Новости мусульман в мире

Великий муфтий Омана критикует расизм Запада на фоне войны в Украине

Великий муфтий Султаната Оман шейх Ахмад ибн Хамад аль-Халили раскритиковал расистские заявления, сделанные официальными лицами и журналистами западных СМИ во время освещения российско-украинской войны, заявив, что произошедшее должно стать уроком для мусульман.

В своём «Twitter»-аккаунте шейх написал, что «заявления некоторых западных людей, пытающихся показать разницу между восточными мусульманскими общинами и украинской европейской общиной, в безопасности которой они заинтересованы, наталкивают на определённые мысли».

Муфтий задался вопросом: «Проснётся ли сознание мусульман и откроется ли для них эта тайна?!».

Он подчеркнул, что «в своих сравнениях некоторые западные политики и представители СМИ хотели показать, что восточные общества по их меркам являются отсталыми, отколовшимися от цивилизованных ценностей и ничего не значащими для них».

Верховный муфтий Омана также отметил: «Сколько бы они ни пытались ввести людей в заблуждение своими лживыми лозунгами о демократии, свободе и равенстве, всё же они презирают мусульман, не дорожа их правами и не заботясь об их судьбе».

«Аль-Ваъй»: западная цивилизация не принесла ничего хорошего даже для западного человека. Первая и Вторая мировые войны — лучшее тому свидетельство. В таком случае говорить о мусульманах не приходится!

«The Guardian»: расистское разделение беженцев в Европе

Британская газета «The Guardian» опубликовала статью Дэниела Хоудена, в которой он рассказал о двойных стандартах в отношении беженцев, прибывающих в Европу, и о разделении на основе цвета кожи.

Автор пишет: «С начала войны в Украине небелые беженцы подвергаются расистскому обращению. Украинские беженцы свободно проходят в Польшу — страну, которая строит стену вдоль границы с Беларусью, чтобы не допустить проникновения сирийских, афганских и иракских беженцев. В последнее время наблюдается тревожный уровень дискриминации беженцев с неевропейской внешностью, спасающихся от агрессии России против Украины. В некоторых сообщениях упоминаются случаи, когда цветных людей не пускали в эвакуационные поезда, изолировали и заставляли ждать днями на пограничных переходах».

Он указал: «Трудно представить, что цветных беженцев примут так же, как и украинцев».

Хоуден упомянул, что слишком много комментаторов в Европе уже попало в ловушку разделения беженцев на «достойных» и «недостойных».

Автор подчеркнул, что российско-украинская война подорвала все аргументы, которые всегда приводила Европа, и показала, насколько укоренились расистские практики в европейских системах, не говоря уже о том, что она обнажила лицемерие гуманных ценностей.

«Аль-Ваъй»: расовая дискриминация в отношении беженцев на фоне войны в Украине ясно демонстрирует, что гуманность западной цивилизации существует только на бумаге. И это не последнее доказательство, которое мы видим. Лозунги о «правах человека» и выстроенные на этой основе международные институты являются не чем иным, как средствами вторжения во внутренние дела народов.

«The Washington Post»: война России с Украиной вынуждает некоторых христиан задаться вопросом: неужели это конец света?

Американская газета «The Washington Post» опубликовала статью, в котором указывается, что «война в Украине возродила среди некоторых консервативных евангелистов веру в то, что Россия может помочь исполнить библейские пророчества о конце света».

Евангелисты, особенно харизматичные христиане, сосредотачивающиеся на теориях последнего времени, давно верят, что Россия должна сыграть особую роль в конце времён, и делятся новыми теориями о том, почему вторжение в Украину может быть частью «Божьего плана».

Ранее в этом месяце пастор калифорнийской мегацеркви Грег Лори, входивший в ближайшее окружение пасторов-советников президента Дональда Трампа, сказал своим прихожанам, что видит «пророческое значение» в том, что происходит в Украине. В то же время основатель телеканала «Christian Broadcasting Network» Пэт Робертсон предположил, что «сам Бог принудил Путина напасть на Украину». Таким образом, люди, занимающиеся пророчествами, дают свои собственные библейские интерпретации глобальных событий, особенно о роли России в провоцировании конца света. Майкл Браун, ведущий христианского радиошоу, сказал: «Всякий раз, когда в дело вмешивается Россия, все говорят: «А вот и последний конфликт!»». Некоторые евангелисты когда-то считали Михаила Горбачёва, бывшего лидера Советского Союза, антихристом, отчасти из-за того, что у него на лбу было родимое пятно, которое вызывало опасения, что это может быть «знак зверя», библейский знак Сатаны в конце времён.

Далее в статье пишется: «Основываясь на интерпретации некоторыми христианами Откровения, последней книги Нового Завета, Иисус вернётся на Землю и заберёт верующих на небеса, оставив неверующих на Земле».

В Персидском заливе может появиться аналог «НАТО», в который войдёт «Израиль»

Частые визиты представителей «Израиля» в арабские государства Персидского залива показывают, что двухсторонние отношения в военной сфере и сфере безопасности расширяются за счёт оружейных сделок и разведывательной координации, вплоть до прямого «израильского» присутствия на военных базах, созданных там. Одним из последних двухсторонних военных приготовлений был визит командующего сионистской армией Кохави в Бахрейн, где он встретился со своим коллегой из этой арабской страны в продолжение визита министра обороны и подписания первого военного соглашения с Манамой. Во время необъявленного визита его сопровождали высокопоставленные «израильские» военные и представители разведки. Позже в штабе Пятого флота США Кохави встретился со своим катарским коллегой и премьер-министром Катара.

Они обсудили вопрос присоединения Катара к альянсу для противостояния иранским угрозам в свете недавних вызовов в регионе и украино-российской войны, а также обсудили возможности установки в Катаре передовых «израильских» радаров для выявления иранских беспилотников и ракет. Как выяснилось, премьер-министр Нафтали Бенет во время визитов в страны Персидского залива предлагал создать в регионе военный альянс, аналогичный западному НАТО, при условии, что он будет только для арабских государств Персидского залива.

Ясно то, что регион стоит на пороге серьёзных военных изменений, которые призваны интегрировать «Израиль» в арабский мир посредством беспрецедентного военного альянса. Это, с одной стороны, усилит напряжённость в странах Персидского залива, а с другой стороны — позволит «Израилю» интегрироваться в регион через широко распахнувшиеся военные двери.

«Аль-Ваъй»: предложение создать подобный альянс соответствует планам США в регионе, которые заключаются в том, чтобы трансформировать арабо-«израильский» конфликт в арабо-иранский конфликт. При этом важно понимать, что Иран является одним из инструментов Америки, и он вполне доволен отведённой ему ролью, поскольку получит возможность насытить свои ненавистнические сектантские устремления в отношении остальных мусульман.

Муфтий из Украины: такова наша позиция к мусульманам России

Шейх Саид Исмагилов, муфтий Духовного управления мусульман Украины «Умма», отказался покидать столицу Украины Киев, который подвергся сильнейшим атакам со стороны России. Шейх считает, что его долг защищать Киев и страну от агрессора. Его позиция была высоко оценена со стороны официальных лиц страны, журналистов и простых людей с тех пор, как он вступил в ряды Сил территориальной обороны Вооружённых сил Украины. Муфтий создал благотворительную организацию «Крылья Победы» с целью сбора помощи для Вооружённых сил Украины, в том числе — продуктов питания, медикаментов, военной формы, шлемов и бронежилетов. Своё активное участие в обороне Киева он совмещает со службой в мечети и проведением религиозных обрядов среди мусульман города, численность которых до войны и перемещения оценивалась в 100 тысяч человек. Исмагилов раскритиковал российских исламских духовных деятелей за поддержку решения Путина начать «несправедливую войну» против Украины.

Шейх сказал: «Мы не будем возобновлять духовные связи с мусульманскими лидерами России. Моя совесть не позволит протянуть им руку. Посмотрите, как основные муфтии России одобрили агрессию Кремля против Украины и без всяких оговорок благословили бомбардировки всей Украины, под которыми оказались, в том числе, и мы — мусульмане Украины». В этом контексте он упомянул Верховного муфтия России Талгата Таджуддина, поддержавшего «борьбу с неонацистами в Украине», чеченского муфтия Салаха Меджидова, заявившего, что «война в Украине — это джихад, а те, кто в ней участвуют (на стороне России) — воюют на пути Аллаха», председателя Духовного центра мусульман Ингушетии Ахмеда Сагова, призвавшего «всех граждан России сплотиться вокруг руководства своей страны».

«Аль-Ваъй»: как смеют эти так называемые «духовные деятели» издавать фетвы о решении Аллаха, как будто они придают какое-то значение Господу! Они заблудились и вводят в заблуждение остальных. Неужели они не знают, что погибшие на этой войне не отдали жизни на пути Аллаха?! Подобные муфтии лишь наносят вред религии Аллаха.

Россия хочет использовать сирийских наёмников на войне в Украине

Русско-украинская война широко открыла иностранцам двери для участия в боевых действиях. Французская газета «Le Figaro» сообщила, что президент России Владимир Путин дал согласие привлечь 16 тысяч сирийцев для поддержки российских войск, которые, в свою очередь, замедлили своё продвижение из-за ожесточённого сопротивления украинцев. По данным издания, в боевых действиях на территории Украины уже приняли участие около 150 тысяч российских военнослужащих, то есть 100% тех частей, которые ранее были стянуты к границам с Украиной. По данным французского Генерального штаба, у русских больше нет резервных сил для подкрепления своих войск в Украине. Поэтому Россия хочет прибегнуть к вербовке наёмников для восполнения нехватки. Так называемые «посредники» в сирийской столице Дамаске и других районах страны уже начали подписывать контракты с молодыми людьми, которые будут воевать на стороне российской армии в Украине.

Стоит отметить, что упомянутые молодые люди — это те, кто воевал в ополчениях на стороне сил сирийского режима против повстанцев. Сирийские полевые командиры распространили текст контракта, в котором указывается, что каждому бойцу предлагается гарантированная выплата в семь тысяч долларов за семь месяцев охраны объектов в Украине. По мнению наблюдателей, эта цифра считается достаточно крупной, особенно в свете экономического положения Сирии и снижения курса сирийской лиры по отношению к доллару, что может соблазнить молодых людей отправиться воевать в Украину. Контракт также предусматривает такое условие, как отказ от возвращения в Сирию в течение первых семи месяцев. В случае смерти бойца им не будет заниматься сирийский «Фонд погибших военных», и, скорее, он не будет пользоваться «никакими привилегиями». Однако у добровольцев могут появиться причины отсрочить обязательную военную службу, что побудило многих из них переселиться.

«Аль-Ваъй»: нет сомнения в том, что война в Украине отразится на сирийской революции. Просим Аллаха, чтобы убийцы сирийского народа нашли своё наказание. Просим Аллаха перевернуть положение в Сирии в интересах Ислама и мусульман.