Новости мусульман в мире

«Washington Post»: Трамп приостанавливает финансирование организации, ответственной за расследование преступлений сирийского режима

Президент США Дональд Трамп заморозил на несколько недель выплату 200 млн. долл., выделенных на помощь Сирии в целях обеспечения стабильности и защиты гражданских лиц. Однако, согласно докладу «Washington Post», замораживание финансирования затрагивает международную программу, которая эффективно работает над сбором доказательств военных преступлений, совершённых режимом Башара Асада, Ираном и организацией «ИГ». В январе постоянный представитель США в ООН Никки Хейли объявила о намерении США предоставить около 350 тыс. долл., чтобы помочь в финансировании «независимого механизма по расследованию преступлений в Сирии» (IIIM), созданного ООН в 2016 году для содействия расследования и судебного преследования тех, кто совершил военные преступления и преступления против человечности в Сирии в течение семи лет.

«Соединённые Штаты решительно поддерживают механизм «IIIM» как ценный инструмент для того, чтобы заставить режим Асада отвечать за свои зверства, включая повторное и продолжающееся использование химического оружия», — сказала Хейли 5 февраля, отметив, что Россия сумела остановить эффективный механизм расследования, применив право вето против решения возобновить его работу. В газете «Washington Post» указывается, что многие официальные лица в администрации Трампа подтверждают, что финансирование, объявленное Хейли, всё ещё находится в стадии ожидания на неопределённый срок. Отвечая на вопрос газеты о судьбе программы «IIIM», представитель миссии США в ООН сказала: «Мы по просьбе президента рассматриваем текущие программы помощи, предоставляемые Сирии», — в то время как Совет национальной безопасности США отказался комментировать этот вопрос.


Катар гордится своими хорошими отношениями с Америкой

Посольство Катара в Вашингтоне подтвердило на своём аккаунте в «Twitter», что Катар наладил тесные двусторонние отношения с Америкой: «Мы гордимся поддержкой 11 000 американских солдат из военной базы «Аль-Удейд». Посольство опубликовало письмо с информацией о стоимости строительства военной базы для США (5 миллиардов долларов) и показало, что она была использована для осуществления более 18 000 боевых вылетов.

«Аль-Ваъй»: дипломаты Катара хвастаются тем, что их страна тратит миллиарды долларов на Америку и её разрушительные нападения на мусульманские страны, пытаясь подтвердить свою тесную связь с самым злостным врагом мусульман, вступив в воронку унизительного соперничества с остальными странами региона, которые конкурируют в достижении довольства Америки и беспрецедентном унижении. Несмотря на это, находятся те, кто защищает Катар и считает его символом сопротивления.


Призывы Эрдогана спасти турецкую лиру от краха

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал турок «спасти свою валюту», конвертируя евро и доллары в лиру из-за краха курса национальной валюты более чем на 20 процентов с начала текущего года. Турция страдает от дефицита торгового баланса в размере более пяти процентов от общего ВВП. Это, по мнению экспертов, означает, что она импортирует больше, чем экспортирует, что требует внешнего финансирования для компенсации разницы. В социальных сетях распространились призывы с некоторых аккаунтов к исламским движениям и организации «Братья-мусульмане», чтобы они спасли турецкую лиру от краха.

Свои призывы они оправдывали опасением за то, что крах лиры повлияет на шансы победы президента Турции Эрдогана на предстоящих президентских и парламентских выборах. «Мусульмане, спешите спасти турецкую лиру», — написал один из них в «Twitter». В то же время исламский активист в социальных сетях Усама ас-Сувайни указал на то, что источником кризиса является зависимость от ростовщической системы: «Турецкая экономика, как и во всех странах исламского мира, не принесёт пользы ни в этом мире, ни в Будущем, поскольку основой этой экономики является капиталистическая ростовщическая система, относительно которой Аллах не ниспослал никакого доказательства».


Британская разведка намеренно вербует детей мигрантов

Британская служба внешней разведки МИ-6 впервые в истории объявила о принятии детей мигрантов в свои ряды. Глава МИ-6 Алекс Янгер, известный под псевдонимом «С», отменил принцип, согласно которому родители новых сотрудников должны быть англичанами, и теперь достаточно, чтобы принимаемый на службу был рождён в Британии. «Я хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы разрушить миф, из-за которого потенциальные кандидаты считают невозможным службу для себя», — сказал Янгер в заявлении для прессы. Руководитель разведывательной службы, как цитирует агентство «Reuters», сказал: «Моё послание простое и состоит в том, что у нас нет стандартов для офицера в МИ-6. Если у вас есть то, что будет приносить пользу, отправьте заявку, чтобы присоединиться к нам». Ранее британская служба внешней разведки начала кампанию по привлечению женщин с детьми, лиц африканского происхождения и этнических меньшинств для содействия разнообразию среди своих сотрудников.


Канцлер Австрии: доверие к Вашингтону всё больше сокращается

Канцлер Австрии Себастьян Курц сказал, что доверие к Вашингтону всё больше сокращается, и призвал Европу сохранить своё единство. «США становятся всё более и более ненадёжными для нас. Сейчас самое главное, чтобы Европа оставалась единой», — сказал канцлер в интервью газете «Financial Times». Комментируя решение Великобритании выйти из ЕС, австрийский канцлер сказал: «Это решение ужасно. Его основной причиной была проблема иммигрантов и иммиграции в Европейском Союзе». По итогам референдума 2016 года Великобритания должна покинуть Европейский Союз не позднее 29 марта 2019 года. С прошлого лета Британия и Европейский Союз ведут переговоры о дружеском расставании.


Британия «с радостью» присоединится к европейским силам быстрого реагирования

Британское должностное лицо заявило, что Лондон поддержал идею создания европейских военных сил для интервенции за пределами Европейского Союза. Министр по закупкам в оборонной сфере в британском правительстве Фредерик Курзон заявил, что Лондон «с радостью» поддерживает план президента Франции Эмманюэля Макрона по созданию европейской армии быстрого реагирования в кризисных ситуациях, известной как «European Intervention Initiative». Курзон сказал, что европейские силы реагирования будут отделены от другого оборонного сотрудничества в рамках ЕС; соответственно, выход Британии из ЕС не станет препятствием для участия в проекте.

«Мы очень рады поддержать президента Макрона в этой инициативе, и мы с нетерпением ждём встречи с нашими французскими коллегами для изучения идей, которые они разработали с целью создания более эффективной системы безопасности и обороны в Европе, и мы считаем, что это сыграет свою роль», — сказал он на встрече министров обороны стран ЕС в Софии. Инициатива направлена на то, чтобы объединить европейские страны с военным потенциалом и их политическую волю к сотрудничеству в «планировании и проведении совместных анализов чрезвычайных кризисов и в их безотлагательном решении». Несмотря на прежние оговорки Германии относительно участия в военных миссиях, в марте она высказалась в поддержку этой идеи. Французская сторона указала, что целью проекта является «предсказать будущие кризисы, будь то военные или гуманитарные, и избежать необходимости вмешиваться самостоятельно, как это сделала Франция в Мали, чтобы противостоять «Аль-Каиде».


«Stratfor»: конкуренция за международное влияние заставляет Америку перераспределять свои силы по всему миру

На сайте американской разведывательной компании «Stratfor» было опубликовано, что Соединённые Штаты пытаются изменить стратегию развёртывания своих сил по всему миру, чтобы сохранить глобальное присутствие в условиях растущего военного влияния России и Китая. Для достижения этой цели Вашингтон пересмотрел свои приоритеты, согласно сообщениям сайта, в котором отмечается, что Америка прилагает большие усилия, чтобы вновь мобилизовать свои силы на местах, которые она хочет сделать способными поддерживать сильную позицию в борьбе за влияние между ней и крупными державами.

На сайте отмечается, что с момента распада Советского Союза американская глобальная тенденция переместилась в сторону борьбы с терроризмом, которая достигла своего апогея в 2001 году, в дополнение к борьбе с тем, что она называет «государствами-изгоями», особенно на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Это привело к увеличению численности её сил в этих регионах, и в то же время её военное присутствие в Европе значительно сократилось. На сайте также говорилось, что численность американских войск в Европе в 1988 году составляла более 350 тысяч военнослужащих, но эта цифра уменьшалась за три десятилетия, пока в 2018 году она не достигла около 50 тысяч военнослужащих.


«National Interest»: Иран не является прямой угрозой для Америки

На сайте американского аналитического журнала «National Interest» было опубликовано, что Дуг Бандоу, помощник бывшего президента США Рональда Рейгана, сказал, что, несмотря на устрашения и запугивания Вашингтона Тегераном, можно сказать, что Иран — слабый в военном плане, отсталый — в экономическом и разделённый — в политическом. На свой арсенал и военные силы по всему миру Америка тратит в 30 раз больше средств, чем Иран. Писатель считает, что «Иран — небольшая сила, и его влияние вызвано слабостью тех, кто вокруг него, и иранский религиозный режим выглядит хорошо по сравнению с религиозным режимом в Саудовской Аравии, которая обладает абсолютной монархией».

«Аль-Ваъй»: достижения Ирана в регионе не были случайными и не являются результатом слабости режимов вокруг него, а являются частью американского плана для установления суннитско-шиитского раскола в регионе, спасения Америки от трясины, в которую она погрязла в Ираке после вторжения в 2003 году, и для шантажа стран Персидского залива, которым она угрожает разрушением в случае отказа от американской защиты.


«Haaretz»: Эрдоган атакует «Израиль» в избирательных целях, отвлекая людей от экономических трудностей

Сионистская газета «Haaretz» опубликовала статью об Эрдогане и его отношениях с «Израилем». В статье говорится: «Это собака, которая лает, но не кусает». Несмотря на словесные нападки на «Израиль», он не предпринимает никаких эффективных мер для наказания этого государства или влияния на торговые отношения с ним. Высылка и проверка сионистского посла — это унижение, подобное тому, что сделал 8 лет назад министр иностранных дел «Израиля», заставив посла Турции сидеть на низком стуле. В любом случае, целью этих действий Эрдогана является привлечение голосов на выборах.

Словесное нападение на «Израиль» является полезным способом отвлечь избирателей от экономических проблем, таких как резкое падение турецкой лиры, инфляция и безработица, которые бьют рекорды. Забавно то, что суровость Эрдогана по отношению к сионистам превращается в улыбку, когда дело касается двусторонней торговли. Торговые отношения между двумя странами продолжали расти, несмотря на худшие времена, когда Эрдоган критиковал «Израиль», как это произошло в случае с турецким кораблём «Mavi Marmara» шесть лет назад.