Новости мусульман в мире

Рождественские украшения в магазине Эр-Рияда

После того, как наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад ибн Сальман пообещал возглавить «умеренное королевство», которое будет свободным от экстремистских идей, в одном из сувенирных магазинов столицы начали продавать рождественские ёлки и новогодние гирлянды, хотя ещё несколько лет назад это было невозможно. Эти товары постепенно начали появляться в королевстве в последние годы в знак ослабления социальных ограничений. Помимо новогодних ёлок, в магазине продаются рождественские аксессуары, такие как Дед Мороз, рождественские огни и многое другое.

Всего лишь три года назад было практически невозможно открыто продавать такие товары в Саудовской Аравии. В королевстве также окончательно прекратил своё существование Комитет по поощрению добродетели и удержанию от порока, который выполнял функцию религиозной полиции. На протяжении десятилетий люди покупали рождественские товары тайно, в то время как христиане из Филиппин, Ливана и других стран праздновали Рождество за закрытыми дверями или в местах проживания иностранцев. Наследный принц проводит серьёзные изменения в Саудовской Аравии, разрешив концерты, вновь открыв кинотеатры и разрешив женщинам водить машину в рамках проекта по модернизации королевства.

«Аль-Ваъй»: Ибн Сальману удалось вывести Саудовскую Аравию из «чёрного списка стран, нарушающих религиозные свободы», но кто спасёт его от наказаний Аллаха?!

 

Зариф протестует против «искажения» его речи и высмеивает утверждения о том, что Иран хочет «сбросить евреев в море»

Американский телеканал «CNN» сообщил, что министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф прокомментировал то, что он назвал «искажением его заявлений о евреях» и утверждений о том, что Иран хотел «выбросить евреев в море». Об этом Зариф написал на своей официальной странице в «Твиттере», где прокомментировал сообщения американского Института по исследованию средств массовой информации Ближнего Востока, известного как «MEMRI». Согласно тому, что было приведено официальным иранским информационным агентством «IRNA», Зариф написал: «Институт по исследованию средств массовой информации Ближнего Востока (MEMRI), опустившись до нового уровня пошлости, сделал саркастическое использование мной слова «еврей» предлогом для обвинения меня в антисемитизме».

Затем иранский дипломат добавил: «Я с сарказмом отнёсся к утверждению, будто Иран хочет «сбросить евреев в море», и вновь подчеркнул, что предлагаемый нами путь решения палестинского вопроса заключается в проведении референдума при участии всех: иудеев, христиан и мусульман».

«Аль-Ваъй»: Зариф изо всех сил пытается отрицать попытки Ирана «выбросить евреев в море» и считает это «искажением» и «надуманными обвинениями». Он придерживается мнения, что палестинский вопрос должен быть решён через всеобщий референдум. Иранский режим ничем не отличается от остальных режимов в исламском мире. Все они — предатели и преступники по отношению к палестинскому вопросу и другим проблемам мусульман. Их позиции говорят лишь о том, что они хотят закрыть это дело в пользу евреев.

 

«Daily Telegraph»: тенденция изменения образовательной программы в Саудовской Аравии — исторический сдвиг

В британской газете «Daily Telegraph» 16.12.2020 была опубликована статья под заголовком «Прорыв во взглядах: саудовские школьные учебники теряют антисемитское и жёсткое исламистское содержание».

В статье отмечается, что это «знаменует собой исторический сдвиг во взглядах королевства».

В этой статье цитируется исследование, проведённое «израильским» Институтом мониторинга мира и культурной терпимости в школьном образовании, и указывается, что «официальные государственные учебники, изучаемые в 30 тысячах школ в Саудовской Аравии и за рубежом, больше не содержат текстов, которые присутствовали в них раньше, и не содержат строк о теории заговора».

Как указывается в статье, «в них отсутствуют строки о теории заговора евреев, которые контролируют мир. Также были удалены другие тексты, включая призывы убивать гомосексуалистов и вероотступников в соответствии с Шариатом».

В исследовании отмечается, что из учебников пропали тексты о финальной битве, в которой мусульмане уничтожат всех евреев.

Газета указала, что эти изменения в учебной программе происходят на фоне того, что США призывает королевство к нормализации отношений с «Израилем», отметив, что из учебников также была удалена идея о том, что мусульмане должны готовиться к священной войне и мученичеству.

В завершении статьи подчёркивается: «Хотя Саудовская Аравия не входит в число стран, которые официально нормализовали отношения с «Израилем», однако изменения, внесённые в учебные программы, являются частью масштабных изменений в тенденциях королевства, что позволит стране войти в постоянные отношения с евреями и принять их присутствие в регионе».

«Аль-Ваъй»: где учёные Саудовской Аравии, когда их правители вступают в нормализацию отношений с еврейскими оккупантами и открыто нарушают Шариат?! Аллах говорит:

وَمَن لَّمۡ يَحۡكُم بِمَآ أَنزَلَ ٱللَّهُ فَأُوْلَٰٓئِكَ هُمُ ٱلۡفَٰسِقُونَ

«Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются нечестивцами» (5:47).

 

Будущие российские муфтии будут обучаться в Египте

Египетский Дом фетв (Дар аль-ифта) объявил о подписании с главой Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином меморандума о сотрудничестве по обучению российских имамов в Египте. Ожидается, что в рамках сотрудничества для членов Совета улемов и российских имамов египетским Домом фетв и Генеральным секретариатом фетв будет проведён учебный курс, который будет транслироваться через интернет из Каира в течение двух дней — 21 и 22 декабря 2020 года.

Меморандум о сотрудничестве заключён в силу «взаимного желания укреплять взаимодействие в религиозной, теологической, культурной, образовательной и научной сферах», как об этом сказано в преамбуле документа. Особый акцент сделан на объединении усилий по противостоянию современным вызовам в лице идей экстремизма и терроризма и уделении достаточного внимания вопросам воспитания подрастающего поколения мусульман.

Как отмечается в заявлении Генерального секретариата фетв, «одной из наиболее важных целей соглашения является обмен научным, практическим и организационным опытом между органами издания фетв, а также построение партнёрства в области знаний, которое поддержит умеренный подход сторон, выступающих первой линией защиты принципов правильного Ислама и распространения культурных ценностей в мире. Кроме того, Духовное управление мусульман Российской Федерации является одним из важнейших членов Генерального секретариата и важнейшим партнёром в достижении целей».

«Аль-Ваъй»: в контексте войны с Исламом западные исследовательские центры рекомендуют распространять среди мусульман умеренный подход в понимании Ислама, то есть нешариатский западный подход. Затем западные страны приказали правителям исламского мира навязать этот подход мусульманам. А правители, в свою очередь, приказали своим прислужникам из числа официальных учёных, связанных с правительствами через министерства вакфов и фетв, придать этому подходу шариатскую легитимность. Поэтому мы говорим, что такие учёные являются партнёрами правителей в борьбе с Исламом. И подчинение им означает подчинение Западу, а не Аллаху.

 

Открытие «еврейского квартала» в Дубае

Как сообщается в газете «Исраэль хайом», жилищный проект в одном из самых престижных районов Дубая впервые в Эмиратах и даже в арабском мире в целом будет иметь синагогу с лифтом и комнатой омовения.

В статье указывается: «Поразительным в этом проекте является то, что он проводится с участием «израильского» бизнесмена Хаима Вейцмана и одного сирийского бизнесмена».

Далее пишется: «Израильский» бизнесмен Вейцман сообщил во время своего визита в жилой комплекс, что сирийский бизнесмен преподнёс им ценный подарок в виде создания роскошной синагоги на втором этаже здания, и пообещал, что, если он сможет продать квартиры, то будет работать над сооружением комнаты омовения и ресторана, где подают кошерную пищу. Во вторник в синагоге прошла церемония установки мезузы и свитка Торы».

Также отмечается: «Десятки раввинов, общественных деятелей и бизнесменов, специализирующихся на недвижимости, из «Израиля», Франции, Грузии и других стран участвуют в конференции «Израиль»–Дубай», которая совместит профессиональные встречи и празднование Хануки в традиционной еврейской атмосфере на землях Дубая».

Со своей стороны Вейцман подчеркнул: «В прошлом году никто бы не поверил, что мы будем отмечать праздник Хануки, зажигая свечи в Дубае с нашими новыми друзьями из Эмиратов. Помимо отношений на общественном уровне, мы также строим тесные деловые отношения, которые откроют множество разнообразных возможностей для инвесторов из «Израиля» и других стран».

«Аль-Ваъй»: так правители Эмиратов доказывают, что они — первые во всём, что касается предательства, и что они чужды для Уммы и близки к её врагам.

 

«Моссад» использует «Apple TV» и «Netflix» для вербовки новых агентов

Газета «The Washington Post» опубликовала материал, в котором говорилось о роли телесериалов на «Netflix» и «Apple TV Plus» в вербовочных операциях «Моссада».

Газета сообщила, что проведя несколько десятилетий в тени, «израильское» агентство внешней разведки «Моссад» получает много эфирного времени как в новостях, так и в популярных телевизионных триллерах. Как отмечается, рекрутинговая компания «Моссада» включает в себя усиленное присутствие в социальных сетях и поток ложной информации о подвигах агентства. Согласно материалу, бывшие агенты заявили, что «Моссад» поощряет сериалы и фильмы, которые служат его интересам по набору новых сотрудников.

«Открытые для общественности миссии «Моссад» поддерживают наше наследие. Оно позволяет людям почувствовать гордость и подумать о следующем поколении», — сказал офицер «Моссада», добавив: «Нам нужны новые агенты».

«В «Израиле» писатели и продюсеры являются частью сплочённого общества, где у каждого человека есть друг или дядя из «Моссада», что упрощает экранизацию его операций», — сказал «израильский» режиссёр Эйтан Фокс.

«Аль-Ваъй»: из-за предательства мусульманских правителей и недавней серии нормализации отношений с евреями исламский мир остаётся незащищённым от подобных кампаний. Мусульманская арена должна быть полностью защищена от вражеских планов. Единственный путь исправить положение мусульман — установление Праведного Халифата.