَجَدْنَا مَا وَعَدَنَا رَبُّنَا حَقًّا فَهَلْ وَجَدْتُمْ مَا وَعَدَ رَبُّكُمْ حَقًّا قَالُوا نَعَمْ فَأَذَّنَ مُؤَذِّنٌ بَيْنَهُمْ أَنْ لَعْنَةُ اللَّهِ عَلَى الظَّالِمِينَ.الَّذِينَ يَصُدُّونَ عَنْ سَبِيلِ اللَّهِ وَيَبْغُونَهَا عِوَجًا وَهُمْ بِاْلآخِرَةِ كَافِرُونَ 

«Обитатели Рая воззовут к обитателям Огня: «Мы уже убедились в том, что обещанное нам Аллахом было истиной. Убедились ли вы в том, что обещанное Аллахом было истиной?» Они скажут: «Да». Тогда глашатай возвестит среди них: «Да пребудет проклятие Аллаха над беззаконниками, которые сбивали других с пути Аллаха, пытались исказить его и не веровали в Последнюю жизнь» (7:44-45).

Все, кто агитируют к правлению не тем, что низвел Аллах, попадают в категорию этих бесчинствующих нечестивцев. Сколько людей они вывели из религии, сколько людей они лишили благ последующей жизни. В то время, когда они ответственны за распространение призыва и защиту божественного законодательства (шариата), они, как видим, удерживают от этого призыва и уничтожают это божественное законодательство. Напротив ставят препятствия перед людьми, желающими идти по истинному пути. Они заслуживают проклятие, т.к. ответственны за большую потерю, от которой страдает все человечество в результате отсутствия Ислама, исполняемого в мощной и развитой державе, по их вине.

Профессор Мухаммад Кутуб говорит: «Потерянность, которую переживает человечество в своем сегодняшнем кризисе, толкает тысячи людей, ищущих спасение, к принятию Ислама в Европе, Америке, Австралии, Африке и т.д. Если бы сейчас Ислам воплощался бы в настоящем исламском обществе, то эти тысячи стали бы миллионами», напротив десятками миллионов, даже сотнями миллионов.