Слово о шейхе Абу Хасане, официальном представителе Хизб-ут-Тахрир в Судане

Меня и покойного шейха Абу Хасана Али Саида, официального представителя Хизб-ут-Тахрир в Судане, объединяла связь братства в Исламе, которая никогда не прерывалась. Я навещал его в офисе каждый раз, когда представлялась возможность. Ко мне в офис регулярно приходили его письма и прокламации Хизб-ут-Тахрир. Это помимо общественных встреч, которые собирали нас время от времени.

Покойный был пламенем целенаправленной исламской активности, распространителем во всех своих действиях и словах и возможно сила его личности, достаток знаний, великодушие и постоянное радушие привязало к нему многих, кто был вокруг него, как членов Хизб-ут-Тахрир, так и тех корреспондентов, которые были ревностны к Исламу и питали к нему уважение и почтение.

Нас опечалила его неожиданная кончина, ведь он был, на самом деле, воплощением надежды и божественным ученым, относясь к Исламу очень ревниво. Он не оставлял никакого дела ради Аллаха, о котором следует написать, и усердствовал, чтобы опубликовать прокламацию людям с надписью «Хизб-ут-Тахрир», особенно в последние свои дни. Как известили некоторые братья, покойный хотел опубликовать прокламацию по поводу независимости утром того дня, когда он скончался. Он уже начал было писать, но его желание до конца не осуществилось. И возможно из-за снисходительности судьбы некоторые братья закончили прокламацию и выпустили ее, чтобы осуществить его желание до конца.

Смерть ученого этой уммы, шейха Абу аль-Хасана, считается большой потерей в то время, когда увеличиваются вселяющие отчаяние голоса и фетвы низости и унижения, в то время, когда исламская умма проходит самые мрачные моменты своей истории, когда увеличились нападки на Ислам, даже со стороны тех, кто считается своими, уменьшились свободные слова, которые замолкли перед унижающими уступками в правах мусульман. Смерть ученого, который не боялся упрека упрекающего, равняется смерти уммы, если Аллах не спасет ее лучшими сынами, которые следуют по тому же самому пути. Хизб-ут-Тахрир в Судане призывает к возвращению праведного Халифата в страны мусульман. Это хороший призыв, в котором нельзя делать попустительства и нельзя осложнять его осуществление.

Положение этой уммы исправится только тем, чем исправилось ее положение вначале. Когда праведный Халифат освятил различные земли мира светом Ислама, исламский призыв распространился внутри каждого народа и мусульмане веками жили во славе и гордости, их слава разрушилась только тогда, когда они отхода от помощи этой религии и дружественных отношений с кафирами. Таким образом, в их сердцах погибла гордость, и над ними Аллах поставил их врагов.

Это и есть положение мусульман сегодня, ослабленных и разбитых во всех своих сферах, разрозненных и разделенных мнимыми границами, установленными колониализмом, для того чтобы уничтожить их единство. Единственный выход из этой беды – это установление праведного государства Халифат и повторное объединение в одно государство против других. Когда враги Ислама и мусульман поймут величие этой уммы, нынешнее позорное положение исчезнет, и мы сможем помочь ослабленным мужчинам, женщинам и детям в Палестине, Ираке, Афганистане, Чечне и других частях мира.

Мы должны помочь этим ребятам, которые с нетерпением ждут время, когда мусульмане возвратят свое могущество, если мы не объединяемся под их знаменем. Если мы не можем опровергнуть истину, к которой они стремятся, давайте примем это и пожмем им руки. Клянусь Аллахом, что это истина и скоро знамена Ислама снова начнут развеваться на востоке и на западе, а также и в самой Америке, госпоже мирового зла, о чем говорится в Книге Аллаха и в Сунне Его Посланника ﷺ.

Возможно, в страхе, испытываемом силами мирового зла от призывающих к Исламу и исламской молодежи, имеется явное доказательство, что эти ребята имеют огромную силу, силу истины против лжи. Эта истина займет свое место тогда, когда мусульмане поймут то, что происходящее сегодня с мусульманами является большой бедой, которая не прекратится без возвращения к Исламу, и без решительности в борьбе против уступок врагам и предоставления помощи истине.

О Аллах, смилуйся над Али, введи его в среду благочестивых у Себя, не сбей нас после него, и даруй нам награду подобную его награде, и всели исламской молодежи терпение для преодоления трудностей.

Мухаммад Камиль Абдуррахман