Сады рая: Глубокое убеждение в победу религии Аллаха, которую Он обещал

Хатиб передал сообщение Малика от Ибн Умара (р.а.), который сказал: «Когда умер Пророк ﷺ, в Медине среди людей стало проявляться лицемерие. Некоторые арабы и неарабы отступили от веры и сказали: «Умер этот человек, с которым арабы одерживали победу...» Тогда Абу Бакр собрал мухаджиров и ансаров. Поднявшись на минбар, он воздал хвалу Аллаху, и затем сказал: «Поистине Аллах послал Мухаммада ﷺ, и тогда было очень мало сторонников истины и они подвергались гонениям. Мусульман преследовали за Ислам, который был чужд для людей. Аллах объединил их во главе с Мухаммадом ﷺ и сделал их уммой справедливой до Судного дня. Клянусь Аллахом, я буду продолжать исполнять приказы Аллаха и сражаться на Его пути, пока Аллах не исполнит для нас Свое обещание. Кто, сражаясь, умирает из нас, тот в раю, а кто остается из нас, тот остается преемником Аллаха на земле и правителем над Его рабами. Всевышний Аллах, Который не нарушает обещанного, сказал:

وَعَدَ اللَّهُ الَّذِينَ آمَنُوا مِنكُمْ وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ لَيَسْتَخْلِفَنَّهُم فِي الْأَرْضِ كَمَا اسْتَخْلَفَ الَّذِينَ مِن قَبْلِهِمْ 

«Обещал Аллах тем из вас, которые уверовали и творили благие деяния, что Он оставит их преемниками на земле, как оставил тех, кто был до них» (24:55)

Клянусь Аллахом, если они откажутся отдавать мне «веревку» животного, которую они давали Посланнику Аллаха ﷺ, и все встанут на их сторону, и джины, и люди, я буду воевать с ними, пока моя душа не отправится к Аллаху! Воистину Аллах не установил различие между намазом и закятом». Потом Умар произнес такбир и сказал: «Клянусь Аллахом, я понял, что эта настойчивость Абу Бакра – истина». Так эти сообщения приведены в книге «Канз аль-Уммаль».

Ибн Джарир ат-Табари передал от Касыма ибн Мухаммада слова Умара ибн Хаттаба о призыве к джихаду, где он сказал: «Где те, которые убегают от обещания Аллаха? Идите по земле, которую Аллах обещал оставить вам в наследство в Своей Книге. Он сказал:

هُوَ الَّذِي أَرْسَلَ رَسُولَهُ بِالْهُدَى وَدِينِ الْحَقِّ لِيُظْهِرَهُ عَلَى الدِّينِ كُلِّهِ 

«Он – Тот, Который послал Своего Посланника с ясным руководством к прямому пути и религией истины, чтобы превознести ее над всеми другими религиями» (48:28)

Аллах выводит свою религию к победе, делает могущественными тех, кто помогает ей и вручает ее приверженцам наследия народов. Где же праведные рабы Аллаха?»

Ибн Джарир ат-Табари вывел через Сайфа от Мухаммада, Талхи и Зияда сообщение, в котором они сказали: «В день «аль-Кадисийя» Саад произнес проповедь, в которой воздал хвалу Аллаху и сказал: «Воистину Аллах – это истина, и нет Ему в Его владении соучастника и нет нарушения Его словам. Всевышний Аллах сказал:

وَلَقَدْ كَتَبْنَا فِي الزَّبُورِ مِن بَعْدِ الذِّكْرِ أَنَّ الْأَرْضَ يَرِثُهَا عِبَادِيَ الصَّالِحُونَ 

«И написали Мы уже в Псалтыри после Высшего Писания, что землю наследуют рабы Мои праведные» (21:105)

Это ваше наследие и обещанное вам от Господа вашего. Вы знатные лица арабов и лучшие из каждого племени. За вами величие. Если не будете держаться за блага земные и желать жизнь Последнюю, Аллах даст вам богатство обеих жизней, и это ни для кого не приблизит его смерть. Но если вы проявите малодушие и слабость, то утратите могущество и погубите свою Последнюю жизнь»