Новости мусульман в мире

Новости мусульман в мире

Трамп планирует амнистировать американских солдат, подозреваемых или осуждённых за военные преступления

Американская газета «The New York Times» сообщила 19 мая 2019 года, что президент США Дональд Трамп распорядился подготовить документы об амнистии для многих американских солдат, подозреваемых или осуждённых за военные преступления.

Рассматривается возможность помилования этих людей в День Поминовения, 27 мая. По словам американских чиновников, составление документов об амнистии обычно занимает месяцы, но министерство юстиции призвало завершить работу до праздника. В числе амнистированных — офицер спецназа ВМС Эдвард Галлахер, который должен предстать перед судом в ближайшие недели по обвинению в стрельбе по безоружным гражданским лицам и убийстве пленного с ножом во время службы в Ираке.

«Аль-Ваъй»: США считают себя выше международного права, и это указывает на скорое падение этого государства и его идеологии.

Правящая партия Турции: нет ничего плохого в координации с разведкой Асада

«Партия справедливости и развития» (ПСР) заявила, что нет ничего зазорного в проведении встреч между турецкой и сирийской разведками. Таким был ответ на сообщение турецких СМИ о контактах на высоком уровне между представителями Турции и Сирии. Турецкая газета «Aydınlık» процитировала журналистов, поговоривших с Асадом, о том, что сирийский комитет встретился с главой разведки Турции Хаканом Фиданом. Хотя Омер Челик, представитель «ПСР», не подтвердил никакой встречи между двумя сторонами, но сказал, что это вполне нормально, несмотря на годы враждебности между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и Асадом. Он пояснил, что «турецкие спецслужбы и сотрудники на местах (в Сирии) могут в любое время проводить любые встречи, если это будет сочтено целесообразным, чтобы избежать какой-либо трагедии, или если в этом будет нужда».

Эрдоган заявил в феврале, что Турция поддерживает контакты на низком уровне с правительством Дамаска. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил в декабре, что Турция и другие страны рассмотрят вопрос о сотрудничестве с Асадом, если он победит на демократических выборах.

«Аль-Ваъй»: Эрдоган со своей светской партией (а не исламской, как он утверждает) действует в Сирии в соответствии с американским планом, продвигаясь к созданию нового режима, который будет похож на него и будет служить интересам США.

Американский посол: «Израиль» — с Богом

Газета «The New York Times» опубликовала статью руководителя своего бюро в аль-Кудсе Дэвида Халбфингера, в которой было затронуто выступление посла США в «Израиле» Дэвида Фридмана на церемонии, организованной американской евангелистской группой в честь годовщины переноса посольства США из Тель-Авива в аль-Кудс.

«Израиль» набирает силу по двум причинам. Во-первых, отношения между двумя странами становятся всё крепче. Во-вторых, у «Израиля» есть секретное оружие, которого нет у многих стран. «Израиль» — с Богом, и это очень важно», — сказал американский посол.

До своего назначения Фридман был видным сторонником возведения «израильских» поселений на оккупированном Западном берегу, которые большинство стран считает незаконными согласно международному праву. В докладе указывается на его высказывание о том, что если бы решение было в его руках, то Америка продолжила бы расширять границы своей поддержки «Израиля». Также он сказал, что для достижения уровня святости «необходимо продолжать усиливать поддержку, поскольку есть угроза остановки» и что «нужно продолжать двигаться вперёд и подниматься на вершину».

«Аль-Ваъй»: палестинская проблема является одним из священных вопросов для мусульман, и никакие международные заговоры и предательства правителей не смогли пошатнуть его значимость. Решение проблемы — не в руках Америки или других стран, а только в руках самих мусульман, которые могут закончить страдания палестинцев с помощью меча Праведного Халифата, время которого уже подошло.

Арабские вмешательства вызывают обеспокоенность суданских демонстрантов

В статье журналиста Камиля Ахмада из Хартума говорится, что некоторые суданские протестующие считают, что любая неотложная помощь не должна быть привязана к каким-либо краткосрочным или долгосрочным политическим обязательствам перед другими странами региона. В статье отмечается, что раньше, когда улицы Судана сталкивались со слезоточивым газом и пулями сил безопасности из-за требований свергнуть президента Умара аль-Башира, их арабские соседи публично встали на сторону потерявшего популярность лидера. Затем, когда протестующие сумели после 30 лет правления свергнуть аль-Башира, некоторые из этих соседей поддержали Военный совет, который занял правительство, пренебрегая требованиями протестующих передать власть гражданским лицам.

Теперь гнев протестующих очевиден так же, как желание не допустить вмешательства в свои внутренние дела со стороны соседей. Согласно статье, эти чувства обострились с тех пор, как ОАЭ и Саудовская Аравия решили выделить 3 миллиарда долларов помощи в дополнение к поставкам необходимых товаров для поддержки нового военного правительства в решении сложной экономической ситуации, вызванной свержением аль-Башира.

В статье отмечается, что Катар ранее так же оказывал финансовую помощь во время подобных демонстраций против аль-Башира в 2013 году, и тогда военные подавили демонстрации. Но они снова получили предложение о помощи в декабре, и уже в январе аль-Башир отправился в Доху в поисках поддержки для своего осаждённого правительства. Страх теперь вызван тем, что эти страны пытаются сорвать суданскую революцию. Журналист пишет, что «в регионе — более одного лагеря, есть катарский и саудовский, но какая для нас польза от них?».

Здесь возникает подозрение в том, что это и является мотивом финансирования со стороны Саудовской Аравии и ОАЭ. Далее в статье говорится, что «они вмешиваются в своих интересах и не заботятся о суданцах». Как пишется на сайте, опубликовавшем данную статью, существуют также опасения по поводу втягивания Судана в политику стран Персидского залива.

«Аль-Ваъй»: несогласие суданских демонстрантов с вмешательством соседей, которые используют отравленные политические деньги — это хорошо, но эта позиция должна стать общественным мнением. Суданскому народу следует считать это предательством революции и попыткой сорвать её. Следует понимать, что страны Персидского залива действуют согласно директивам западных государств.


«Израильский» востоковед: ас-Сиси — самый близкий друг Нетаньяху в регионе

Как пишет «израильский» востоковед Джеки Хуги в статье газете «Маарив», «есть много примеров арабо-«израильских» отношений, в том числе — между Египтом и «Израилем», и в регионе нет друга для Биньямина Нетаньяху ближе, чем Абдель-Фаттах ас-Сиси, и, не считая заголовков новостей, обеим сторонам удалось установить очень тесный контакт». Он отметил, что «не удивительно отсутствие какой-либо критики Тель-Авива в отношении Каира и режима ас-Сиси, в то же время мы не слышали, чтобы последний критиковал Нетаньяху, как это делали предыдущие президенты Египта».

Хуги считает, что «роль Египта во всём, что связано с ситуацией в Газе, очень важна, и многие «израильтяне» должны выразить свою благодарность послам ас-Сиси, которые постоянно прилагают усилия для установления перемирия в Газе». В завершение он написал, что «несмотря на тесные отношения между ас-Сиси и Нетаньяху, египетские улицы всё ещё считают «Израиль» врагом, и, несмотря на существующую дружбу между правительствами Каира и Тель-Авива, общественные отношения между двумя народами всё ещё холодные и нестабильные».

«Аль-Ваъй»: у «Израиля» нет проблем с получением признания со стороны какого-либо арабского режима, но его беспокоит то, что он всё ещё не нашёл признание со стороны арабских улиц. Это показывает то, что режимы в мусульманских странах действуют против интересов своих народов, и ещё больше показывает, что проблемы Уммы являются исламскими.