Хадисы о достоинствах Корана и награде за его чтение

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Передаётся от Анаса ибн Малика: «Посланник Аллаха ﷺ сказал:

إنَّ للَّهِ أَهْلِينَ مِنَ النَّاسِ قَالُوا يَا رَسُولَ اللَّهِ مَنْ هُمْ قَالَ هُمْ أَهْلُ الْقُرْآنِ أَهْلُ اللَّهِ وَخَاصَّتُهُ

«У Аллаха есть приближённые из числа людей!». Его спросили: «О Посланник Аллаха, кто они?», — на что он ﷺ ответил: «Приверженцы Корана! Они и есть приближённые Аллаха и Его избранники» (Ибн Маджа).

Пусть взглянет мусульманин, есть ли ещё более достойное для него качество?!

Передаётся от Абу Мусы аль-Ашъари: «Посланник Аллаха ﷺ сказал:

إِنَّ مِنْ إِجْلَالِ اللَّهِ إِكْرَامَ ذِي الشَّيْبَةِ الْمُسْلِمِ وَحَامِلِ الْقُرْآنِ غَيْرِ الْغَالِي فِيهِ وَالْجَافِي عَنْهُ وَإِكْرَامَ ذِي السُّلْطَانِ الْمُقْسِطِ

«К почитанию Аллаха относится уважительное обращение с седым мусульманином, с носителем Корана, который не чрезмерен в нём и не безразличен к нему, а также уважительное обращение с правителем, придерживающимся справедливости!» (Абу Дауд, который сказал, что хадис хасан сахих).

Передаётся от Абдуллаха ибн Масуда: «Посланник Аллаха ﷺ сказал:

مَنْ قَرَأَ حَرْفًا مِنْ كِتَابِ اللَّهِ فَلَهُ بِهِ حَسَنَةٌ وَالْحَسَنَةُ بِعَشْرِ أَمْثَالِهَا لَا أَقُولُ الم حَرْفٌ وَلَكِنْ أَلِفٌ حَرْفٌ وَلَامٌ حَرْفٌ وَمِيمٌ حَرْفٌ

«Тому, кто прочтёт (хотя бы одну) букву из Книги Аллаха, (запишется одно) доброе дело, а за каждое доброе дело воздастся десятикратно, и я не говорю, что «алиф, лям, мим» — это одна буква. «Алиф» — это одна буква, «лям» — другая буква и «мим» — третья буква» (ат-Тирмизи, который сказал, что хадис хасан сахих).

Передаётся от Усмана ибн Аффана, что Пророк ﷺ сказал:

خَيْرُكُمْ مَن تَعَلَّمَ الْقُرْآنَ وَعَلَّمَهُ

«Лучший из вас — кто изучает Коран и обучает ему других» (Бухари).

Передаётся от Абу Умамы аль-Бахили: «Я слышал, как Посланник Аллаха ﷺ говорил:

اِقْرَءُوا الْقُرْآنَ فَإِنَّهُ يَأْتِي يَوْمَ الْقِيَامَةِ شَفِيعًا لِأَصْحَابِهِ

«Читайте Коран! Ведь в Судный день он явится как заступник за тех, кто читал его» (Муслим).

Передаётся от Абдуллаха ибн Амра:

يُقَالُ لِصَاحِبِ الْقُرْآنِ اقْرَأْ وَارْتَقِ وَرَتِّلْ كَمَا كُنْتَ تُرَتِّلُ فِي الدُّنْيَا فَإِنَّ مَنْزِلَتَكَ عِنْدَ آخِرِ آيَةٍ تَقْرَؤُهَا

«Знавшему Коран в Судный день будет сказано: «Читай и подними себя. Читай Коран, как читал его в земной жизни. И место твоё будет соответствовать последнему прочтённому тобою аяту» (Ахмад).

Передаётся от Джабира:

كَانَ النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يَجْمَعُ بَيْنَ الرَّجُلَيْنِ مِنْ قَتْلَى أُحَدٍ فِي ثَوْبٍ وَاحِدٍ ثُمَّ يَقُولُ أَيُّهُمْ أَكْثَرُ أَخْذًا لِلْقُرْآنِ فَيُقَدِّمُهُ فِي اللَّحْدِ

«Пророк ﷺ заворачивал тела каждых двоих убитых в битве при Ухуде в один саван, а потом спрашивал: «Кто из них больше знает Коран?». Если указывали на одного из них, то он приказывал класть его в нишу первым...» (Бухари).

Передаётся от Абу Хурайры, что Пророк ﷺ сказал:

مَا اجْتَمَعَ قَوْمٌ فِي بَيْتٍ مِنْ بُيُوتِ اللَّهِ تَعَالَى يَتْلُونَ كِتَابَ اللَّهِ وَيَتَدَارَسُونَهُ بَيْنَهُمْ إِلاَّ نَزَلَتْ عَلَيْهِمُ السَّكِينَةُ وَغَشِيَتْهُمُ الرَّحْمَةُ وَحَفَّتْهُمُ الْمَلاَئِكَةُ وَذَكَرَهُمُ اللَّهُ فِيمَنْ عِنْدَهُ

«Когда бы ни собирались люди в одном из домов Аллаха для чтения и изучения Корана, на них непременно нисходит спокойствие. Милость покрывает их, ангелы окружают их, и Аллах упоминает о них среди тех, кто у Него» (Муслим).

Передаётся от Абу Хурайры, что Пророк ﷺ сказал:

يَجِيءُ القُرْآنُ يَوْمَ القِيَامَةِ فَيَقُولُ يَا رَبِّ حَلِّهِ فَيُلْبَسُ تَاجَ الْكَرَامَةِ ثُمَّ يَقُولُ يَا رَبِّ زِدْهُ فَيُلْبَسُ حُلَّةَ الْكَرَامَةِ ثُمَّ يَقُولُ يَا رَبِّ ارْضَ عَنْهُ فَيَرْضَى عَنْهُ فَيُقَالُ لَهُ اقْرَأْ وَارْقَ وَيُزَادُ بِكُلِّ آيَةٍ حَسَنَةً

«В Судный день придёт Коран и скажет: «О Господь, укрась его (читавшего Коран)!», — после чего на читавшего Коран наденут корону почёта. Затем Коран скажет: «О Господь, прибавь ему!», — и наденут на него одежду почёта. Затем Коран скажет: «О Господь, будь доволен им!», — и Он будет им доволен. (Затем читавшему Коран) скажут: «Читай и возвышайся!», — и за каждый аят ему прибавят (награду, как за совершение одного) благого дела!» (ат-Тирмизи, сказав, что хадис хасан).

Умар ибн аль-Хаттаб сказал:

أَمَا إنَّ نَبِيَّكُمْ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَدْ قَالَ إِنَّ اللَّهَ يَرْفَعُ بِهَذَا الْكِتَابِ أَقْوَامًا وَيَضَعُ بِهِ آخَرِينَ

«Разве ваш Пророк ﷺ не говорил: «Одних людей Аллах возвысит посредством этой Книги, а других унизит»?» (Муслим).

Передаётся от Абу Мусы аль-Ашъари, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

مَثَلُ الْمُؤْمِنِ الَّذِي يَقْرَأُ الْقُرْآنَ كَمَثَلِ الْأُتْرُجَّةِ رِيحُهَا طَيِّبٌ وَطَعْمُهَا طَيِّبٌ وَمَثَلُ الْمُؤْمِنِ الَّذِي لَا يَقْرَأُ الْقُرْآنَ كَمَثَلِ التَّمْرَةِ لَا رِيحَ لَهَا وَطَعْمُهَا حُلْوٌ وَمَثَلُ الْمُنَافِقِ الَّذِي يَقْرَأُ الْقُرْآنَ مَثَلُ الرَّيْحَانَةِ رِيحُهَا طَيِّبٌ وَطَعْمُهَا مُرٌّ وَمَثَلُ الْمُنَافِقِ الَّذِي لَا يَقْرَأُ الْقُرْآنَ كَمَثَلِ الْحَنْظَلَةِ لَيْسَ لَهَا رِيحٌ وَطَعْمُهَا مُرٌّ

«Верующий, который читает Коран, подобен утруджджа, обладающему приятным запахом и вкусом, а верующий, который не читает Коран, подобен финику, не обладающему запахом, но сладкому на вкус. Лицемер, который читает Коран, подобен базилику, обладающему приятным запахом, но горькому на вкус, а лицемер, который не читает Коран, подобен колоквинту, не обладающему запахом и горькому на вкус» (Бухари, Муслим).

Передаётся от Абу Хурайры, что Пророк ﷺ говорил:

مَا أَذِنَ اللَّهُ لِشَيْءٍ مَا أَذِنَ لِلنَّبِيِّ أَنْ يَتَغَنَّى بِالقُرْآنِ

«Никому не внимал Аллах так, как внимал Пророку, когда он читал Коран нараспев» (Бухари, Муслим).

Передаётся от Укбы ибн Амира аль-Джухани:

خَرَجَ عَلَيْنَا رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ وَنَحْنُ فِي الصُّفَّةِ فَقَالَ أَيُّكُمْ يُحِبُّ أَنْ يَغْدُوَ إِلَى بُطْحَانَ أَوِ الْعَقِيقِ فَيَأْخُذَ نَاقَتَيْنِ كَوْمَاوَيْنِ زَهْرَاوَيْنِ بِغَيْرِ إِثْمٍ بِاللَّهِ عَزَّ وَجَلَّ وَلاَ قَطْعِ رَحِمٍ قَالُوا كُلُّنَا يَا رَسُولَ اللَّهِ قَالَ فَلِأَنْ يَغْدُوَ أَحَدُكُمْ كُلَّ يَوْمٍ إِلَى الْمَسْجِدِ فَيَتَعَلَّمَ آيَتَيْنِ مِنْ كِتَابِ اللَّهِ خَيْرٌ لَهُ مِنْ نَاقَتَيْنِ وَإِنْ ثَلَاثٌ فَثَلَاثٌ مِثْلُ أَعْدَادِهِنَّ مِنَ الْإِبِلِ

«Однажды Посланник Аллаха (с.а..с) вышел к нам, когда мы сидели под навесом, и сказал: «Кто из вас желает пойти в Бутхан или аль-Акык и взять там двух прекрасных верблюдиц с большими горбами, не совершая при этом ничего греховного пред Всемогущим и Великим Аллахом и не разрывая родственные связи?». (Сподвижники) ответили: «О Посланник Аллаха, каждый из нас!». Тогда он ﷺ сказал: «Отправляться каждый день в мечеть и заучивать два аята из Книги Аллаха лучше для любого из вас, чем две верблюдицы, а три аята подобны трём верблюдицам, и любое число (аятов) подобно соответствующему числу верблюдиц» (Муслим).

Передаётся от Абу Хурайры:

إِذَا قَرَأَ ابْنُ آدَمَ السَّجْدَةَ اعْتَزَلَ الشَّيْطَانُ يَبْكِي يَقُولُ يَا وَيْلَهُ أُمِرَ ابْنُ آدَمَ بِالسُّجُودِ فَسَجَدَ فَلَهُ الْجَنَّةُ وَأُمِرْتُ بِالسُّجُودِ فَأَبَيْتُ فَلِيَ النَّار

«Когда сын Адама читает аят земного поклона и совершает земной поклон, Шайтан уходит с плачем, говоря: «Горе ему! Ведь сыну Адама было велено совершить земной поклон, он совершил, и ему за это — Рай, и мне было велено, но я отказался, и за это мне причитается Ад» (Муслим).

Передаётся от Абу Саида аль-Худри, а он — от Муавии:

أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ خَرَجَ عَلَى حَلْقَةٍ مِنْ أَصْحَابِهِ فَقَالَ مَا أَجْلَسَكُمْ قَالُوا جَلَسْنَا نَذْكُرُ اللَّهَ وَنَحْمَدُهُ عَلَى مَا هَدَانَا لِلْإِسْلَامِ وَمَنَّ بِهِ عَلَيْنَا قَالَ آللَّهِ مَا أَجْلَسَكُمْ إِلَّا ذَاكَ قَالُوا وَاللَّهِ مَا أَجْلَسَنَا إِلَّا ذَاكَ قَالَ أَمَا إِنِّي لَمْ أَسْتَحْلِفْكُمْ تُهْمَةً لَكُمْ وَلَكِنَّهُ أَتَانِي جِبْرِيلُ فَأَخْبَرَنِي أَنَّ اللَّهَ عَزَّ وَجَلَّ يُبَاهِي بِكُمُ الْمَلَائِكَةَ

«Посланник Аллаха ﷺ подошёл к группе своих сподвижников, находившихся в мечети, и сказал: «Почему вы сидите?». Они ответили: «Мы сидим, поминая Аллаха и воздавая нашу благодарность Ему за то, что Он привёл нас к Исламу». Пророк Аллаха ﷺ сказал: «Вы клянётесь, что делаете именно это, сидя здесь?». Они ответили: «Клянёмся Аллахом, мы сидим здесь только поэтому». На это Пророк ﷺ сказал: «Я заставил вас поклясться не из-за того, что я сомневаюсь, а потому, что ангел Джибриль (а.с.) пришёл и сказал мне, что Аллах гордится вами перед ангелами» (Муслим).

Передаётся от ан-Навваса ибн Самъана аль-Ансари:

يُؤْتَى بِالْقُرْآنِ يَوْمَ الْقِيَامَةِ وَأَهْلِهِ الَّذِينَ كَانُوا يَعْمَلُونَ بِهِ تَقْدُمُهُ سُورَةُ الْبَقَرَةِ وَآلِ عِمرَانَ وَضَرَبَ لَهُمَا رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ثَلَاثَةَ أَمْثَالٍ مَا نَسِيتُهُنَّ بَعْدُ قَالَ كَأَنَّهُمَا غَمَامَتَانِ أَوْ ظُلَّتَانِ سَوْدَاوَانِ بَيْنَهُمَا شَرْقٌ أَوْ كَأَنَّهُمَا حِزْقَانِ مِنْ طَيْرٍ صَوَافَّ تُحَاجَّانِ عَنْ صَاحِبِهِمَا

«В Судный день приведут Коран и чтецов, которые следовали ему. Суры «Аль-Бакара» и «Али Имран» будут впереди. Посланник Аллаха ﷺ привёл такие три описания данных сур, что я не забыл их и по сей день: «Они словно два облака или две чёрные тени, между которыми сверкает луч света. Или они словно две стаи птиц, которые распростёрли в небе свои крылья. Эти суры охраняют людей, которые читают их» (Муслим).

Передаётся от Аиши: «Посланник Аллаха ﷺ сказал:

الْمَاهِرُ بِالْقُرْآنِ مَعَ السَّفَرَةِ الْكِرَامِ الْبَرَرَةِ وَالَّذِي يَقْرَأُ الْقُرْآنَ وَيَتَتَعْتَعُ فِيهِ وَهُوَ عَلَيْهِ شَاقٌّ لَهُ أَجْرَانِ

«Тот, кто хорошо умеет читать Коран, будет в Раю вместе с благородными и покорными ангелами-писцами, а тому, кто читает Коран, запинаясь и испытывая при этом затруднения, уготована двойная награда» (Муслим).

Передаётся от Бурайды: «Я слышал, как Пророк ﷺ говорил:

إِنَّ الْقُرآنَ يَلْقَى صَاحِبَهُ يَوْمَ الْقِيَامَةِ حِينَ يَنْشَقُّ عَنْهُ قَبْرُهُ كَالرَّجُلِ الشَّاحِبِ فَيَقُولُ لَهُ هَلْ تَعْرِفُنِي فَيَقُولُ مَا أَعْرِفُكَ فَيَقُولُ أَنَا صَاحِبُكَ الْقُرْآنُ الَّذِي أَظْمَأْتُكَ فِي الْهَوَاجِرِ وَأَسْهَرْتُ لَيْلَكَ وَإِنَّ كُلَّ تَاجِرٍ مِنْ وَرَاءِ تِجَارَتِهِ وَإِنَّكَ الْيَوْمَ مِنْ وَرَاءِ كُلِّ تِجَارَةٍ فَيُعْطَى الْمُلْكَ بِيَمِينِهِ وَالْخُلْدَ بِشِمَالِهِ وَيُوضَعُ عَلَى رَأْسِهِ تَاجُ الْوَقَارِ وَيُكْسَى وَالِدَاهُ حُلَّتَانِ لَا يَقُومُ لَهُمَا أَهْلُ الدُّنْيَا فَيَقُولَانِ بِمَا كُسِينَا هَذَا فَيُقَالُ بِأَخْذِ وَلَدِكُمَا الْقُرْآنَ ثُمَّ يُقَالُ اقْرَأْ وَاصْعَدْ فِي دَرَجِ الْجَنَّةِ وَغُرَفِهَا فَهُوَ فِي صُعُودٍ مَا دَامَ يَقْرأُ هَذًّا كَانَ أَوْ تَرْتِيلً

«В Судный день Коран явится в виде бледного человека и встретит своего чтеца у могилы, когда она откроется. Коран спросит его: «Ты знаешь меня?». И человек ответит: «Нет, я не знаю тебя». И Коран скажет: «Я — твой спутник, Коран, который вызывал у тебя жажду, во время жары, и заставлял подниматься тебя ночью. Каждый купец стоит за своей торговлей, сегодня ты стоишь за всеми видами торговли». А затем в его правую руку будет положена власть, в левую — вечная жизнь, а на голову будет водружена корона достоинства. Его родители будут вознаграждены двумя такими одеждами, которые никто из них не имел в мирской жизни. Они спросят: «Почему нам даны эти одежды?». И им будет отвечено: «Потому что ваш сын изучал Коран». И будет сказано (чтецу Корана): «Взойди, читая, по ступеням Рая и его комнатам». И он будет подниматься столь долго, сколь читает Коран, и не важно, читает он быстро или медленно» (Ахмад, Ибн Маджа).

Передаётся от Абу Саида аль-Худри, что Пророк ﷺ сказал:

يَقُولُ الرَّبُّ عَزَّ وَجَلَّ مَنْ شَغَلَهُ الْقُرْآنُ وَذِكْرِى عَنْ مَسْأَلَتِى أَعْطَيْتُهُ أَفْضَلَ مَا أُعْطِى السَّائِلِينَ وَفَضْلُ كَلَامِ اللَّهِ عَلَى سَائِرِ الْكَلَامِ كَفَضْلِ اللَّهِ عَلَى خَلْقِهِ

«Великий и Всемогущий Господь говорит: «Тому, кого поминание Меня и чтение Корана отвлекло от просьб ко Мне, Я дам лучшее, что даю просящим у Меня». А достоинство речи Аллаха (Корана) в сравнении с достоинством остальной речи подобно достоинству Аллаха над Его творениями» (ат-Тирмизи, который сказал, что хадис хасан гариб).

Передаётся от Абдуллаха ибн Масъуда, что Пророк ﷺ сказал:

اِقْرَءُوا الْقُرْآنَ فَإِنَّ اللَّهَ تَعَالَى لَا يُعَذِّبُ قَلْبًا وَعَى الْقُرْآنَ وَإِنَّ هَذَا الْقُرْآنَ مَأْدُبَةُ اللَّهِ فَمَنْ دَخَلَ فِيهِ فَهُوَ آمِنٌ مَنْ أَحَبَّ الْقُرْآنَ فَلْيُبْشِرْ

«Читайте Коран, ведь Аллах не накажет сердце, наполненное Кораном! Коран — угощение Аллаха, кто пришёл на угощение, тот в безопасности, а кто полюбил Коран, того обрадуйте благой вестью» (ад-Дарими).

Передаётся от Сахля ибн Муаза аль-Джухани, а он — от своего отца: «Посланник Аллаха ﷺ сказал:

مَنْ قَرَأَ الْقُرْآنَ وَعَمِلَ بِمَا فِيهِ أُلْبِسَ وَالِدَاهُ تَاجًا يَوْمَ الْقِيَامَةِ ضَوْءُهُ أَحْسَنُ مِنْ ضَوْءِ الشَّمْسِ فِي بُيُوتِ الدُّنْيَا لَوْ كَانَتْ فِيكُمْ فَمَا ظَنُّكُمْ بِالَّذِي عَمِلَ بِهَذَا

«Отцу и матери человека, который читал Коран и поступал в соответствии с ним, в Судный день наденут корону. Свет этой короны будет прекраснее света солнца, проникающего в дома в земной жизни. Так что вы думаете о положении тех, кто поступал в соответствии с Кораном?!» (Абу Дауд).

Передаётся от Абдуллаха ибн Умара, что Пророк ﷺ сказал:

لَا حَسَدَ إِلَّا فِي اثْنَتَيْنِ رَجُلٌ آتَاهُ اللَّهُ الْقُرْآنَ فَهُوَ يَقُومُ بِهِ آنَاءَ اللَّيلِ وَآنَاءَ النَّهَارِ وَرَجُلٌ آتَاهُ اللَّهُ مَالًا فَهُوَ يُنْفِقُهُ آنَاءَ اللَّيْلِ وَآنَاءَ النَّهَارِ

«Можно завидовать только двум людям: один — это тот, кому Аллах дал знание Корана. Такой человек днём и ночью занят Кораном. Второй — это тот, кому Аллах даровал богатство, и он днём и ночью занят тем, что тратит его (на благом пути)» (Бухари, Муслим).

Передаётся от Абдуллаха ибн Аббаса: «Посланник Аллаха ﷺ сказал:

إِنَّ الَّذِي لَيْسَ فِي جَوْفِهِ شَيْءٌ مِنَ الْقُرْآنِ كَالْبَيْتِ الْخَرِبِ

«Тот, кто не знает ничего из Корана, подобен разрушенному дому» (ат-Тирмизи, который сказал, что хадис хасан сахих).