Морские базы вместо наземных

Газета «аль-Хаят» от 15 мая передала доклад, источником которого являются Вашингтон и Дубай. Доклад озвучен заместителем командующего военно-морскими силами Америки в центральном штабе генералом Аленом Пиком. В нем он говорит, что американские военные силы планируют использовать военно-воздушные силы на своих базах в Персидском заливе для поддержки «дружественных правительств» в Ираке и Афганистане без присутствия военно-морских сил в этих двух государствах. Он также сказал: «В обозримом будущем наши силы останутся в регионе, и будут пребывать там до тех пор, пока нас просят об этом эти государства».

В докладе говорится, что в этом году Пентагон выделил около 1 миллиарда долларов для строительства баз в Ираке, самой важной из которых является база в городе на севере Багдада, где была расширена военно-воздушная база для принятия истребителей «Эф-16» и самолетов «Си-130». Некоторые американские эксперты говорят, что по причине операций боевиков в Ираке американские базы в Персидском заливе стали лучшим выбором для Пентагона, несмотря на существование некоторых опасностей и в этих странах тоже.

Ален Пик сказал: «В конце концов, американские военно-воздушные силы будут выполнять большинство своих операций в Ираке с баз в Персидском заливе, как и будут предоставлять поддержку американским силам в Афганистане с военно-воздушной базы «Манас» в Кыргызстане. Завершение этих планов может продлиться на неопределенное время».

У Пентагона есть тенденция сократить численность сухопутных войск в Ираке к концу 2006 года до 100 тысяч солдат, как об этом обещает оккупационное государство. Американские военачальники беспокоятся относительно скромных способностей иракской полиции и армии, которые обучены американскими силами, в свете достоверного известия о бегстве солдат иракской армии и полиции от столкновений с иракскими боевиками.