Новости мусульман в мире

Информационная деятельность Хизб-ут-Тахрир

Суданская газета «Альван» от 4 июня 2005 года опубликовала следующий комментарий к информационной деятельности Хизб-ут-Тахрир:
«Активный член партии, прокламации и такси» – это все возможности информационной деятельности Хизб-ут-Тахрир. Почему бы правящей партии, не взять на вооружение для своей информационной деятельности такие же возможности, может быть, тогда она будет соответствовать информационной деятельности Хизб-ут-Тахрир в ее силе и активности?!»
Без комментариев

Переполненность тюрем в Иордании

Газета «аш-Шарк аль-Авсат» от 8 июня передала о том, что источники в службе безопасности сообщили, что власти страны решили открыть старую тюрьму и построить новую по причине переполненности тюрем страны, которых сегодня насчитывается десять. Источники пояснили, что Управление общественной безопасности Иордании занимается тем, чтобы вновь открыть тюрьму «Джафар ас-Сахрави», расположенную на юге страны, в 50 километрах восточнее города Маан, и уже провели ремонтные работы для восстановления тюрьмы, которая была построена более пятидесяти лет назад.

В 50-х и 60-х годах в эту тюрьму помещали опасных и политических заключенных, особенно коммунистов, членов партии Хизб-ут-Тахрир и партии «Баас». Источники также пояснили, что тюрьма будет вновь открыта по причине переполненности десяти иорданских тюрем, количество заключенных в которых составляет 13548 человек, из которых 7122 обычных заключенных, 725 опасных заключенных и 416 особо опасных заключенных. Такими являются арабские режимы. Они известны названиями своих тюрем, их многочисленностью и переполненностью

Саудовская Аравия запрещает сбор пожертвований

Газета «аш-Шарк аль-Авсат» от 8 июня сообщила, что с целью контролирования благотворительных пожертвований и установления для них определенных правил министерство внутренних дел Саудовской Аравии издало указ, который запрещает собирать финансовые пожертвования у студентов всех ступеней школ Саудовской Аравии, вне зависимости от того собираются эти пожертвования для благотворительных или каких-то иных организаций. Со своей стороны министерство образования предупредило всех подконтрольных ему директоров школ о том, чтобы они не собирали пожертвования, и что несут полною ответственность за любое нарушение распоряжений министерства внутренних дел.

Недавно Саудовская Аравия предприняла ряд мер для контроля над сбором денег и их переводов, а также прекратила акции по сбору пожертвований на рынках и торговых центрах с той целью, чтобы контролировать поток финансов и предотвращать поступление помощи на деятельность квалифицируемую как террористическую. Сообщается, что источник из службы безопасности Саудовской Аравии призвал граждан к осторожности, когда они отдают пожертвования на любые благотворительные дела. Также призвал их к тому, чтобы они отдавали свои пожертвования благотворительным организациям, которым дано на это разрешение, чтобы их пожертвования поступали к тем, кто заслуживает их, и не попадали к заблудшим и отклонившимся организациям. Все это – есть часть совместной политики Америки с Саудовской Аравией

Борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма

Газета «аш-Шарк аль-Авсат» от 9 июня сообщила, что арабские страны добиваются прогресса в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, после того как предприняли серьезные шаги в прослеживании деятельности благотворительных комитетов, как об этом отметил вчера глава комитета регионального контроля. Заявления Мухаммада аль-Баасиири, главы финансовой группы по Ближнему Востоку и Северной Африки вслед за американской критикой по поводу медленного продвижения в этой области в арабском мире.

На встрече с агентством «Рейтер» аль-Баасиири сказал: «Страны региона предприняли надежные и важные шаги в переустройстве благотворительных комитетов, предписав им многочисленные условия, наряду с теми, которые предписаны для получения денег из заграницы, и перевода их заграницу». Возглавляемый аль-Баасиири комитет устанавливает принципы для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма в 14 арабских странах. Он также добавил, что арабские страны имели хорошее сотрудничество с ООН и другими международными организациями через принятие шагов вроде замораживания банковских счетов лиц подозреваемых в связях с терроризмом

Возвращение заключенных Гуантанамо

Газета «аш-Шарк аль-Авсат» от 9 июня сообщила, что министерство обороны Америки (Пентагон) приняло решение освободить 15 заключенных Гуантанамо, после того как они не были признаны «вражескими боевиками». Однако, несмотря на это, министерство по-прежнему удерживает их в тюрьме, потому что до сих пор не может определиться с порядком их возвращения в их страны, как об этом сообщили американские ответственные лица. Более двух месяцев до этого Пентагон заявлял о том, что освободит этих людей, но беспокойство относительно обращения к ним, которое они могут встретить со стороны правительства своих стран, представляется фактором, из-за которого задерживается их освобождение.

При этом некоторые ранее освобожденные заключенные сказали о том, что подвергались плохому обращению со стороны американцев в этой тюрьме на американской военной базе на Кубе, где содержатся подозреваемые в связях с терроризмом иностранцы. Один ответственный в министерстве иностранных дел Америки сказал: «Министерство иностранных дел Америки работает с правительствами стран этих людей для облегчения их возвращения»

Нападение на исламский центр во Флориде

Группа по гражданским правам мусульман Соединенных Штатов потребовала от соответствующих властей провести расследование по факту нападения, которое возможно было совершено из шовинистских побуждений, на исламский центр «Нур» в городе Майами, штат Флорида. Это уже второе нападение, которому подвергается центр в течение одного года. Директор филиала Совета американо-исламских отношений во Флориде, Али, сказал: «Нападение на молельный дом нуждается в расследовании на факт того, что оно по всей вероятности было совершено из шовинистских побуждений». Он также сказал: «За несколько минут до совершения вечернего намаза, 28 мая 2005 года, вандалы бросили большой камень через стеклянную дверь исламского центра в городе Майами».

Субботнее нападение – это уже второе нападение, которому в течение одного года подвергся исламский центр «Нур» в Майами. В 2004 году на внешней вывеске центра вандалы черной краской нарисовали свастику. На той же неделе на юге Флориды произошли два случая враждебных действий против мусульманского меньшинства. Неизвестный ворвался в мечеть, расположенной на 168 улице в юго-западной части Майами, и стал разрушать содержимое мечети. В Голливуде в мечети «Дар аль-улюм» получили записку, в которой было написано: «Убей их и пусть Господь сам разберется с ними». Вышедший 11 мая 2005 года ежегодный десятый доклад Совета американо-исламских отношений о гражданских правах американских мусульман показал рост количества преступлений на почве ненависти к мусульманам более чем на 50%. Если в 2003 году произошло 93 случая враждебных действий по отношению к мусульманам, то в 2004 году было зафиксировано уже 141 подобных случаев. В докладе говорится, что 79% этих случаев произошли в десяти американских штатах, включая Флориду.

Доклад также отмечает об увеличении на 49%, в течение 2004 года, случаев дискриминации в отношении американских мусульман. Этот доклад сводит к нескольким причинам, одной из которых служат опасения, продолжающиеся с 11 сентября, и распространение враждебной пропаганды против Ислама и мусульман, не говоря уже о росте понимания американскими мусульманами своих гражданских прав. Проведенный недавно обществом «Корнел» опрос американского общественного мнения показал, что как минимум 44% американцев поддерживают ограничение гражданских прав мусульман Америки и наблюдение за местами проживания мусульман, численность которых колеблется от 5 до 10 миллионов человек от общей численности населения Соединенных Штатов, составляющей 296 миллионов человек

Кубайси обвиняет Иран

Член совещательного собрания в комитете ученых мусульман Абд ас-Салям аль-Кубайси обвинил министерство внутренних дел Ирака в проведении стопроцентной иранской политики и сказал: «Полиция и национальная гвардия представляют террор в государстве». Он также сказал: «Существует серийный проект и усердное стремление, для того чтобы разжечь вражду между арабами шиитами, суннитами и курдами, а иранцы исполняют этот проект. Обещания Джаъфари освободить 107 членов комитета мусульманских ученых, которым не были предъявлены конкретные обвинения, остались невыполненными. Комитет продолжает хранить молчание, несмотря на гибель 36 его членов, и при этом еще не говорит обо всем, что знает». Кроме этого он сказал: «Комитет потребовал обнародовать список с перечнем убийств и арестов, но Высший совет исламской революции отверг это» (газета «аль-Хаят» 17 июня)

Сожжение мечети в Роттердаме

Информационное агентство «Рейтер» передало сообщение о том, что в голландском городе Роттердам была подожжена мечеть и на ее внешних стенах написали ненавистные к мусульманам выражения. Это один случай из серии поджогов, которым подверглись несколько мечетей в Голландии. Несмотря на случившееся, Голландия и западные СМИ, не назвали данное действие террористическим или антисемитским, или расистским. Если бы исполнители были не европейцами, то в их адрес обязательно посыпались бы всякие порочащие слова

Египет и границы

16 июня газеты сообщили о том, что Египет и Израиль достигли принципиального соглашения по вопросу размещения египетских вооруженных сил на протяжении южных границ сектора Газа после ухода из него израильской армии. Соглашение было достигнуто после переговоров главы египетской разведки, Умара Сулеймана, с премьер-министром Израиля, Шароном и министром иностранных дел Израиля, Салфоном Шаломом. Так египетская армия берет на себя защиту границ прилегающих к оккупационному государству, чтобы из Синая не могли просочиться боевики и оружие!

Обучение иракской полиции

Международный иорданский центр по военной подготовке в Иордании обучает иракскую полицию и на сегодняшний день в этом центре, согласно арабским газетам, проходят обучение 3 тысячи иракских полицейских. Обучением руководят инструкторы из 15 государств, таких как Соединенные Штаты, Англия, Австралия, Польша, Ирак, Иордания. Так все вражеские государства руководят обучением

ЦРУ и новая роль

20 июня информационное агентство «Рейтер» сообщило о том, что ЦРУ стремится найти какую-то роль для себя в борьбе против терроризма. По истечении двух месяцев с того времени как Джон Негропонти занял свой новый пост над всеми американскими разведывательными органами, эксперты говорят, что управление (ЦРУ) начинает постепенно размываться, между тем как пресс-секретарь ЦРУ отверг высказывания о том, что управление стало терять свою значимость

Барзани и разделение

Масъуд Барзани подтвердил возможность в распространении опыта территории Курдистана на остальные части Ирака, и на пресс-конференции сказал: «Демократический и федеральный опыт в иракском Курдистане можно распространить на остальные части Ирака. Мы готовы предоставить помощь в этом направлении и помощь в ознакомлении с курдским опытом». Административный закон государства для переходного этапа, установленный переходным советом правления, позволяет образовать один край для трех мухафаз (областей)

Расистское и шовинистское правительство

Начальник иракской полиции в Киркуке, генерал Ширку Шакир, назвал правительство Ибрагима аль-Джаъфари расистским и шовинистским, в то время когда арабские и туркменские партии и силы призвали в своем общем заявлении освободить заключенных и отправить следственные комиссии в секретные тюрьмы на севере Ирака. Они также заверили в том, что происходящее в секретных тюрьма севера страны намного больше того, что произошло в бааситских тюрьмах, тюрьмах Абу Грейб и Ридванийя

Американское внимание к Ливану

Ливанский журнал «аш-Шираъ», от 20 июня, опубликовал свое наблюдение за увеличением в Соединенных Штатах количества исследовательских центров и институтов, которые занимаются изучением обстановки в Ливане. Также опубликовал наблюдение за тем, что они приступили к открытию своих отделений в Ливане для обширного сбора статистических данных, проведения исследований и социологических опросов по многочисленным вопросам и делам. Журнал пишет, что это подтверждает то, что Ливан со всеми его подробностями стал объектом тщательного наблюдения Америки. Вашингтон готовит новую политику, которую должны будут рекомендовать ей эти центры и институты. Ведь, как известно они выполняют активную консультативную роль для тех, кто принимают решение в Соединенных Штатах

Америка и организация «Моджахеды халк»

Жители Халиса, в Ираке, называют военный лагерь «Моджахедов халк» американским протекторатом. Некоторые считают его красной линией Америки, потому что члены этой организации располагаются внутри военного лагеря, который охраняется американскими силами. Другие считают их заложниками в руках американцев или джокерной картой, которую Америка держит на будущее против Ирана

Белый дом и Иран

Белый дом, т.н. умеренный ряд в министерстве иностранных дел Америки, и Совет национальной безопасности смогли пробить крайнее крыло в конгрессе, поддерживаемое израильским лобби, с целью временно заморозить законопроект поддержания свободы Ирана, который увеличивает американские экономические санкции против Тегерана и усиливает дипломатические старания европейской стороны. В результате израильское лобби временно сняло законопроект (282) с обсуждения после прямого давления со стороны министерства иностранных дел Америки на членов Сената и Палаты представителей, подписавшихся за то, чтобы не ставить этот законопроект на голосование

Члены американского конгресса и Ирак

Некоторые члены конгресса начали оказывать давление на администрацию Буша с тем, чтобы она стала сотрудничать с «повстанцами» в Ираке и пересмотрела свою политику в этой стране. Вальтер Джонс (консерватор, член конгресса от республиканцев) сказал, что подаст законопроект, определяющий график ухода американских сил из Ирака. Несколько членов конгресса от республиканцев присоединились к демократам в телевизионных дискуссиях, выступая с критикой в адрес администрации Буша по той причине, что она приуменьшает мощь боевиков и при этом преувеличивает возможности иракских сил для ведения ими войны без американских солдат.

Эти члены конгресса сказали, что данный законопроект устанавливает план с определенным сроком как план ухода американских сил из Вьетнама в начале 70-х годов прошлого века. Вальтер Джонс, член комитета вооруженных сил в Палате представителей конгресса, также сказал: «Неоконсерваторы в американской администрации несут ответственность в первую очередь за постыдные планы войны, ведь стала очевидной неверность причин нашего отправления в Ирак под предлогами поиска оружия массового уничтожения и ядерного оружия»

Массовое убийство в Кербеле

Американские оккупационные силы совершили атаку на иракский город Кербелу, в результате чего жители этого города, лишившись крова, ушли в пустыню и живут там в палатках. При атаке на город оккупационные силы использовали самолеты (F-16, «Торнадо») и танки, сравняли с землей некоторые строения и полностью разрушили некоторые районы. Командир третьего отряда, двадцать пятого полка, сказал: «Сражение шло от двери к двери», что свидетельствует о яростной борьбе, которую ведут боевики иракского сопротивления. Многие гражданские люди в этом мирном городе стали шахидами

Призыв на военную службу в Америке

Видный член американского конгресса Джозеф Байден сказал о том, что после ознакомления с новым докладом министерства обороны, в котором отмечается о трудностях с набором новобранцев в прошлых четырех месяцах, для него стало понятным, что власти его страны, возможно, будут вынуждены прибегнуть к обязательной воинской повинности. Он также сказал: «Мы должны будем обсудить эту проблему. В действительности 40% молодых людей отказываются от службы в армии»

Религиозные организации в Сирии

Корреспондент газеты «аль-Хаят», в Дамаске, сообщил 14 июня, что сирийское правительство подписало соглашение с программой развития ООН с целью перевода роли религиозных деятелей и религиозных организаций в развивающееся направление, которое будет сокращать фанатизм, опираясь при этом на современные средства массовой информации, школьные программы, в полной мере предоставляя необходимую литературу и проводя собрания. Данное соглашение было подписано с министром вакфов Сирии. Ранее Сирия отказывалась подписывать это соглашение, но в последнее время изменила свою позицию.

Этот проект подразумевает полную программу, к которой будут привлечены средства массовой информации, реклама, книги, образовательные программы, подготовительные курсы и курсы повышения квалификации, информационные технологии, встречи, научные и народные форумы, которые по своей цели направлены на религиозных деятелей и религиозные организации. Депутат парламента, Мухаммад Хабаш, который имеет прочные связи с сирийским режимом, заявил для прессы, что предложил сирийскому правительству учредить национальный совет религиозного ориентирования, что способствовало бы сокращению явления религиозного фанатизма, которое начало проявляться в стране