Политические игры

Просочилась информация, источником которой возможно является президент или ответственное лицо в правительстве. В рассказе о расколе Абд аль-Халима Хаддама кажется, что все началось раньше, но было лишь подозрением. Поводом для этих слов послужила публикация в газете «аль-Мухаррир аль-араби» от имени ее главного редактора Нухада аль-Гадири, который в свое время был приближенным к сирийскому режиму. В газете №532, от 07/01/2006, аль-Гадири пишет следующее: «В 1998 году на клочке бумаги была получена информация для опубликования в «аль-Мхаррир аль-араби».

Я публикую текст этой информации, сохраняя имя ее автора: «Рафик аль-Харири осведомил своих друзей в Вашингтоне о том, что не стоит опасаться относительно вакуума власти в определенной арабской стране (Сирии), так как у него есть там дружественные связи, благодаря которым он немедленно заполнит этот вакуум». Он имел в виду Хаддама и аш-Шихаби. Информация была опубликована в газете №129, от 23/02/1998. Эта газета была запрещена в Сирии. Автор бумаги с информацией написал мне: «Получено письмо, содержание которого будет выполнено. Благодарю».

Далее аль-Гадири пишет: «После некоторого времени автор бумаги с информацией сообщал о кампании против аль-Харири, Абд аль-Халима Хаддама и его детей, называя подготовкой для того, что произойдет в будущем. В то время я имел личный конфликт с аль-Харири и написал две статьи, одна из которых называлась: «Арабское явление, имя которому дети ответственных лиц» (газета №167). Целью стать были дети Абд аль-Халима Хаддама. Вторая статья называлась: «Что сказал аль-Харири в Вашингтоне о Сирии». В этой статье я написал: «аль-Харири не является политиком, но покупает политиков».

Более того, в ней я написал: «Он и его региональный партнер – оба были лакеями». Было понятным, что здесь имеется в виду Абд аль-Халим Хаддам. В то время Хаддам был вице-президентом Хафиза Асада и руководителем Народного совета по делам информации, а Мухаммад Салман был министром информации. Мухаммад Салман запретил распространение этой газеты. Тогда ему позвонил Абу Салим, спросив его о том, почему он запретил газету «аль-Мухаррир аль-араби». Все было ясно, и газета естественно была распространена. Все поняли о начале нового этапа, как и поняли, что против Хаддама что-то замышляется, и что целью является удаление человека в будущем от власти». Конец цитаты аль-Гадири, который говорит о событиях, начавшихся в 1998 году и исполненных в 2005 (без комментариев).