Ответственность каждого мусульманина

Передается От Ан-Нумана ибн Башира, который сказал: «Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Люди, соблюдающие законы Аллаха, и люди, не соблюдающие этого, похожи на один народ. Они для распределения верхней и нижней палубы корабля устроили жеребьевку. Одним из них досталась верхняя палуба, а другим нижняя. Если находящиеся на нижней палубе хотели пить, то они чтобы напиться, проходили через тех, кто находились на верхней палубе. Находящиеся на нижней палубе, посоветовавшись между собой, решили на нижней палубе пробить дно судна, чтобы, имея доступ к воде, не беспокоить людей на верхней палубе. Если находящиеся на верхней палубе не остановят их от этого поступка, то все погибнут. А если остановят, то все спасутся». Передал Ат-Термезий и посчитал сахихом.

В этом хадисе Посланник Аллаха ﷺ иллюстрирует нам образ исламского общества, отличающегося своей доктриной и системой, живущее среди народов и государств, различающихся в доктрине и мыслях. Исламское общество подобно кораблю, бороздящему по пучинам моря, подвергаясь большим опасностям из-за штормов и ураганов. Пассажиры этого корабля, являясь обществом, прибегли к использованию жребия для распределения мест на корабле. Тем, кто соблюдает законы Аллаха и придерживается его приказов и запретов достается верхняя палуба и они управляют кораблем, ведя его через окружившие его опасности к берегу спокойствия и безопасности, а тем, кто не придерживается законов Аллаха и нарушает его запреты, достается нижняя палуба. Они живут для себя, чтобы удовлетворять свои инстинкты и потребности согласно своим страстям, не придавая значения судьбе корабля и сохранности общества. Когда у них появляется нужда в воде, а это намек о тех потребностях, которые им нужно удовлетворять в этой жизни, они поднимались к обитателям верхней палубы, чтобы запастись водой, а это действие беспокоит находящихся на верху.

В результате это обременило находящихся на нижней палубе, и они не стали искать взаимопонимания с теми, кто находится выше положением и знаниями. Здесь появляется группа из ниженаходящихся, разукрашивая смуту и гибель для них и говоря тем, кто находится выше, как это приводится в повествовании имама Ахмада: «Он всего лишь жжет в своем уделе», они являются пропагандистами свободы, которые делают то, что желают без какого-либо порядка или ограничения. В атмосфере, омраченной раздором, и в сложных обстоятельствах, в которых общество подвергается гибели, появляется целебное лекарство от Всезнающего и Всемудрого, от Создателя этих людей, разошедшихся в своем мышлении, различных в своих интересах, лекарство, обращенное языком Пророка ﷺ к тем, кто соблюдает законы Аллаха: «И если он оставит их, а они этого не желали, то погибнут все, но если возьмется за них, они выживут и выживут все», передает Бухарий.

Исламское общество подобно единому телу, где каждая часть работает ради этого тела: нога ходит, рука работает, рот ест, желудок перерабатывает пищу, мозг думает; и каждая часть тела выполняет свою функцию, которая возложена на нее, чтобы тело делило между собой выгоды так, что для каждой части согласно ее потребностям.

Если какую-нибудь часть постигнет болезнь, все остальные части стремятся принять меры предосторожности и борются с ней, как сказал Пророк ﷺ в хадисе, переданном от ан-Нумана ибн Башира. Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Пример верующих во взаимной любви, милосердии и сочувствии друг к другу подобен примеру одного тела, у которого если начинает болеть один орган, то другие органы тела отзываются на эту боль бессонницей и высокой температурой», передает Муслим. В другом повествовании от Ан-Нумана ибн Башира, говорится: «Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Мусульмане как один человек. Если заболел его глаз, то болеет он весь, если заболела голова, болеет весь».

И для того чтобы исламское общество оставалось целым, способным вести свои собственные дела и оттолкнуть приближающиеся к нему болезни, Всевышний Аллах потребовал от каждого человека выполнения ответственности, возложенной на него. Передается От Ибн Умара, что Пророк ﷺ сказал: «Все вы – покровители, и каждый из вас ответственный за своего подопечного. Так, амир – покровитель. Мужчина – покровитель всех членов своего дома, а женщина – покровительница дома своего мужа и его детей. Раб покровитель богатства своего хозяина и он ответственный за него. Все вы – покровители, и каждый из вас – ответственный за своего подопечного», передает Муслим.

Если бы они были правителями, соблюдающими законы Аллаха, то управляли бы делами своего народа тем, что ниспослал Аллах, а если были бы теми, кем правят, то выполняли бы свой шариатский долг и подчинялись бы правителю, пока он подчиняется Аллаху в отношении их, и отчитывали бы его, если он ослушался бы Аллаха, а когда настоял бы на грехе, то свергли бы.

Ответственность сохранять претворение законов Аллаха в исламском обществе является общественной. В случае если правители совершили упущение в претворении законов и остальные промолчали, все стали грешниками и если те, кто практикуют законы Аллаха, оставят свою ответственность и тех, кто нарушает постановления Ислама, делая, что пожелают, результатом этого будет гибель исламской уммы. Всевышний говорит:

وَاتَّقُواْ فِتْنَةً لاَّ تُصِيبَنَّ الَّذِينَ ظَلَمُواْ مِنكُمْ خَآصَّةً وَاعْلَمُواْ أَنَّ اللّهَ شَدِيدُ الْعِقَابِ 

«Бойтесь смуты, которая постигнет не только тех из вас, которые несправедливы. И знайте, что Аллах суров в наказании!» (8:25)

В XX и XXI веках, исламская умма плывет на различных суднах, о которые бьются волны ненависти и вражды к Исламу, и бушуют бури заговоров против мусульман. На этих суднах плывут множество тех, кто нарушают божественные законы, пятнают его святыни, явно «поджигают судна», чего еще никто в истории мусульман не практиковал; поджоги политического обмана и идейных заговоров под именем патриотизма и национализма, демократии и свободы. Дошли даже до того, что унижение и поражение назвали победой, использование установленных человеком законов и международные решения – справедливостью, и подчинение иудеям назвали миром, а секуляризм и неверие – Исламом... И если те, кто соблюдает законы Аллаха, не соберутся и не сплотятся для устранения этих мракобесов и обманутых западной культурой и политикой, то погибнут все. Передается От Джабира, который сказал: «Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Аллах внушил одному из ангелов перевернуть такой-то город с его жителями. Ангел сказал: «Ведь в нем имеется такой-то твой раб, который никогда не ослушался тебя!» Аллах ответил: «Опрокинь на него и на них, ведь его лицо совсем не помрачнело». Передает ат-Табараний в книге «аль-Авсат».

От наблюдающего за состоянием мусульман сегодня не скроются огромные опасные обстоятельства и трудности, окружившие нас со всех сторон, которые мы переживаем. В век, в котором мусульмане дошли до худшего положения, среди мусульман распространилась мысль об изменении сегодняшнего положения и возврата к прежним временам. А также увеличились действия со стороны кафиров и их приспешников, используя при этом различные способы и методы, дабы предотвратить возрождение мусульман, возвращение Ислама к правлению и установление праведного Халифата.

Уже много слов и терминов было использовано, чтобы ввести в заблуждение, сбить мусульман с правильного пути и ликвидировать исламскую деятельность. Из таких терминов, не охватывая все, можно привести следующие: секуляризм, патриотизм, национализм, демократия, права человека, равенство, гражданский брак, борьба с многоженством, свободы, диалог, оппозиция, глобализация, приватизация, легализация, идеологическая многопартийность, прозрачность, фундаментализм, экстремизм, компромисс, борьба с терроризмом. Провозглашались такие лозунги, как: «такая-то страна – сначала», «Иордания – сначала», завтра мы услышим: «Египет – сначала», «Сирия – сначала»…, а Ирак – потом. Все, кто это распространяет или призывает к этому – продажные. Мы просим у Аллаха, чтобы конец этих низких распутников был близким.

Когда эти мысли атаковали страны мусульман и появились сыны мусульман, обманутые западным просвещением, которые стали призывать к этим мыслям, появилась необходимость противостоять им мыслью, пояснить их порочность и опасность и политически бороться с действиями самовластных и низких правителей, которые открывают исламские страны, для того чтобы кафиры грабили их и строили свои козни против этих стран и их населения.

Понимание значений и смыслов терминов, их отличие от других требует глубоких знаний языков, а также шариатских и просветительных знаний. Люди отличаются между собой в возможности приобретения таких знаний, а также сообразительностью и способностью понимать вещи, исходя из того, каким умом Аллах наделил человека. Из-за неизбежности различия, сподвижники тоже расходились в законах во время Посланника ﷺ и после него тогда, хотя они имели одну точку зрения, поэтому расхождение в других делах было естественным. А что же говорить о расхождении в точке зрения, которое имеется между мусульманами и кафирами?! Каждый видит вещи согласно своей точке зрения, значит происхождение разногласия – обычное дело. Каждая идеология стремится к двум вещам: Обеспечить продолжительность своего существования и счастья. Именно поэтому идеологии вступили в идейную и физическую борьбу между собой для достижения этого.

Ислам пришел с понятиями и терминами для определения личности мусульман, критериев, убеждений и мыслей, строго придерживаться которых и призывать к которым является обязательным (ваджиб) для мусульманина, чтобы он стал исламской личностью, отличимой от других, которая будет распространять Ислам в качестве идейного руководства в мире. Это обязывает нас определить свой метод, не смешивать его с другими путями и двигаться по ясному методу, который проложил великий Пророк ﷺ. Всевышний Аллах говорит:

قُلْ هَذِهِ سَبِيلِي أَدْعُو إِلَى اللّهِ عَلَى بَصِيرَةٍ أَنَاْ وَمَنِ اتَّبَعَنِي وَسُبْحَانَ اللّهِ وَمَا أَنَاْ مِنَ الْمُشْرِكِينَ 

«Скажи: «Это – мой путь. Я призываю к Аллаху ясными доводами и те, кто за мной последовали. Хвала Аллаху, я не из числа многобожников!» (12:108)

Это требует от нас не допускать попустительства в этих терминах и понятиях, которые нам обязал Всевышний Аллах, не соглашаться с другим и не поддаваться компромиссным решениям, которые начали появляться в начале XIX века, с целью заставить нас идти в ногу с этим веком и отклонить от прямого пути, начерченного для нас Аллахом.

Ислам является особым образом жизни, полностью отличимым от других, а жизнь мусульманина имеет определенный неизменчивый оттенок. Ислам обязывает ограничиться этим особым образом, быть расположенным только к этому типу жизни и ощущать счастье только при нем, принимая его доктрину как основу для своего взгляда и критериев, на основе которых они строят свои мысли и представления, характеризующие их поведение. Всевышний Аллах говорит:

فَإِمَّا يَأْتِيَنَّكُم مِّنِّي هُدًى فَمَنِ اتَّبَعَ هُدَايَ فَلَا يَضِلُّ وَلَا يَشْقَى ، وَمَنْ أَعْرَضَ عَن ذِكْرِي فَإِنَّ لَهُ مَعِيشَةً ضَنكًا وَنَحْشُرُهُ يَوْمَ الْقِيَامَةِ أَعْمَى ، قَالَ رَبِّ لِمَ حَشَرْتَنِي أَعْمَى وَقَدْ كُنتُ بَصِيرًا ، قَالَ كَذَلِكَ أَتَتْكَ آيَاتُنَا فَنَسِيتَهَا وَكَذَلِكَ الْيَوْمَ تُنسَى 

«А если придет к вам от Меня руководство, то тот, кто последует за Моим руководством, не собьется и не будет несчастным! А кто отвратится от Моего руководства, у того, поистине, будет тесная жизнь! И в день воскресения соберем Мы его слепым». Говорит он: «Господи, зачем Ты собрал меня слепым, а раньше я был зрячим?» Скажет ему: «Так приходили к тебе Мои знамения, и ты забыл их – так и сегодня ты будешь забыт» (20:123-126)

Говоря же о других идеологиях, помимо Ислама, то это идеологии, выдуманные человеком, которые не соответствуют Исламу и на основе которых зиждутся государства куфра, стремящиеся овладеть богатствами исламских стран и работающие днем и ночью над искажением истины, отдаляя искренних и возвышая своих последователей из числа преследователей выгоды, мракобесов, обманутых их просвещением и устраивающих заговор против своего Ислама, которые действуют, для того чтобы скрыть истину и серьезную и правильную работу, и распространить такие мысли и идеи, которые соответствуют им, служат их интересам и злобным операциям, которые проводят кафиры против Ислама и мусульман в Палестине, Афганистане, Кашмире, Ираке, Судане и остальных исламских странах, а прежде всего против государства Халифат. Раскрытие лица куфра, зла и преступления, которым противостоит ясность веры, блага и праведности, и пояснение пути преступников является одной из целей божественного пояснения в аятах. Куфр и вера, зло и добро, преступление и праведность являются двумя противоположенными страницами и двумя различными вещами и необходимо пояснить позиции и путь.

С этого момента каждое исламское движение должно начать определять путь верующих и путь преступников, а также определить особое название для мусульман и особое название для преступников в мире реальности, а не в мире теорий, таким образом, распространяющие Ислам будут знать кто такие верующие вокруг них и кто такие преступники.

Появились группы, желающие компромисса между божественной идеологией Исламом и другими идеологиями, представляющиеся в джахилии и тагуте. Некоторые современники, занимающиеся политикой и историей, стали призывать к такому решению из-за неисламского иностранного влияния, предлагая мысли, противоречащие исламскому шариату, думая, что именно это является правильным решением на нынешнее время. Появление такой позиции можно охарактеризовать двумя предположениями. Это либо незнание, либо участие в заговоре против этой религии с врагами Аллаха для уничтожения Ислама, предотвращая его возвращение к правлению, полностью поддерживая это направление и опираясь на своих «друзей», что является дружественными отношениями с врагами Ислама, которые жаждут влияния в исламских странах и их достояния.

Исходя из этого, мусульманам необходимо проявить большую осторожность к предложениям, которые сыплются им и нацелены на уничтожение этой религии под видом служения ей и ее обновления. Посланник ﷺ нас предостерег от таких наемников. Передается от Умара ибн аль-Хаттаба, который сказал: «Посланник Аллаха ﷺ предостерег нас от всякого лицемера, знающего как разговаривать», передают Аль-Баззар и Ахмад. Эти термины стали использоваться некоторыми сынами уммы, особенно теми, кто был воспитан их просвещением в западных крестоносных странах и возвратился с этим просвещением и таким складом ума, помимо того, что Запад непосредственно и через посредников возглавляет установлением учебных программ, содержащих такие термины и нацеленных на то, чтобы отдалить мусульман от их религии и расколоть их общество, не говоря уже об искаженном пояснении Ислама своим народам. Это началось с востоковедения, сразу после завершения крестовых походов, для изучения Ислама, его опровержения и устроения заговоров против мусульман. Они смогли поколебать доктрину в сердцах некоторых мусульман и убедить их, что Ислам уже не пригоден в этом веке.

В заключение следует упомянуть о появлении агитаторов, которых называли «приверженцы Запада», так как они призывали к европеизации, а также их называли «западоведами» в антипод востоковедам. Они были особым типом востоковедов, опасней, так как они предлагают реформы, примирение и компромисс, облачившись в одежду богобоязненных исправителей религии, якобы претендующих на ревность к Исламу, но в действительности ими двигали кафиры. Они призвали к идее сделать Ислам современным, чтобы он соответствовал нынешнему веку, и начали распространять западные ценности под предлогом, что они имеют исламскую основу, и поэтому мы должны воспользоваться этим и смешали некоторые термины, либо по незнанию, либо умышленно между культурой и цивилизацией, что можно принимать, а что нельзя для того, чтобы придать мыслям и понятиям Запада религиозную форму, разукрасив их.

А что касается зверской атаки на Ислам и мусульман, то здесь требуется серьезная работа с искренними и сознательными мусульманами, соблюдающими законы Аллаха, чтобы возвратить назад тех, кто нарушают законы Аллаха и при необходимости остановить их шариатским путем, который нам пояснил Аллах, чтобы мы стали спасителями всех. Поскольку изменение порочности – это индивидуальная и групповая ответственность, как это пояснили аяты и хадисы, и самая опасная мерзость, в которой находятся сегодня мусульмане, это правление ни тем, что ниспослал Аллах, что является основным грехом, который влечет за собой много других грехов.

Так пусть же знают соблюдающие законы Аллаха из числа распространяющих Ислам, работающих для возобновления исламского образа жизни. Мусульмане должны знать, что путь спасения – один, и он прямой, а путей, ведущих к гибели много, и они извилистые. Им нужно определить путь для достижения своей желанной цели.

Всевышний говорит:

وَأَنَّ هَذَا صِرَاطِي مُسْتَقِيمًا فَاتَّبِعُوهُ وَلاَ تَتَّبِعُواْ السُّبُلَ فَتَفَرَّقَ بِكُمْ عَن سَبِيلِهِ ذَلِكُمْ وَصَّاكُم بِهِ لَعَلَّكُمْ تَتَّقُونَ 

«Это – Мой прямой путь. Следуйте же по этому пути и не следуйте другими путями, чтобы они не отвели вас от Его пути. Это то, что Он завещал вам, может быть, вы будете богобоязненны!» (6:153)