Новости мусульман в мире

Трамп по-прежнему хочет вернуться на пост президента

Бывший президент США Дональд Трамп начал яростную атаку на внутреннюю и внешнюю политику своего преемника Джо Байдена и заявил, что Соединённые Штаты при нём рушатся.

«Преступность растёт. Число убийств растёт. Полицейские управления опустошены», — сказал Трамп.

Затем бывший президент США напомнил о том, что демократы сфальсифицировали президентские выборы, и заявил, что он «пытается спасти демократию».

Он также отметил, что «его администрация остановила бесконечные войны в Ираке, Сирии, Сомали и Афганистане».

Бывший глава Белого дома намекнул на своё намерение баллотироваться на следующих президентских выборах в 2024 году, заявив, что он с нетерпением ждёт этого года, в то время как советники Трампа говорят, что он изучает возможность организации ещё одной президентской кампании.

Кроме того, экс-президент США указал, что власти Китая должны странам мира порядка 10 триллионов долларов за те убытки, которые мировое сообщество понесло из-за пандемии коронавируса.

Бывший хозяин Белого дома также предложил всем странам мира отказаться от своих долговых обязательств по отношению к Китаю, а Белому дому — ввести 100-процентные пошлины на все произведённые в КНР товары.

Трамп назвал кибератаки на его страну выражением неуважения к Соединённым Штатам и их лидерам.

Он также осудил решение Байдена вернуться к Парижскому соглашению по климату, охарактеризовав этот шаг как сделанный «в интересах Китая и России и против интересов Соединённых Штатов», добавив, что «это будет стоить американцам триллионов долларов ежегодно».

Бывший президент США обвинил Байдена в том, что тот «позволил» России завершить строительство газопровода «Северный поток-2», и заявил: «А теперь над Байденом открыто насмехаются китайские переговорщики и президент России Владимир Путин. Они смеются над ним и унижают его».

«Аль-Ваъй»: Трамп — один из тех, кто вызывает напряжённость и разногласия во внутренней и внешней политике США. Он может себе позволить это из-за большой популярности и того, что Республиканская партия нуждается в нём. Его позиции по внутренним и внешним делам доходят до крайностей, а это соответствует политике республиканцев, у которых преобладает желание править миром. Если он сможет выдвинуть свою кандидатуру от республиканцев и если выиграет следующие президентские выборы, то это может стать самым опасным событием в мире.

Китай считает падение автобуса, перевозившего его рабочих в Пакистане, нападением, и направляет туда своих следователей

Китай «решительно» осудил атаку, в результате которой погибло по меньшей мере 12 человек, в том числе — девять китайских инженеров. Автобус, в котором прогремел взрыв и который упал в пропасть, перевозил в общей сложности около сорока китайских инженеров, геодезистов и механиков, занятых на строительстве плотины Дасу в провинции Хайбер-Пахтунхва.

Между тем Исламабад заявил о «технической неисправности», вызвавшей «утечку газа».

«Китай и Пакистан будут работать вместе, чтобы узнать правду», — сказал министр общественной безопасности КНР Чжао Кэчжи после разговора со своим пакистанским коллегой.

Министр подчеркнул, что Пекин «направил на место происшествия технических экспертов для оказания помощи в расследовании» и призвал Пакистан «закрыть лазейки» и «усилить безопасность» китайских граждан в стране. В заявлении подчёркивается, что председатель КНР Си Цзиньпин «дал важные поручения» по этому поводу.

За последние годы Пекин инвестировал в эту страну миллиарды долларов. В апреле пакистанские талибы взяли на себя ответственность за нападение на отель в Кветте, столице провинции Белуджистан, где останавливался китайский посол, который не пострадал.

«Аль-Ваъй»: похоже, что после ухода США из Афганистана регион превратится в новую арену конфликта с Китаем, как и планирует Америка.

Америка предлагает 10 миллионов долларов за данные о хакерах

На официальном «Твиттер»-аккаунте программы госдепартамента США «Вознаграждение за помощь правосудию» сообщается о вознаграждении в размере 10 миллионов долларов в обмен на информацию, раскрывающую личности хакеров, проводящих по заказу иностранных правительств кибератаки на критическую инфраструктуру США, в том числе — взлом информационных систем, а также применение программ-вымогателей, нарушающих федеральный закон страны. Хакеры, которые, как считается, стояли за масштабной операцией по шантажу сотен компаний по всему миру, потребовали выкуп в размере 70 миллионов долларов за возвращение данных, которые они захватили. Требование было размещено на даркнет-рынке в блоге, который обычно используется киберпреступной бандой «REvil», связанной с Россией, считающейся одной из интернет-группировок, чаще всего используемых в мире для вымогательства.

«Аль-Ваъй»: мир сегодня переживает беспрецедентное развитие науки и технологий, которые попадают под контроль стран, не имеющих ценностей, и преступных людей. Вскоре в мире будет царствовать атмосфера публичной вседозволенности, где не установлены границы и не соблюдаются табу.

Из-за преследования уйгуров в Китае Сенат США запрещает импорт продукции Синьцзяна

Сенат США 14 июля 2021 года единогласно одобрил закон, предложенный демократами и республиканцами, который запрещает импорт любых продуктов из китайского региона Синьцзян. Таким образом Вашингтон хочет наказать Пекин за продолжающийся геноцид против уйгуров и других мусульманских групп.

Правозащитные организации обвиняют Китай в содержании с 2017 года до одного миллиона мусульман-уйгуров в концентрационных лагерях в Синьцзяне. При этом общее число народности составляет 11миллионов человек.

Китай категорически отрицает все обвинения и называет лагеря «центрами профессионального обучения», целью которых является удержание населения от религиозного экстремизма и сепаратизма после того, как уйгуры совершили несколько нападений на мирных жителей.

Байден также поддержал подписание бывшим президентом Трампом закона, принятого подавляющим большинством голосов Конгресса в июне 2020 года, который разрешает введение санкций против любого китайского чиновника, причастного к преследованию уйгуров. Кроме того, закон предусматривает введение санкций в отношении китайских правительственных чиновников за «серьёзные нарушения прав человека» в отношении мусульманских меньшинств в районе Синьцзян.

«Аль-Ваъй»: похоже, Америка хочет занять Китай внутренними проблемами, чтобы не дать ему расширяться за границей и не позволить стать международным конкурентом. Соединённые Штаты используют мусульман в своих собственных интересах, будь то в Афганистане или Туркестане. Не исключено, что США снабдят уйгуров оружием, чтобы истощать Китай, а не для того, чтобы помочь мусульманам. Тогда мы увидим сценарий, подобный тому, как Америка поставляла оружие талибам для противостояния советским войскам. И мы увидим, как страны Персидского залива поспешат протянуть руку помощи преследуемым уйгурским мусульманам, но не ради религии, а ради Америки, как это было раньше в Афганистане, Боснии и Герцеговине, Косово, и как недавно происходило в Сирии.

Итальянский дипломат: Ливан — несостоявшееся государство. Когда же мир вмешается, чтобы спасти его?

Бывший посол Италии в Ираке Марко Карнелос в своей статье на сайте «Middle East Eye» заявил, что Ливан — несостоявшееся государство. Он также отметил, что подход группы «G7» к ливанскому кризису разочаровывает, за исключением Франции. Карнелос напомнил, что Всемирный банк считает экономический кризис в Ливане одним из трёх крупнейших экономических кризисов в мире с середины XIX века. Итальянский дипломат сказал: «Есть вероятность и более худшего сценария, и, похоже, Ливан движется к нему». Он предупредил об ужасных последствиях полного краха государства Ливан, которые трудно предсказать. Дипломат также предупредил, что полный провал государства может привести к краху и ливанской армии, а это оставит арену пустой для «Хизбаллы», который попытается взять страну под свой контроль. Также, по его словам, полный провал государства может привести к разделению основных ливанских сект и может ввергнуть страну в новую гражданскую войну.

Как он подчеркнул, крах Ливана будет иметь непредсказуемые последствия для его соседей, особенно «Израиля». Он сказал, что некоторые западные и региональные советники, мечтающие о «творческом хаосе», должны подумать обо всех возможных последствиях краха Ливана. Итальянский политик призвал провести специальную сессию Совета Безопасности ООН для обсуждения кризиса в Ливане и принятия по нему резолюции в соответствии с главой VII Устава ООН, т.е. о военном вмешательстве.

«Аль-Ваъй»: итальянскому дипломату адресован вопрос: разве кризис в Ливане не вызван внешним вмешательством с самого начала основания государства?! Разве не эти государства сеют сектантскую рознь в Ливане?! Разве не они выбирают, кто будет правителем Ливана?! Разве не они погрузили Ливан в море кредитных долгов?! Международное сообщество должно избавиться от навязчивой идеи о вмешательстве во внутренние дела Ливана и других стран региона и оставить этим народам самим определять свою судьбу. Ливанский народ ждёт того дня, когда он снова станет частью Исламского Государства и сможет наслаждаться применением законов Аллаха. Только так он освободится от кризисов и внешних вмешательств.