Послание мусульманкам, которые подвергаются пыткам в тюрьме «Абу грейб»

Из манифеста, распространенного партией «Хизб-ут-Тахрир» в Англии на шествии, устроенном мусульманками в Лондоне 11 мая 2004 года в знак протеста против преступлений американской оккупации и ее союзников в иракской тюрьме «Абу грейб».

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного

Сегодня мы стоим здесь с посланием ко всему миру. Я хочу заявить, что мы не будем молчать, видя, как унижают мусульман в мире, в общем, и унижают наших сестер и братьев в Ираке в частности. Американское и английское правительства напали на Ирак с обещаниями избавить иракцев от деспотичного режима Саддама. Сегодня эти правительства крепко держатся за кресла. Они являются новыми террористами для иракского народа и новой республиканской гвардией в Ираке.

Сестры, ужасная партия «Баас» вновь живет. Эти западные светские правительства утверждали, что являются поборниками справедливости, нравственности и прав человека. Но на самом деле они – герои международного терроризма, которые подвергают пыткам мужчин, женщин и детей. Они не иначе как колонизаторы, которые хотят освободить свои экономические источники и защитить их от исламского мира.

Америка и Великобритания продолжают деспотично арестовывать сотни мусульманок и сажать их в тюрьмы сил коалиции. Девушка по имени Иман Хаммас, руководитель международного центра по наблюдению за оккупацией в Багдаде, предоставила рапорт о том, что возраст 625 заключенных женщин в тюрьме «ар-Расаф» в городе Умм Каср и 750 в аль-Казимийя составляет от 12 лет до старческого возраста. Большинство этих женщин были посажены в тюрьмы с той целью, чтобы заставить разыскиваемых мужчин из их семей добровольно сдаться. Об этом свидетельствуют листы бумаг, которые были найдены в их домах после штурма коалиционных сил, где написано: «Сдайся, твоя жена с нами».

Западная светскость утверждала, что она не подобна диктатуре правителей мусульман и что ее демократическая судебная система является справедливой, в которой обвиняемый считается невиновным до тех пор, пока не установлена его вина. Я хочу сказать, что факты изобличают всю эту ложь. Эти мусульманки арестованы без всяких обвинений в их адрес. Нет никакой возможности связаться с адвокатами, неизвестно где содержатся женщины. Люди не могут навестить своих близких. Одна иракская адвокатесса сказала: «Ирак стал большим Гуантанамо и, несмотря на это, такое положение не ошеломляет нас, как мусульман! Мы знаем сущность светскости и демократии. Это система, в которой законы устанавливаются согласно желаниям человека, и поэтому в ней нет устойчивых критериев для определения того, что является справедливостью, что – правильно, а что – неправильно. Справедливость в демократии понятие временное, и ее законы подчинены прихотям и капризам тех, кто находятся у власти. Демократия – это не что иное, как коллективная диктатура».

Сестры мусульманки! Оккупационные силы коалиции изобретают способы, которые они используют, для того чтобы пытать женщин. Согласно рассказу одной женщины семидесяти лет ее без всякого обвинения посадили в тюрьму на 6 недель. В тюрьме они связывали ее веревками для животных и заставляли ходить на четвертинках, а потом садились ей на спину.

Эти правительства, утверждающие о том, что они принесли свободу, которая даст славу и уважение женщинам в Ираке, сами же оскорбили честь женщин, лишили детей невинности в тюрьме Абу грейб, известной своими позорными и зверскими фактами, которые были совершены в ней этими правительствами. Согласно рассказу журналистки Сахиб аль-Баз, которая содержалась в этой тюрьме, солдаты били девочку 12 лет и заставляли ее брата в камере напротив слушать ее плачь и крики. Тот естественно ничем не мог помочь ей и лишь слышал, как она плакала и кричала. Одна из заключенных Абу грейба написала письмо и переправила его за пределы тюрьмы. В нем она просит мусульман разрушить тюрьму вместе с теми, кто находится в ней, поскольку женщины в этой тюрьме подверглись насилию. В своем письме она пишет: «Письмо от вашей сестры Нур, которая сидит в тюрьме Абу грейб. Говорить ли мне о голоде, когда вы едите?! Или говорить о жажде, когда вы пьете?! Или говорить об отсутствии сна, когда вы спите?! Или говорить о том, что значит быть обнаженным, когда вы одеты?! Мы подвергнуты насилию и нас истязают. На нас разорвана одежда, мы голодны, наши животы пусты. Кто придет, чтобы помочь нам?!»

Сестры мусульманки! Правительства пытались доказать, что произошедшее – это всего лишь действия отдельных лиц в их армиях, и что эти действия не относятся к сущности их ценностей и не олицетворяют их образ жизни. Как сказал Буш: «Это не то поведение людей, которое имеется в Америке». О произошедшем они также сказали, что это всего лишь «гнилые яблоки». Сестры! В очередной раз факты изобличают ложь. Именно такой и является сущность порочной светскости, на которой строится Америка, Великобритания и их союзники. То, что произошло в тюрьме Абу грейб, не ограничивается лишь этим местом. Можно вспомнить американские зверства во Вьетнаме. Жестокость и варварство по отношению к женщине – это в крови империалистических народов.

Вспомните то, что было в Сомали в течение того, что Америка назвала «операцией возврата надежды»?! Мусульманки в Сомали также подверглись зверским посягательствам со стороны американских сил, которые засняли свои низкие ненормальные действия и сохранили у себя фотографии, как памятные медали. На самом ли деле произошедшее в Ираке – это лишь «гнилые яблоки»?! Светскость Запада несет этот яд и эти порочные «ценности». Вот, например Джейнс Тайлерс в Англии, отец троих детей, насилует ребенка, которому 13 месяцев, и этим самым он, оказывается, выражает свою «свободу»! Именно эта свобода и вызвала мировое угнетение и притеснение женщины.

Эта свобода ничего не принесла, кроме несчастья и страданий. Неудивительно, что тот, кто видел и был свидетелем горьких результатов этой культуры, сторонится светского образа жизни и глубоко убежден в том, что сущность мусульманки это именно та сущность, которую определил Ислам. И нам безразлична вся та ложь, которая распространяется против Ислама и его отношения к женщине, поскольку лишь Ислам оберегает честь и славу женщины, предоставляет ей защиту и ту степень, которой она достойна. Пророк ﷺ говорит: «Земной мир – это наслаждение, и лучшим его наслаждением является праведная женщина».

Западные правительства! Причиной происходящего в наших странах гнета над мусульманами является отсутствие исламского правления и присутствие покорных вам деспотичных правителей, которых вы воспитали и поддерживаете, для того чтобы они служили в угоду вашим экономическим интересам. Эти правители претворяют вашу порочную светскую систему и на протяжении десятилетий доставляют этой умме лишь несчастье и страдания. Они запретили мусульманкам работать учителями в сфере образования и медработниками по той причине, что они носят хиджаб, который обязал для них Всевышний Аллах. Вот, например Каримов в Узбекистане сажает в тюрьмы и мучает в них женщин из-за того, что они распространяют Ислам, как, например, Каримову Фатиму, мать пятерых детей, которую приговорили к 6 годам тюремного заключения из-за того, что она разоблачила зверство узбекской милиции, когда пыталась доказать, что ее муж умер под пытками в их тюрьмах.

Сестры мусульманки! Правители мусульман, которые молчат, бездействуют и нерадивы по отношению к своей обязанности, оберегают захватнические силы, охраняют базы тех, кто убивают мусульман, оскорбляют их честь и насилуют женщин. Когда мусульманки стали взывать к мусульманским армиям о помощи от этих правителей, последние удерживали их в казармах.

Сестры! В прошлом наше государство исламского Халифата не удерживало свои армии и не попустительствовало в том, что касается чести женщин. Вот, например аль-Мутасым, который в свое время отправил 40 тысячную армию в аль-Амирийю, самую большую крепость Римской империи сразу, после того как услышал весть о том, что над одной мусульманкой было совершено насилие со стороны римского солдата.

Мусульманки! Разве кто-то сомневается в том, что спасение этой уммы состоит в возрождении исламского Халифата?! Разве кто-то сомневается в том, что именно исламский Халифат является единственной защитой чести уммы, единственным путем для освобождения наших земель и возрождения нашего могущества и могущества уммы Мухаммада ﷺ?!

Мусульманки! Как мусульманки в исламской партии «Хизб-ут-Тахрир» в Англии, мы стоим сегодня здесь, и держим в руках послание, которое передаем всему миру.

Западным правительствам! Мы требуем, чтобы вы освободили всех заключенных в Ираке и вывели свои оккупационные армии из всех наших земель, которые вы колонизовали. Уберите свои армии, базы и организации и заберите с собой своих агентов – правителей в мусульманских странах. Ваша светская капиталистическая идеология – враг человечества. Всему миру она принесла гибель и разрушение.

Мусульманские армии! Мы призываем вас освободиться от оков, в которые заковали вас правители мусульман, отдалившие вас от вашей главной задачи, заключающейся в защите Ислама и исламской уммы. Ваши сестры в Ираке плачут, ожидая вашей помощи. Вы способны избавить их от их страданий и болей. Неужели вы не ответите на их зов?! Неужели ваши сердца не плачут, ведь вы видите слезы оскорбленных мусульманок?! Прекратите подчиняться этим трусливым тиранам, освободите наши земли и верните славу своим именам, чтобы стать защитниками государства Ислама.

Женщины этой уммы в исламском и западном мире! Мы призываем вас отвергнуть светскую идеологию и все, что поддерживает ее, поскольку она принесла одно лишь унижение, позор и страдания. Не отвечайте тем, кто призывает вас оставить свою религию и поклонение Аллаху. Мы в Хизб-ут-Тахрир призываем вас к деятельности вместе с нами для возрождения исламского Халифата и претворения Ислама в жизнь.

Мусульманки! Наша умма истекает кровью, кричит и зовет нас о помощи. Ответим ли мы на ее зов?

В завершении обращаемся к нашим сестрам, которые были унижены со стороны оккупационных сил, были обесчещены и столкнулись с произволом деспотичных правителей. Мы в Англии говорим вам: «Мы слышали ваши крики и плачи, и чувствуем вашу боль. Мы никогда не откажемся от вас, и не будем молчать. Днем и ночью мы будем действовать для воссоздания исламского Халифата, который запрет двери тюрем и уничтожит агрессоров. Вытрите свои слезы, ведь, с дозволения Аллаха, уже близко время Халифата»