Соблюдение Сунны и следование за предшественниками (саляфами)

– Лялькаий в книге «Сунна» вывел от Убай ибн Каъба (да будет доволен им Аллах), который сказал: «Вы должны держаться истинного пути и Сунны. Воистину, Аллах не накажет в Судный день ни одного раба, который держится истинного пути и Сунны, упоминая Милостивого и плача от страха перед Ним. Нет на земле раба, держащегося истинного пути и Сунны, у которого при вспоминании Аллаха, содрогается кожа от страха перед Аллахом, без того чтобы его пример не был подобен дереву с высохшими листьями. Когда начинает дуть сильный ветер, с этого дерева осыпаются листья, и также Аллах убирает с этого раба его грехи. Умеренность на пути Аллаха и Сунны лучше, чем усердие не на пути Аллаха и Сунны. Обратите внимание на свои поступки. Пусть усердные и умеренные из них будут на пути пророков и их сунны» (вывел Абу Наим в книге «аль-Хилья»).

– Ибн Абд аль-Барр в книге «Джамиу баян аль-ильм» вывел от Саида ибн аль-Мусайяба, что по прибытию в Медину Умар ибн аль-Хаттаб, восхвалив Аллаха, произнес проповедь, сказав: «О люди, для вас установлена сунна и определены фарды. Вы оставлены на ясном пути, если не собьете людей вправо или влево от этого пути».

– Ибн Абд аль-Барр вывел от Абдуллаха ибн Масъуда, который в каждый четверг поднимался перед народом и говорил: «Воистину, их две вещи: истинный путь и речь (Коран). Наилучшая речь, или правдивейшая речь, это речь Аллаха. И наилучший путь – это путь Мухаммада ﷺ. Наихудшие дела – новшества, а каждое новшество – это бидъа. Будьте осторожны, и не идите против пути Мухаммада ﷺ, чтобы не ожесточились ваши сердца. И пусть не обманывает вас надежда. Все, что надвигается, близко. И помните, что далекое – это то, что не надвигается».

– Ибн Абд аль-Барр вывел от Ибн Масъуда, который сказал: «Тот из вас, кто берет кого-то в пример, пусть берет в пример сподвижников Мухаммада ﷺ. Воистину, они были самыми благочестивыми в этой умме, самыми знающими в ней, самыми искренними, самыми прямо идущими и самыми лучшими. Это люди, которых Аллах избрал, для того чтобы они стали сподвижниками Пророка ﷺ и установили Его религию. Знайте их достоинство и следуйте за ними, ведь они были на истинном пути».

– Табарани вывел в книге «аль-Кабир» от Ибн Масъуда, который сказал: «Следуйте и не вводите новшества, и достаточно вам того, что есть».

– Ибн Абд аль-Барр в книге «аль-Джами» вывел, что Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах), стоя на минбаре сказал: «Люди, воистину, решение было от Посланника Аллаха, поскольку Аллах показывал ему. А то, что от нас, это лишь предположение и неестественность».

– Ибн Мунзир вывел от Амра ибн Динара, что один человек сказал Умару: «Так, как показал тебе Аллах (т.е. «управляй так, как показал тебе Аллах»). На что Умар ответил ему: «Перестань! Это касается лишь Пророка ﷺ».